Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Интересный лингвосайт

Автор Dana, сентября 13, 2008, 18:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

captain Accompong

Цитата: Dana от сентября 13, 2008, 18:11
Вот нашла интересный сайт http://www.rbardalzo.narod.ru/  :)

Искала в Гугле "Ырқ битиг".

по-моему, этот проект может представлять интерес, по большей части, как лингвофрик...

потому как там масса белого шума и совершенно неверных сведений, вот, например:

http://www.rbardalzo.narod.ru/nivh.html

"Обиталище Великого и ужасного Ктулху, несомненно, - Охотское море: именно здесь сохранились древнейшие языковые реликты - нивхский (гиляцкий) и ительменский (камчадальский). Эти языки резко отличаются от окружающих в первую очередь запретом на инкорпорацию слов и чудовищным скоплением согласных (консонантный коэффициент ительменского языка достигает 1,87, что является рекордом, которого не достигает ни один другой язык мира, обследованный фоностатистическим методом). А в антропологическом типе местного населения существует австралоидная примесь (курчавость, повышенная волосатость и более темная пигментация кожи)."

во-первых, в нивхском языке инкорпорация разрешена и очень широко используется

во-вторых, не очень понятно при чем здесь курчавость, повышенная волосатость, ни ительмены, ни нивхи этим не отличаются,
вероятно, автор имел в виду айнов, но айны никак не родственны ни нивхам, ни ительменам

"Ительмены поклонялись огромному черному ворону Кумху (Кутху), который из воды сотворил землю."

во-первых, не Кумху и не Кутху, а Кутх,

во вторых, следует различать Кутха демиурга, который вороном не был и Кутха - ворона - героя ительменских сказок и побасенок,

а вот это: "Нивхи и ительмены заметно отличаются неблагозвучностью своего языка и примитивным творчеством даже от своих соседей - эскимосов, алеутов, чукчей и особенно тунгусо-маньчжурских народностей. "

и вот это:

"Нивхи не делают татуировок, не знают плясок, редко поют и имеют самую примитивную музыку. Ительменские шаманы не знают таких атрибутов камлания, как, например, бубен."

вообще, ни в какие ворота не лезет,
т.е. человек, реально очень смутно представляет себе культуру ительменов и нивхов...

ну, и в том тексте еще есть несколько замечаний, которые, впрочем, не столь существенны...
племя эторо негодуе...

Dana

Цитата: "captain Accompong" от
по-моему, этот проект может представлять интерес, по большей части, как лингвофрик
Ну, как сказать.... Попадаются и интересные статьи.
Например, вот эта http://www.rbardalzo.narod.ru/neprestiz.html
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

captain Accompong

Цитата: Dana от сентября 13, 2008, 20:12
Цитата: "captain Accompong" от
по-моему, этот проект может представлять интерес, по большей части, как лингвофрик
Ну, как сказать.... Попадаются и интересные статьи.
Например, вот эта http://www.rbardalzo.narod.ru/neprestiz.html

:no:

в статье про нивхов и ительменов я не обнаружил ничего кроме набора общераспространенных глупейших стереотипов и бессвязных придыханий, в связи с этим, не думаю, что остальные материалы того сайта могут как-то принципиально отличаться по своему уровню от текста про нивхов и ительменов...
племя эторо негодуе...

Dana

А что там глупейшие стереотипы? Про языки, вроде, правильно написано. Только я, всё же, отношу ительменский язык к чукотско-камчатским, вопреки мнению Володина и компании.  :)

ЦитироватьНивхи не делают татуировок, не знают плясок, редко поют и имеют самую примитивную музыку. Ительменские шаманы не знают таких атрибутов камлания, как, например, бубен.
Вот это верно?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

I_one

Цитата: captain Accompong от сентября 13, 2008, 20:06
по-моему, этот проект может представлять интерес, по большей части, как лингвофрик...
:UU: Ну, если лингвофриками считать Богораза, Володина и Брокгауза с Ефроном, то компания неплоха... Кончно же ваша гипотеза про айнскую древнюю письменность лингвофриком не является и выглядит очень правдоподобно  :D

Цитата: captain Accompong от сентября 13, 2008, 20:06
во-первых, в нивхском языке инкорпорация разрешена и очень широко используется
Инкорпорация в нивхском признается не далеко не всеми исследователями. По видимому, по инкорпорацией вы имеете в виду мутации начальных согласных в некоторых словах.

Цитата: captain Accompong от сентября 13, 2008, 20:06во-вторых, не очень понятно при чем здесь курчавость, повышенная волосатость, ни ительмены, ни нивхи этим не отличаются,
вероятно, автор имел в виду айнов, но айны никак не родственны ни нивхам, ни ительменам
Опять-таки отсылаю к ссылкам на энциклопедию Брокгауза и Ефрона (ссылки еще не успел расставить). Ительмены может и не отличаются курчавостью, но за чукчами такое водилось http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/047/47768.htm
http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/028/28397.htm
http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/114/114191.htm
Если вы докажите, кому родственны ительмены (и особенно их язык), то можете претендовать на какую-нибудь лингвопремию.

Цитата: captain Accompong от сентября 13, 2008, 20:06...не Кумху и не Кутху, а Кутх,
С этим я готов поспорить, поскольку этимология этого слова - дело темное...

¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

Цитата: Dana от сентября 13, 2008, 20:42
А что там глупейшие стереотипы? Про языки, вроде, правильно написано. Только я, всё же, отношу ительменский язык к чукотско-камчатским, вопреки мнению Володина и компании.  :)

ЦитироватьНивхи не делают татуировок, не знают плясок, редко поют и имеют самую примитивную музыку. Ительменские шаманы не знают таких атрибутов камлания, как, например, бубен.
Вот это верно?

По крайней мере об этом писали первые исследователи нивхов и ительменов
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

captain Accompong

Цитата: I_one от сентября 13, 2008, 21:52
Цитата: captain Accompong от сентября 13, 2008, 20:06
по-моему, этот проект может представлять интерес, по большей части, как лингвофрик...
:UU: Ну, если лингвофриками считать Богораза, Володина и Брокгауза с Ефроном, то компания неплоха...

я лично очень хорошо знаком с А.П.Володиным и разделяю его идеи, как и он - мои, а вы в эту компанию не попадаете  :down:
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: I_one от сентября 13, 2008, 21:52
... Кончно же ваша гипотеза про айнскую древнюю письменность лингвофриком не является и выглядит очень правдоподобно  :D

моя гипотеза об айнской письменности, в отличие от ваших построений, удовлетворяет двум основным критериям научности
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: I_one от сентября 13, 2008, 21:52
Инкорпорация в нивхском признается не далеко не всеми исследователями. По видимому, по инкорпорацией вы имеете в виду мутации начальных согласных в некоторых словах.

из ваших слов я заключаю, что вы очень слабо знакомы с самыми основными лингвистическими понятиями... это очень симптоматично...

не нужно слушать "разных специалистов", чтобы понять, что в нивхском инкорпорация есть...

для этого необходимо:

1) четкое понимание термина инкорпорация

что такое инкорпорация? инкорпорация - это синтаксическое основосложение, т.е. иными словами, такое основосложения (композиция), которое выражает реляционные значения (т.е. синтаксические отношения),
при инкорпорировании существительного в глагол всегда происходит изменение валентности глагола.

2) некоторое знание структуры нивхского языка, позволяющее обнаруживать в нем инкорпоративные комплексы:

Нивн чо-ах кудь.
Человек (нивх) NOM рыба ACC ловить.

Урла нивн пила-чо-кудь.
Хороший человек(нивх) NOM большой-рыба-ловить.
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: I_one от сентября 13, 2008, 21:57
Цитата: Dana от сентября 13, 2008, 20:42
А что там глупейшие стереотипы? Про языки, вроде, правильно написано. Только я, всё же, отношу ительменский язык к чукотско-камчатским, вопреки мнению Володина и компании.  :)

ЦитироватьНивхи не делают татуировок, не знают плясок, редко поют и имеют самую примитивную музыку. Ительменские шаманы не знают таких атрибутов камлания, как, например, бубен.
Вот это верно?

По крайней мере об этом писали первые исследователи нивхов и ительменов

какие исследователи и что конкретно писали, где ссылки?
племя эторо негодуе...

I_one

Цитата: captain Accompong от сентября 13, 2008, 23:37
Цитата: I_one от сентября 13, 2008, 21:52
Цитата: captain Accompong от сентября 13, 2008, 20:06
по-моему, этот проект может представлять интерес, по большей части, как лингвофрик...
:UU: Ну, если лингвофриками считать Богораза, Володина и Брокгауза с Ефроном, то компания неплоха...

я лично очень хорошо знаком с А.П.Володиным и разделяю его идеи, как и он - мои, а вы в эту компанию не попадаете  :down:

Скромность украшает:)) Как жаль что вы не знакомы с Богоразом и не попадаете в компанию Брокгауза и Ефрона. И это симптоматично:))
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

captain Accompong

Цитата: I_one от сентября 13, 2008, 21:52

Если вы докажите, кому родственны ительмены (и особенно их язык), то можете претендовать на какую-нибудь лингвопремию.

я не собираюсь ничего доказывать об ительменах, я только хочу, чтобы такие люди как вы писали бы более осторожно и ответственно о том, о  чем не имеют ни малейшего представления
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: I_one от сентября 14, 2008, 00:26
Цитата: captain Accompong от сентября 13, 2008, 23:37
Цитата: I_one от сентября 13, 2008, 21:52
Цитата: captain Accompong от сентября 13, 2008, 20:06
по-моему, этот проект может представлять интерес, по большей части, как лингвофрик...
:UU: Ну, если лингвофриками считать Богораза, Володина и Брокгауза с Ефроном, то компания неплоха...

я лично очень хорошо знаком с А.П.Володиным и разделяю его идеи, как и он - мои, а вы в эту компанию не попадаете  :down:

Скромность украшает:)) Как жаль что вы не знакомы с Богоразом и не попадаете в компанию Брокгауза и Ефрона. И это симптоматично:))

скромность украшает того, у кого нет других достоинств  :)
племя эторо негодуе...

I_one

Насколько мне известно, среди исследователей нет четкого понимания термина "инкорпорация", равно как и то можно ли его отождествлять с полисинтетизмом... А что до нивхского языка, то Груздева считает его все-таки "агглютинативным синтетическим языком... с отдельными чертами аналитизма". А пример Нивн чо-ах кудь. Конечно же это впечатляющий прием инкорпорации, особенно если все слова вместе писать.:))
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

Не понимаю, чё так кипятиться. Я же на святое не покушаюсь и не касаюсь айнского вопроса
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

Цитата: captain Accompong от сентября 14, 2008, 00:15
Цитата: I_one от сентября 13, 2008, 21:57
Цитата: Dana от сентября 13, 2008, 20:42
А что там глупейшие стереотипы? Про языки, вроде, правильно написано. Только я, всё же, отношу ительменский язык к чукотско-камчатским, вопреки мнению Володина и компании.  :)

ЦитироватьНивхи не делают татуировок, не знают плясок, редко поют и имеют самую примитивную музыку. Ительменские шаманы не знают таких атрибутов камлания, как, например, бубен.
Вот это верно?

По крайней мере об этом писали первые исследователи нивхов и ительменов

какие исследователи и что конкретно писали, где ссылки?
Я уже ссылался на Брокгауза и Ефрона
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

Цитата: captain Accompong от сентября 13, 2008, 23:42
Цитата: I_one от сентября 13, 2008, 21:52
... Кончно же ваша гипотеза про айнскую древнюю письменность лингвофриком не является и выглядит очень правдоподобно  :D

моя гипотеза об айнской письменности, в отличие от ваших построений, удовлетворяет двум основным критериям научности


Всего только двум? или вы опять скромничаете?
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

captain Accompong

Цитата: I_one от сентября 14, 2008, 00:40
Насколько мне известно, среди исследователей нет четкого понимания термина "инкорпорация", равно как и то можно ли его отождествлять с полисинтетизмом... А что до нивхского языка, то Груздева считает его все-таки "агглютинативным синтетическим языком... с отдельными чертами аналитизма". А пример Нивн чо-ах кудь. Конечно же это впечатляющий прием инкорпорации, особенно если все слова вместе писать.:))

это не пример инкорпорации, это выдающийся пример идиотизма...
и фундаментального непонимания основных лингвистических понятий...
важно не то как записано (вместе или раздельно) а то как выражены связи между словами, а то я могу вот, например, записать русское предложение слитно, без пробелов, и что, по вашему оно тоже будет инкорпорация? бред.

Нивн чо-ах кудь.
-ах - это суффикс-показатель винительного и дательного падежа, этот суффикс маркирует объект действия,

в случае
Нивн чо-кудь.
суффикс падежа вообще не нужен, так как корень чо - "рыба" инкорпорирован в глагол кудь - "ловить";
также во втором случае имеет место понижение на единицу валентности глагола
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: I_one от сентября 14, 2008, 00:42
Не понимаю, чё так кипятиться. Я же на святое не покушаюсь и не касаюсь айнского вопроса

еще бы вы айнского вопроса касались  ;D
племя эторо негодуе...

I_one

Цитата: captain Accompong от сентября 14, 2008, 00:27
Цитата: I_one от сентября 13, 2008, 21:52

Если вы докажите, кому родственны ительмены (и особенно их язык), то можете претендовать на какую-нибудь лингвопремию.

я не собираюсь ничего доказывать об ительменах, я только хочу, чтобы такие люди как вы писали бы более осторожно и ответственно о том, о  чем не имеют ни малейшего представления

В следующий раз, перед тем как что-нибудь написать у себя на сайте (тем более о том, о чем не имею ни малейшего представления), буду обязательно спрашивать вашего дозволения. :D
Симптоматично, что такие  как вы возомнили из себя бог весть что 8-)
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Κωνσταντινόπουλου

"фотожаба"  на Богородицу и младенца Христа в разделе "Месса на лысой Луне, или реголитный патриотизм" http://www.rbardalzo.narod.ru/luna.html  -  самое натуральное кощунство!

Но ресурс в целом очень интересен...

I_one

Цитата: captain Accompong от сентября 14, 2008, 00:50
Цитата: I_one от сентября 14, 2008, 00:40
Насколько мне известно, среди исследователей нет четкого понимания термина "инкорпорация", равно как и то можно ли его отождествлять с полисинтетизмом... А что до нивхского языка, то Груздева считает его все-таки "агглютинативным синтетическим языком... с отдельными чертами аналитизма". А пример Нивн чо-ах кудь. Конечно же это впечатляющий прием инкорпорации, особенно если все слова вместе писать.:))

это не пример инкорпорации, это выдающийся пример идиотизма...
и фундаментального непонимания основных лингвистических понятий...
важно не то как записано (вместе или раздельно) а то как выражены связи между словами, а то я могу вот, например, записать русское предложение слитно, без пробелов, и что, по вашему оно тоже будет инкорпорация? бред.

Нивн чо-ах кудь.
-ах - это суффикс-показатель винительного и дательного падежа, этот суффикс маркирует объект действия,

в случае
Нивн чо-кудь.
суффикс падежа вообще не нужен, так как корень чо - "рыба" инкорпорирован в глагол кудь - "ловить";
также во втором случае имеет место понижение на единицу валентности глагола

Велеречиво, но не убедительно. Мне кажется вы сами запутались
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

captain Accompong

Цитата: I_one от сентября 14, 2008, 00:54
Симптоматично, что такие  как вы возомнили из себя бог весть что 8-)

симптоматично, что такие как вы, считают, что могут панибратски похлопывать по плечу таких как я...
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: I_one от сентября 14, 2008, 00:58
Цитата: captain Accompong от сентября 14, 2008, 00:50
Цитата: I_one от сентября 14, 2008, 00:40
Насколько мне известно, среди исследователей нет четкого понимания термина "инкорпорация", равно как и то можно ли его отождествлять с полисинтетизмом... А что до нивхского языка, то Груздева считает его все-таки "агглютинативным синтетическим языком... с отдельными чертами аналитизма". А пример Нивн чо-ах кудь. Конечно же это впечатляющий прием инкорпорации, особенно если все слова вместе писать.:))

это не пример инкорпорации, это выдающийся пример идиотизма...
и фундаментального непонимания основных лингвистических понятий...
важно не то как записано (вместе или раздельно) а то как выражены связи между словами, а то я могу вот, например, записать русское предложение слитно, без пробелов, и что, по вашему оно тоже будет инкорпорация? бред.

Нивн чо-ах кудь.
-ах - это суффикс-показатель винительного и дательного падежа, этот суффикс маркирует объект действия,

в случае
Нивн чо-кудь.
суффикс падежа вообще не нужен, так как корень чо - "рыба" инкорпорирован в глагол кудь - "ловить";
также во втором случае имеет место понижение на единицу валентности глагола

Велеречиво, но не убедительно. Мне кажется вы сами запутались

нет, не запутался  :)
да будет вам известно, что именно так и выглядит обычно доказательство существования инкорпорации в некотором языке... по кр. мере та процедура, которую я привел выше есть стандартная процедура на семинаре по грамматическому анализу у А.П. Володина...

для меня все эти понятия повседневные, рабочие понятия, а вот вам они, похоже, в диковинку, а что вам еще более в диковинку так это видеть человека, который так запросто обращается с такими понятиями, в которых вы ни звука не понимаете и не поймете.   
племя эторо негодуе...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр