Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

монастырская кухня Византии 8-12 веков

Автор Zverozub, сентября 11, 2008, 23:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: "Constantinopol" от
Греки, кстати, не употребляют слишком много мучного, жирного, калорийного... Вообще, это отродясь не принято... несмотря на то, что едят немало...
Может, это из-за жаркого климата? Я летом тоже перехожу на подножн огородный корм.

Κωνσταντινόπουλου

 :green:
Климат? Жаркий - не жаркий, но многоурожайный! И в воздухе кислорода больше, а это тоже уравновешивает, наряду с обилием фруктов/овощей - витаминов круглый год, обмен веществ.  :yes:


А жара не особо ощущается из-за того, что без кондиционеров жизнь не мыслима.
Не то что в сочинском (АДлеровском) или симферопольском аэропорту...  :'( 

И это несмотря на то, что температуры воздуха и воды в течение года, продолжительность тёплого периода на Крите и, тем более, на Кипре сравнимы со странами северной Африки...  :yes:

P.S. На Кипре, если вы заметили, всегда самая тёплая погода среди стран ЕС.

myst

Цитата: "Драгана" от
А вот пельмени - наоборот
В последние годы магазинные пельмени стали экстремальной забавой. Или мне не везёт... :???

myst

Цитата: "Constantinopol" от
А жара не особо ощущается из-за того, что без кондиционеров жизнь не мыслима.
Как же грекам удалось дожить до изобретения кондиционера? :eat:

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: myst от октября  4, 2008, 19:31
Цитата: "Драгана" от
А вот пельмени - наоборот
В последние годы магазинные пельмени стали экстремальной забавой. Или мне не везёт... :???

Пельмени, вообще, угро-финское блюдо... Точнее, коми-пермяцкое, которое переняли новгородские оборотистые купцы...
А в Италии равиоли появилсь, возможно, с переправкой лиственницы на сваи для Венеции из Биармии/Пармы/Пермии (Коми).   ;-)

Венеция-то построена на сваях из пермской лиственницы...   :yes:

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: myst от октября  4, 2008, 19:33
Цитата: "Constantinopol" от
А жара не особо ощущается из-за того, что без кондиционеров жизнь не мыслима.
Как же грекам удалось дожить до изобретения кондиционера? :eat:

Также как и некоторым другим народам "жарких стран"...Например, римлянам и предкам нынешних семитских народов.

А вот без канализации, "безвёдерной подачи воды" на кухни, в бани и туалет многие греки не могли обходиться уже с IV века до н.э...  ;D

злой

Кстати, пельмени издревле были и у китайцев, назывались "баоцзы". У монголов есть блюдо "буузы". Только готовятся они, подобно среднеазиатским мантам, на пару. Непонятно, кто у кого и когда заимствовал. Хотя блюдо простое - рубленое мясо, завернутое в тесто, могли в разных местах придумать.

Помню, нам еще давно учитель говорил, что древние римляне были низкорослыми, а вот греки наоборот, рослые и крепкого сложения. Поэтому мне до сих пор думается, что греки большие :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: "злой" от
Помню, нам еще давно учитель говорил, что древние римляне были низкорослыми, а вот греки наоборот, рослые и крепкого сложения.
Рост римских легионеров можно прикинуть по среднему размеру scutum'а.

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: злой от октября  4, 2008, 19:47
Кстати, пельмени издревле были и у китайцев, назывались "баоцзы". У монголов есть блюдо "буузы". Только готовятся они, подобно среднеазиатским мантам, на пару. Непонятно, кто у кого и когда заимствовал. Хотя блюдо простое - рубленое мясо, завернутое в тесто, могли в разных местах придумать.

Помню, нам еще давно учитель говорил, что древние римляне были низкорослыми, а вот греки наоборот, рослые и крепкого сложения. Поэтому мне до сих пор думается, что греки большие :)

Спор по поводу исконности пельменей вечен!  ;D  Северорусичи, коми, итальянцы и китайцы с потомками кочевников-степняков Евразии могут долго спорить по этому поводу...  ;D

Ваш учитель путешествовал во времени?  :D

Если бывали в Италии, наверное заметили, что высокорослые итальянцы чаще встречаются либо на севере Италии, либо в приадриатических и приионических областях, а в притирренских областях народ более низкорослый.

В Греции и на Кипре народ, в основном, среднего или чуть выше среднего роста. Высокорослые (женщины выше 175, мужчины выше 185) - весьма редкое явление. Зато большинство -  отлично сложены и без лишнего веса, без затрат на спортзалы и фитнес-клубы.  :yes:

tmadi

Цитата: злой от октября  4, 2008, 19:47
Кстати, пельмени издревле были и у китайцев, назывались "баоцзы". У монголов есть блюдо "буузы".

"Баоцзы" (包子) - это манты. Пельмени - "цзяоцзы" (饺子).

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=1175&st=0&p=43054&hl=&#entry43054

злой

Цитата: tmadi от октября  4, 2008, 20:21
Цитата: злой от октября  4, 2008, 19:47
Кстати, пельмени издревле были и у китайцев, назывались "баоцзы". У монголов есть блюдо "буузы".

"Баоцзы" (包子) - это манты. Пельмени - "цзяоцзы" (饺子).

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=1175&st=0&p=43054&hl=&#entry43054

Кажется, именно там я об этом и читал. Только невнимательно  :scl:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ноэль

Цитата: Nekto от октября  4, 2008, 13:25
Цитата: Noëlle Daath от октября  3, 2008, 19:04

Статейка в тему, сегодняшняя:

http://tv.ukr.net/news/03102008/13883/p0/

А как наоборот: набрать вес немного, не жир, а именно вес?

Меньше нервничать. Больше спать. Кушать в спокойной обстановке, полными порциями, домашнюю еду.

Прибавлению веса способствуют мед, виноградный сок, изюм, соленое свиное сало хорошего качества (там, кроме жира, много аминокислот, перерабатывамых в белок), украинский борщ, пиво со сметаной, томатное пюре... но это надо посоветоваться с врачом, можно ли вам эти продукты.

У меня увеличению веса способствовали травяные таблетки LIV-52, они лечат печень и желчный. Но принимать их надо только в том случае, если в организме не замечено опухолевых процессов, в том числе доброкачественных. При плохой наследственности по онкологии эти таблетки могут повредить. (Я вовремя не сообразила, что таблетки индийские, там много народу страдает именно недостатком веса...)

Драгана

Магазинные пельмени сейчас - такая гадость! Такое есть можно только с голодухи!

myst

Цитата: "Noëlle Daath" от
Прибавлению веса способствуют мед, виноградный сок, изюм, соленое свиное сало хорошего качества (там, кроме жира, много аминокислот, перерабатывамых в белок), украинский борщ, пиво со сметаной, томатное пюре... но это надо посоветоваться с врачом, можно ли вам эти продукты.
Он ведь не сала хотел нарастить, а мяса. Мясо просто так расти не будет: мышцы надо стимулировать. Хорошо кушать, хорошо отдыхать, и очень хорошо тягать железо. И всё будет хорошо. :)

Ноэль


Чтоб Вы знали, засоленное сало, а не смалец, является источником не только жиров, а и аминокислот, из которых организм строит белки.

Насчет железа: сколько надо зарабатывать в месяц, чтобы обеспечить себе рацион для бодибилдинга, причем на долгий срок?

У нас знакомый одно время качался - ел как лошадь, а потом перестал качаться - опять похудел. Так кушать, как он ел - надо иметь луженый желудок и железную печень.

ginkgo

Цитата: Zverozub от октября  2, 2008, 11:27
1. я готовил (в смысле искал и редактировал) недавно материалы для своего сайта об алыче. она же мирабель.
на юге Германии (в Хайдельберге например) алыча стоит очень дорого, поскольку это местный продукт, ее потребляют достаточно много, так как на ней делают кисло-сладкий соус к мясным блюдам.
Мирабель - это не алыча.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Constantinopol от октября  4, 2008, 17:55
Цитата: Zverozub от сентября 11, 2008, 23:43
- лук и чеснок (на Руси чеснок появился из Византии, через Крым, только в 9 веке), восточные пряности
- орехи грецкие и лесные
- свежие, сушеные и вареные в меду фрукты и ягоды (вероятно, также щербет и бекмес в холодное время года)
- вяленая и соленая рыба ценных пород (осетровые, кефаль, ???)

Лук и чеснок, а также варенья-соления-вяленья вообще не в почёте в не менее византиистых Греции и Кипре.  :yes:
:o  :o  :o

Цитата: Constantinopol от
Чеснок иногда добавляют в некоторые йогуртовые соусы (для мегаблюда "мезе"/"мезедес"),
Не иногда, а всегда. Дзадзики без чеснока немыслимо. И едят его не только как соус, но и просто как холодную закуску или суп, тарелками. И чеснока туда кладут не ползубка на два литра, а зубков этак 4-5 на полкило  8-)
Мезе, кстати - это не "мегаблюдо", а разнообразные закуски, подаваемые маленькими порциями.

Цитата: Constantinopol от
но употребление лука/чеснока в том виде и таких объёмах, которое оно у восточных славян, фактически исключается.
Еще раз  :o  :o  :o
Восточные славяне употребляют лук и чеснок в "объемах"? Это где? Ну, кроме борща с чесноком и жареной картошки с луком. Да и то, в основном слышу что-то типа "лука не клади, я его не ем" и "целых пол-зубка чеснока, да ты что??".  А вот в греческой кухне даже трудно и назвать мясное блюдо без лука и чеснока, причем кладут его туда в таких количествах, которые славянам и не снились  ::) И не только в мясные... баклажаны без лука и чеснока  :no: Или та же хорьятики без лука? А скордалью не пробовали? У меня вежливо спрашивали, буду ли я есть скордалью к рыбе, смогу ли, "ведь не гречанка все же, а никто, кроме греков, не ест столько чеснока"  :green:

Цитата: Constantinopol от
Варенья-соления-вяленья - нечто экзотическое для греков Греции и Кипра. Зачем запасаться/заготавливать, если несколько урожаев/созреваний фруктов и овощей в разные времена года?
Тоже неправда. Глика ту куталью не пробовали? Традиционное угощение в Греции. И обычные конфитюры греки готовят еще как (мармелада называется). А бакальярос (сушеная/вяленая треска)? Капусту и огурцы не солят, это верно. Но маринованые овощи ("турси") вполне используют. И листья виноградные для долмадес заготавливают впрок (замораживают дома в морозильнике или покупают в магазине маринованные в банках). И овощи типа зеленого горошка или кукьес из своего огорода килограммами замораживают. И изюм с курагой сушат, и помидоры вялят. Так что - не вводите людей в заблуждение  ;)

Может, правда, на Кипре по-другому, не знаю...
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Constantinopol от октября  4, 2008, 19:00
Греки, кстати, не употребляют слишком много мучного, жирного, калорийного... Вообще, это отродясь не принято... несмотря на то, что едят немало...
Да где ж вы таких греков-то нашли?  :??? Жирного в смысле сала и коровьего масла - да, не употребляют. Но это с лихвой компенсируется оливковым, а это ведь тоже жир, хотя и несравненно полезнее, конечно. Зато льют его везде литрами.
Еще очень любят картошку-фри и вообще фритированное всё - ну очень некалорийно  ::)
Молчу уже о том, какие греки сладкоежки и насколько их сладкие блюда и выпечка действительно сладкие по сравнению с западноевропейскими или славянскими аналогами.

Но я все равно согласна, что греческая кухня - одна из лучших в мире, и одна из самых здоровых тоже  :yes:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ноэль

Цитата: ginkgo от октября  5, 2008, 04:06
Восточные славяне употребляют лук и чеснок в "объемах"? Это где? Ну, кроме борща с чесноком и жареной картошки с луком. Да и то, в основном слышу что-то типа "лука не клади, я его не ем" и "целых пол-зубка чеснока, да ты что??".  А вот в греческой кухне даже трудно и назвать мясное блюдо без лука и чеснока, причем кладут его туда в таких количествах, которые славянам и не снились  ::) И не только в мясные... баклажаны без лука и чеснока  :no:

Чеснок на юге Украины, да и вообще в Украине едят в немеряных количествах. Борщ не только заправляют чесноком, но и едят вприкуску, иной раз одновременно чеснок и красный перец в стручках (красный крупный или комнатный мелкий - кто как любит). Если борщ со сметаной, запах не так сильно чувствуется.

В домашний кетчуп чеснок - обязательно! И с томатную заправку.

Баклажаны и кабачки - с чесноком, а как же! И тушеная капуста. И пасхальное жаркое шпигуют чесноком. И свиное сало нарезают тонкими полосками, в середину каждого кусочка кладут ползубка чеснока (режут вдоль), затем сворачивают в трубочку и ставят трубочку стоймя на сковородку. Когда заполнят всю сковородку, ставят в духовку до зарумянивания, едят горячим и холодным, как быструю закуску, хранят в холодильнике.

Свежее парное сало перекручивают через мясорубку с луком и чесноком, солят, складывают в баночку с плотной крышкой, ставят в холодильник и используют для бутербродов, особенно в холода, при простуде. Больше 2-3 дней хранить эту смесь нельзя.

Также свежее сало натирают чесноком и солью, кладут в полиэтиленовые кульки - и в холодильник на верхнюю полку, а через неделю - в морозилку.

А в котлеты сколько чеснока кладут! Есть любители делать фарш только с чесноком, без лука.

А пампушки с чесноком!

Лук традиционно кладут в больших количествах в борщ при варке бульона, периодически сменяют луковицы. Плюс еще и зажаривают томат с луком и морковью.

Коронное блюдо с большим количеством лука: вареники с фаршем из картофельного пюре, жареного лука и вареной птичьей печенки. Перемазывают такие вареники жареным на смальце луком (можно пополам с растительным маслом).


Κωνσταντινόπουλου

ginkgo

Прямо-таки закидали луком и чесноком...  :D  У людей может сложиться впечатление, что греки едят только блюда с обилием чеснока и лука, и от них постоянно разит чесноком и/или луком.  >(  :E:
Приведённые вами блюда с добавлением лука и чеснока - далеко не весь диапазон, лишь небольшая часть греческой кухни. Не надо засовывать лук и чеснок чуть ли не в каждое блюдо....  :yes:
В чистом виде - вприкуску или назакусь, т.е. откусывая от луковицы или съедая зубчики чеснока целиком -  греки не едят лук и чеснок, как это делают русские и украинцы...

То, что есть сладости и сухофрукты - я не отвергаю, а томаты и рыбу вялят не везде - преимущественно на о. Корфу и на некоторых островах, некогда бывших под венецианским/итальянским владычеством. И то не на всех. На Кипре не встречал.
Кстати, на Кипре присутствует как своя неповторимая, так и общегреческая кухня...

Греческая более витаминизирована и менее калорийна, чем восточнославянская, так как более насыщена овощами, фруктами и морепродуктами и менее насыщена жирами. Потому людей с излишним весом гораздо меньше - пельмени с хлебом или лапшу с тушёнкой, пироги и растегаи, слойки и булки с обилием дрожжевого теста греки не едят. Частым потреблением картофеля тоже не увлекаются...
Зелень, свежие фрукты и овощи, и блюда из свежих морепродуктов и парного мяса, обилие оливкового масла и лимонного сока -  это да...

И среди тех греков, которых я знаю, с которыми я общаюсь, проглотов, любящих жирную пищу и от которых периодически разит чесноком\луком нету и
быть не может. :yes:

myst

Цитата: Noëlle Daath от октября  5, 2008, 01:10
Чтоб Вы знали, засоленное сало, а не смалец, является источником не только жиров, а и аминокислот, из которых организм строит белки.
С этим спорить не буду: не диетолог. Но в том, что усиленное питание без силовой тренировки уйдёт в сало, нет никакого сомнения.

Цитата: Noëlle Daath от октября  5, 2008, 01:10
Насчет железа: сколько надо зарабатывать в месяц, чтобы обеспечить себе рацион для бодибилдинга, причем на долгий срок?
Речь не о профессиональном спорте. Там свои нюансы. Чтобы просто наростить мяса, нет никакой необходимости много есть и принимать добавки. Можно вообще в рационе ничего не менять, эффект всё равно будет. У меня знакомый «лифтёр» ест обычную пищу, я бы не сказал, что очень много. За последний год у него на жиме прогресс 50 кг.

Цитата: Noëlle Daath от октября  5, 2008, 01:10
У нас знакомый одно время качался - ел как лошадь, а потом перестал качаться - опять похудел. Так кушать, как он ел - надо иметь луженый желудок и железную печень.
Всё правильно. Если мышцы не нужны, они атрофируются.

Zverozub

вес - это мышечная масса.
можно на комп поставить клавиатуру от пишущей машинки Ундервуд:)
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Ноэль

Цитата: Zverozub от октября  5, 2008, 14:44
вес - это мышечная масса.
можно на комп поставить клавиатуру от пишущей машинки Ундервуд:)

Ну да, ну да ... и ножную клавиатуру для Ctrl-Alt-Delete, чтоб уже совсем ка на оргАне.
:-[


Ноэль

Цитата: myst от октября  5, 2008, 11:26
Речь не о профессиональном спорте. Там свои нюансы. Чтобы просто наростить мяса, нет никакой необходимости много есть и принимать добавки. Можно вообще в рационе ничего не менять, эффект всё равно будет. У меня знакомый «лифтёр» ест обычную пищу, я бы не сказал, что очень много. За последний год у него на жиме прогресс 50 кг.

Наш друг и не занимался профессиональным спортом. Но шея у него была шире головы. Потом в какой-то момент ему все надоело.

В любом случае прежде чем начать качаться, нужно убедиться, в норме ли обмен веществ, а желательно, чтобы он был выше нормы. К врачу надо сходить, печень-почки проверить, а потом уже качаться.

К тому же недостаток веса бывает по о-о-очень разным причинам, выяснить которые поможет только общее обследование.

Ноэль

Цитата: Constantinopol от октября  5, 2008, 06:45
И среди тех греков, которых я знаю, с которыми я общаюсь, проглотов, любящих жирную пищу и от которых периодически разит чесноком\луком нету и
быть не может. :yes:

Мы поняли, Constantinopol... будем знать, что вы хороший мальчик и не общаетесь с теми, кто кушает чеснок...

А вот еще вопросик: чье терпение Вы испытываете своими дурацкими лозунгами в подписи? терпение юзеров или терпение админа?

(Такой хороший мальчик, как Вы, возможно шутит? ради забавы прикидывается нескажукем, вывешивая такие лозунги?)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр