Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите со старославянским

Автор zai0, сентября 16, 2008, 14:45

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

tishka_t

Здравствуйте! Очень нужна помощь знающих людей.  :)
Нужно перевести небольшой текст. Суть его мне понятна, а как бы его оформить так, чтобы не потерять чего важного. Выделю слова, которые я не нашла в словаре. Пожалуйста, помогите. буду очень благодарна любой помощи.
Чловэк бэ домовитъ• іже насади виноградъ• і оплотомъ і огради• і ископа вь немь точило• і созъда въ немъ стлъпъ• і вдасты и дэлателемъ• и отиде• егда же приближи ся врэмя плодомъ• посла рабы своѩ• къ дэлателемъ• приѩти плоды его• емъше же дэлателе рабы его ового бишя• ового же оубиша• ового же камениемь побишя• пакы посъла ины рабы• мъножэишя пръвыхъ• і сотворишя имъ тожде• послэдь же посъла къ нимъ сынъ свои глаголя• оусрамлэѭть ся сына моего• дэлателе же егда оузьрэшя сынъ• рэшя вь себэ• сь есть наслэдъникъ• придэте оубимъ і• і оудръжимъ достоэние его• і емъше и извэся вонъ из винограда і оубишя и• егда же оубо придетъ господинь винограда• чьто сътворитъ дэлателемъ тэмъ• зълы зълэ погоубитъ ѩ• и виноградъ прэдастъ инэмъ дэлателемъ• іже въздадятъ емоу плоды въ врэмена своэ•

Wulfila

все выделенные (кроме пятого) — аористы
первые четыре 3 s
емъше дейст. прич. прош.вр. И.п. мн.ч. м.р. от глагола ѩти (вз-ять)
последний 3 pl
бѣ от быть
вдасты опечатка?
jah hlaiwasnos usluknodedun

tishka_t

Спасибо. Может, опечатка. Я переписала так, как было в учебнике.

chova


Stekloo

Скажите пожалуйста, насколько точны переводы Евангелие, которые можно найти в интернете? Если конкретно, то я читаю Евангелие на  старославянском и произвожу разбор глаголов по типу времени, наклонения, залога и проч. Так вот смотрю перевод, чтобы облегчить себе понимание текста и, мне кажется, некоторые глаголы в переводе не совпадают по временам с оригиналом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр