Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Употребление заглавных букв

Автор Spuntik, сентября 6, 2008, 10:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Spuntik

Я не лингвист, и мой вопрос наивен...

Но вот проблема: "президент совета директоров" - по английски каждое слово пишется с заглавной, - они не скупятся на заглавные в названиях и титулах.

А как в русском? Оставить заглавным Президента, а остальные - с маленькой буквы?
Но совет директоров - это само по себе отдельное название. Писать с заглавной "Совет"?

Заранее благодарю за помощь.

Словогрызик

С прописной буквы в русском языке пишутся названия должностей и титулов, имеющих государственный статус. Да и то только в официальных документах.
Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

Spuntik

значит, "президент Совета директоров"? Или этот совет не тянет на заглавную?
Спасибо!

myst

Всё со строчной.
В новом своде правил § 193 (названия организаций и их частей, не являющиеся именами собственными...) и § 196 (названия титулов, должностей...) раздела «Орфография».


Spuntik

Оказывается, мои вопросы не иссякли.

Просматриваю текст (перевод). Человек пишет вежливые слова Вас, Ваши, Вам, и т.д. иногда с прописной, но по большей части со строчной буквы. Может быть я чего-то не понимаю, и эти слова не всегда должны писаться с прописной?

Demon

По поводу самого первого вопроса: зависит от контекста. Если публицистический, художественный или научный текст — то всё с маленькой буквы.

Если текст договора, устава или ещё чего-нибудь такого — то в зависимости от того, как оно заявлено при первом употреблении: может быть: «(далее — президент совета директоров)», «(далее — Президент Совета директоров )», «(далее — Президент Совета Директоров)», «(далее — президент Совета директоров)». Это про президента. Но это слово может быть не заявлено таким вот способом. Поэтому важно посмотреть на первое употребление совета директоров. Вот.

«Вас», «Ваши» и «Вам» пишутся с прописной исключительно при личном обращении, то есть когда текст явно предназначен одному (как правило, конкретному) человеку. На форуме обсуждалось.
Потому что ибо!

Spuntik


«Вас», «Ваши» и «Вам» пишутся с прописной исключительно при личном обращении, то есть когда текст явно предназначен одному (как правило, конкретному) человеку. На форуме обсуждалось.
[/quote]

Спасибо за обстоятельные ответы. Можно ссылку на этот форум, где обсуждалось? Если трудно найти, то не надо: Вы уже ответили на вопрос.

Словогрызик

Хочется заметить, что заглавными буквами не стоит злоупотреблять. Их использование регламентируется общим назначением смыслового выделения в тексте. Так, «Президент совета директоров» в том же уставе означает ответственную должность, суть которой может раскрываться по тексту и далее использоваться как краткая форма «Президент». «Президент Совета директоров»  включает два договорных термина, использующихся по тексту — «Президент» и «Совет директоров». Написание «директоров» с заглавной буквы, на мой взгляд, не имеет оснований, так как является частью составного термина и лишнее акцентирование зашумляет текст, придаёт ненужную пафосность.

Написание «Вас»/«вас» должно употребляться единообразно по всему тексту. Общепринятым является написание с заглавной буквы при вежливом обращении к одному лицу.

Однако у меня на этот счёт личные, стилистические, соображения, идущие вразрез с общепринятой нормой. :)
Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

Spuntik

Спасибо за хорошее объяснение. Личные стилистические соображения, - весьма любопытно! Поделитесь?
Проблема с написанием "Вас"/"вас" в том, что мой текст не попадает под перечисленные категории. Я не уточнил в начале, что это - рекламный проспект. Получается вот что: написанный от имени поставщика товаров/услуг проспект обращается к потенциальному покупателю/клиенту весьма почтительно. Чтобы завоевать его расположение и, быть может, получить заказ, он готов не то что с большой буквы "Вы" писать, он, может быть, охотно написал бы "Ваше Высочество", если бы знал, что это поможет.
В связи с этим вопрос: надеюсь, никто не будет сильно расстроен и не предъявит мне больших претензий, если я отредактирую свой текст под "Вы", чтобы это пошло на пользу моему заказчику, - хозяину рекламного проспекта?

Словогрызик

Понимаете, тут встаёт извечная проблема обращения к потенциальному читателю, когда неизвестно, будет ли информирован один или информированы несколько человек. Честно говоря, здесь нужно руководствоваться не столько правилами орфографии, сколько логикой бизнеса. Какая услуга предлагается? Какова целевая аудитория? Сколько планируется привлечь пользователей услуги? Например, если это индивидуальный подход к клиенту, приобретающему компьютерные комплектующие оптом, то лучше всего написать «Вы». Но если этот индивидуальный подход к каждому отдельному клиенту, коих ожидается большое количество за один раз, то логичнее употребить «вы». Отсюда, кстати, и следуют мои стилистические соображения, о которых я не преминул упомянуть вчера. Я выступаю за использование «вы» как непременного вежливого обращения во всех сферах, где оно требуется по этикету современного общества, в то время «Вы» — как дополнительное, более интимное выражение признательности, благожелательности, особого расположения, высокого мнения и т. п.
Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

Алибек

Почему в английском языке буква "i" когда употребляется как слово "Я" пишется с заглавной буквы.

chinese-russian

Цитата: myst от сентября  6, 2008, 12:47В новом своде правил § 193 (названия организаций и их частей, не являющиеся именами собственными...) и § 196 (названия титулов, должностей...) раздела «Орфография».
Буду чрезвычайно признателен за ссылку на свод правил в Интернете, не снабдите ли?

chinese-russian

Цитата: Словогрызик от сентября  9, 2008, 10:13Я выступаю за использование «вы» как непременного вежливого обращения во всех сферах, где оно требуется по этикету современного общества, в то время «Вы» — как дополнительное, более интимное выражение признательности, благожелательности, особого расположения, высокого мнения и т. п.
Полностью поддерживаю!

Artemon

А вообще лучше как в английском... там на "ты" и вовсе переходить не надо...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: "chinese-russian" от
Буду чрезвычайно признателен за ссылку на свод правил в Интернете, не снабдите ли?
Вот здесь есть ссылки: http://lingvoforum.net/index.php?topic=6311.msg173168;topicseen

chinese-russian

Цитата: Artemon от сентября 24, 2008, 17:28
А вообще лучше как в английском... там на "ты" и вовсе переходить не надо...
Не лучше! Хотите как в английском - ну и общайтесь на английском, а в русском такого нет, и слава Богу!

Demon

А я бы рекомендовал в рекламном проспекте употреблять слово «вы». Когда вижу на сайтах или на афишах «Вас», то у меня возникает ощущение наигранности, фальши и лицемерия по отношению ко мне, и неуважения — по отношению к родному языку.

Ну неважение ладно, привык. (Недавно вот увидел на автобусе название улицу: Большивитская; хотя всю жизнь была Большевистской...)
Потому что ибо!

myst

Цитата: "Demon" от
и неуважения — по отношению к родному языку.
А в чём здесь неуважение к языку? :o

Demon

Потому что ибо!

myst

Цитата: "Demon" от
в несоблюдении правил.
Номер параграфа нарушенного правила можно узнать?

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Семён

Цитата: Алибек Почему в английском языке буква "i" когда употребляется как слово "Я" пишется с заглавной буквы.
А правда, что Ленин, когда писал по-английски, вместо I писал i - от скромности?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр