Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Национальный состав Москвы

Автор Amateur, августа 6, 2006, 23:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Amateur


Dana

Пжепрашам, что вмешиваюсь.
Я полностью с Юмисом согласна. Ничего Москва не производит, типичная метрополия, как и Лондон  во времена Британской империи.
А на тех немногих заводах, про которые Михаил говорит, я уверена, что не москвичи работаат.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Wolliger Mensch

Цитата: Dana от августа  7, 2006, 00:07
А на тех немногих заводах, про которые Михаил говорит, я уверена, что не москвичи работаат.
А кто же? Мой тесть кто? Берлинец? Дана, вы заблуждаетесь. Работают русские. Нерусских ;-) не очень-то за станок заманишь.  :eat:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

Цитата: Wolliger Mensch от августа  7, 2006, 00:14
А кто же? Мой тесть кто? Берлинец? Дана, вы заблуждаетесь. Работают русские. Нерусских ;-) не очень-то за станок заманишь.  :eat:
Квалифицированные станочники действительно, как правило, работают по месту рождения или недалеко от него. Но это могут быть и нерусские москвичи.  ;)

Wolliger Mensch

Цитата: Amateur от августа  7, 2006, 00:38
Но это могут быть и нерусские москвичи.  ;)
Ну да, он наполовину русский, на четверть поляк и на четверть белорус.  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Akella

Цитата: Dana от августа  7, 2006, 00:07
Пжепрашам, что вмешиваюсь.
Я полностью с Юмисом согласна. Ничего Москва не производит, типичная метрополия, как и Лондон  во времена Британской империи.
А на тех немногих заводах, про которые Михаил говорит, я уверена, что не москвичи работаат.
:o вот это фантация  :=, а может, Афины времён греческих колонизаций?
Откуда у вас с Юмисом вообще такая информация о мос. промышленности?

Почитайте на досуге
http://www.mos.ru/disk1/pgl/pgl01/05.htm
информация на 2001-2002 годы, но всё-таки ситуация несильно изменилась:

ЦитироватьПромышленность остается одним из ведущих градообразующих экономических комплексов г. Москвы. Начиная с 1998 г. на промышленных предприятиях столицы наблюдается рост производства. В городе в 2001 г. действовало более тысячи крупных и средних промышленных предприятий

Особенно крупные заводы, которые я знаю, до сих пор работают:
Серп и Молот, Салют, ЗИЛ, нефтеперерабатывающий завод  в Капотне, несколько подшипниковых заводов.
Кроме продукции военно-промышленного назначения, в Москве производят автотранспорт, станки, технику для космоса, трубы. Много промышленных предприятий обеспечивают  РЖД, метро, мос. порты и строительство и т.д.

Конечно многие крупные промышленные заводы исчезли и другие реформируются. В 2003 году было принято решение о выводе за черту города более 300 крупных предприятий.

По поводу национального состава г. Москвы и Мос. области... Данные переписи 2002:
www.perepis2002.ru
ЦитироватьМосква: 10382754 ( русские - 8808009, не указавшие национальность 417126)
Мос. область: 6618538 (русские - 6022763)

Хочу сказать, что правильней "делить" работающих в Москве не на русских и нерусских, а на москвичей (людей, проживших больщую часть жизни в Москве) и приезжых.

Дана, говоря о том, что в Москве "работают за станком" в основном нерусские, вы показываете, что плохо представляете себе культурно-социальную действительность Московского региона, который уже веков 6 не является "русским" в своём национально-индифицирующем понимании. В Москве с давних времён появились немецкие, грузинские, армянские, татарские слободы, которые стали зёрнами для иного статуса города. В этом плане Москва мне напоминает Одессу. Этот статус заключается в том, что несмотря на русскую национальную доминанту Москва не является городом, где можно провести социальную или культурную границу между национальностями. Москва даже выделяется, хорошо ли это или плохо, на фоне русского "национального поля", москвич - это не просто житель Москвы.

И даже, когда говорят об ущемлении представителей кавказких народов, не стоит это воспринимать как направленное явление против русской нации против какой-то кавказкой - это явление не национального плана.
Например в Москве возможна ситуация, когда московский учасковый, азербайджанец по национальности, вымогает взятку у русского переселенца из Казахстана, который живёт в Москве без регистрации с угрозой выслать. Комично, но правда...
zdorovja vam

ou77

Что-то по факту тут (в Москве) айзербаджанцев, армян и других кавказцев точно не 500,000 как вытекает из вышеприведенных цифр, есть школы в которых русские в 1ом классе в меншинстве, даже в подавляющем, иногда.

Akella

Цитата: ou77 от августа  8, 2006, 17:57
Что-то по факту тут (в Москве) айзербаджанцев, армян и других кавказцев точно не 500,000 как вытекает из вышеприведенных цифр, есть школы в которых русские в 1ом классе в меншинстве, даже в подавляющем, иногда.
Общее число непропорциоанально числу детей. Это значит, что там русских детей меньше. Вот и всё.
zdorovja vam

ou77

я просто про школу как факт, одна школа тоже на статистику не влияет.
А число детей показывает тенденцию и кол-во оседлого населения...

Vesle Anne

Цитата: Akella от августа  8, 2006, 13:05

В этом плане Москва мне напоминает Одессу. Этот статус заключается в том, что несмотря на русскую национальную доминанту Москва не является городом, где можно провести социальную или культурную границу между национальностями. Москва даже выделяется, хорошо ли это или плохо, на фоне русского "национального поля", москвич - это не просто житель Москвы.

И даже, когда говорят об ущемлении представителей кавказких народов, не стоит это воспринимать как направленное явление против русской нации против какой-то кавказкой - это явление не национального плана.

Я не знаю как там в Одессе, но насчет Москвы  вы абсолютно правы  :yes:

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: ou77 от августа  8, 2006, 18:14
А число детей показывает тенденцию и кол-во оседлого населения...
Не обязательно. Прирост населения столицы зависит не от колличества детей, а от колличества приезжих. Сейчас большинство из них - нерусские, однако в будущем ситуация может поменяться. Кроме того, дети приезжих, выросшие в Москве, считают себя москвичами и являются уже носителями московской субкультуры  :green:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Vesle Anne

Я не смеюсь, я радуюсь единству людей хотя бы в одном культурном регионе :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ou77

Цитата: Vesle Anne от августа 13, 2006, 15:01
Цитата: Akella от августа  8, 2006, 13:05
В этом плане Москва мне напоминает Одессу. Этот статус заключается в том, что несмотря на русскую национальную доминанту Москва не является городом, где можно провести социальную или культурную границу между национальностями. Москва даже выделяется, хорошо ли это или плохо, на фоне русского "национального поля", москвич - это не просто житель Москвы.

И даже, когда говорят об ущемлении представителей кавказких народов, не стоит это воспринимать как направленное явление против русской нации против какой-то кавказкой - это явление не национального плана.

Я не знаю как там в Одессе, но насчет Москвы  вы абсолютно правы  :yes:
А  я не согласен:
1. Вообще не понял что значит "направленное явление против русской нации против какой-то кавказкой" но понимаю что это "направленное явление русской нации против кавказской"
2. Есть конкретный шовинизм русских (и не русских) против кавказцев, в Москве еще ничего - на Урале говорят очень серьезно.
Думаю, что если бы партию "Родина" не сняли бы с выборов в городскую думу, то они бы набрали больше чем СПС и Яблоко и комунисты вместе взятые.
Проблематика: отсутствие национального воспитания в СМИ, но первичное - отрицательная комплиментарность к кавказскому суперэтносу.

Vesle Anne

Цитата: ou77 от августа 14, 2006, 14:38
А  я не согласен:
2. Есть конкретный шовинизм русских (и не русских) против кавказцев, в Москве еще ничего - на Урале говорят очень серьезно.
Проблематика: отсутствие национального воспитания в СМИ, но первичное - отрицательная комплиментарность к кавказскому суперэтносу.
К приезжим кавказцам - да. Но родившиеся здесь дети приезжих - уже москвичи. И скорее всего, у части из них тоже "будет отрицательная комплиментарность к кавказскому суперэтносу".
Хотя это все, безусловно, не есть гуд :(

Цитата: ou77 от августа 14, 2006, 14:38
Думаю, что если бы партию "Родина" не сняли бы с выборов в городскую думу, то они бы набрали больше чем СПС и Яблоко и комунисты вместе взятые.
Традиционно в Москве больше всех голосов набирает партия "против всех". Так было бы и в этот раз, если бы её не "сняли" с выборов :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ou77

Цитата: Vesle Anne от августа 14, 2006, 14:59
Цитата: ou77 от августа 14, 2006, 14:38
А  я не согласен:
2. Есть конкретный шовинизм русских (и не русских) против кавказцев, в Москве еще ничего - на Урале говорят очень серьезно.
Проблематика: отсутствие национального воспитания в СМИ, но первичное - отрицательная комплиментарность к кавказскому суперэтносу.
К приезжим кавказцам - да. Но родившиеся здесь дети приезжих - уже москвичи. И скорее всего, у части из них тоже "будет отрицательная комплиментарность к кавказскому суперэтносу".
Хотя это все, безусловно, не есть гуд :(
Родившиеся здесь - либо переплавятся действительно и станут русскими, либо будут представителями химеры (по Гумилёву). Хуже всего когда в Москве появится аля-чайнатаун....

Dana

Цитата: "ou77" от
Хуже всего когда в Москве появится аля-чайнатаун....
почему же?
Я наоборот считаю, что ассимиляция — это зло.
По-моему мнению, идеальный вариант — замкнутые этнические общности, распределённые по территории Москвы. Чеченский квартал, китайский квартал, азербайджанский etc.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Amateur

Цитата: Dana от августа 15, 2006, 13:31
Я наоборот считаю, что ассимиляция — это зло.
Ассимиляция — это добро. Чем меньше между людьми различий, тем меньше конфликтов и тем легче жить.

Цитата: Dana от августа 15, 2006, 13:31
По-моему мнению, идеальный вариант — замкнутые этнические общности, распределённые по территории Москвы. Чеченский квартал, китайский квартал, азербайджанский etc.
Ни за что!
Нужно учиться жить с инокультурными соседями, взаимно развиваясь.

P.S. Нет ничего отвратительнее девушки (женщины) — экстремистки.

Wolliger Mensch

Отсутствие различий снижает резистентность системы. То есть, внутри-то такой системы жить легче, но обороняться от соседей уже не получится. См. Европу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

Цитата: Wolliger Mensch от августа 15, 2006, 13:44
Отсутствие различий снижает резистентность системы. То есть, внутри-то такой системы жить легче, но обороняться от соседей уже не получится. См. Европу.
Моя цель — ассимилировать всю планету.  ;D

P.S. Насчёт Европы можно развести длинющую дискуссию. Она как раз от недостаточности ассимиляции страдает.

Radley

Ассимиляция - не зло и не добро, а объективный процесс.

Wolliger Mensch

Аматер, вы ошибаетесь. — Европа сейчас в авангарде уравниловки. Именно по этой причине, напр., французские мусульмане, на поведение которых у нас бы обратили внимание только бритоголовые, да милиция, во Франции производят столько шума: потому что на фоне всеобщей безликой серости, они выдаются слишком сильно. Их пытаются усреднить, но резинтентности системы, проще говоря, сил не хватает.
Помните, когда прирезали одного азера на рынке, другие попробовали поминитинговать а-ля «палестинские похороны», — только при виде омоновцев бросили труп и разбежались кто куда. Наш омон не французские котелки. :yes: ;D
Я согласен, что этнические кварталы — первый шаг к гражданской войне.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

В общем, дальнейшую дискуссию о Европе в этой теме считаю ненужной.  ;D

ou77

Цитата: Wolliger Mensch от августа 15, 2006, 13:44
Отсутствие различий снижает резистентность системы. То есть, внутри-то такой системы жить легче, но обороняться от соседей уже не получится. См. Европу.
Есть две разницы когда сообщество состоит из своих подобществ (как этнос и субэтносы)
И когда сообщество состоит из разных эелементов не имеющих общего даи еще не дай Боже с отрицательной комплиментарностью между элементами. Это химера (по Гумелёву) она разваливается под совсем небольшим ударом...
По-этому: хочется чтобы в Москве были все москвичами, но выходцами из разных мест (не замораиваясь особо об этом) а не кварталы разных народов которые волей судеб попали в одно место.... (как чайнатаун и т.п.)

Vesle Anne

Цитата: ou77 от августа 15, 2006, 16:51
По-этому: хочется чтобы в Москве были все москвичами, но выходцами из разных мест (не замораиваясь особо об этом) а не кварталы разных народов которые волей судеб попали в одно место.... (как чайнатаун и т.п.)
:=  :=  :=
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр