Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

самый архаичный

Автор jjj, августа 26, 2008, 22:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Цитата: Karakurt от августа 27, 2008, 01:49
но чувашский имеет также много инноваций, фонетика сильно отличается от всех остальных. влияние соседей? куда там кстати -лар пропал? потом насчет ротацизма. Палатальный р перешел в р обычный, т.е. развитие также имело место. Сары югурский например сохранил изначальный счет с единицами впереди десятков и т.д.

Я бы вообще поставил вопрос ребром - не является ли окончание -lar тюркской изоглоссой, появившейся после отделения булгарских. Вероятно, сложение суффиксов или результат переразложения основ на -l, а в булгарских есть окончание -ar, в том числе в чувашском случаи на правах реликтов.

Iskandar

Цитата: "злой" от
А почему такое внимание именно к Алтаю? Кому в голову взбрендило, что носители алтайских языков (которое само по себе весьма условное объединение, по сравнению с индоевропейскими, если танцевать от лексики) жили именно на Алтае? Ведь носители "иранских" языков из Ирана не вышли, а наоборот туда пришли.

На Алтае, как раз, жили раньше скифы (саки). Ну или во всяком случае носители скифо-сакской культуры и европеоиды. Как и в Туве. Очевидно, что восточные иранцы оказали влияние на сложение прототюркской общности, но это скорее адстратное.

Darkstar

Цитата: "злой" от
А почему такое внимание именно к Алтаю? Кому в голову взбрендило, что носители алтайских языков

А про алтайские никто ничего не говорит. Тюркские это не алтайские (отныне) (Теория считается не доказанной на западе, и по даже Старостину всего 18-20% схождений в Сводеше-100 тюркский-монгольский -- это очень мало и на пределе точности, английский-испанский дает 30-40%)

На Алтае потому что прародину принято определять по точке максимального расхождения языков -- центр тяжести ("алтайские" тюркские, якутский, древнетюркский, чувашский, желтые уйгуры, даже гунны) концентрируется в том районе.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Цитата: "Iskandar" от
Очевидно, что восточные иранцы оказали влияние на сложение прототюркской общности, но это скорее адстратное.
Я не надеюсь, что кто-то это будет воспринимать всерьез. Люди долго перестраиваются.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

GaLL

Darkstar, кроме базового списка есть и другая лексика. На основании ее сравнения и обосновывается алтайская семья. А лексикостатистические данные ничему не противоречат, так как алтайская семья подозревается на большую глубину, чем, например, индоевропейская.

Darkstar

Цитата: "GaLL" от
На основании ее сравнения и обосновывается алтайская семья.

Она просто не обоснована вообще. На западе на нее смотрят сквозь пальцы и правильно делают. Там более скептически настроенный народ, и это хорошо.

Как обосновать что-то вне базовой лексики я вообще не понимаю. Только по граммемам тогда (а они, в основном, не совпадают в алтайских)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

GaLL

Ну насчет скепсиса все-таки вопрос спорный. В индоевропейских есть ларингальная теория (точнее, много ларингальных), так вот многие построения в ней, мягко говоря, сомнительны. Тем не менее, эта теория очень популярная на Западе, а вот Московской школе многие считают ее сомнительной, а то и вовсе ее отвергают.

Антиромантик

Цитата: GaLL от сентября 10, 2008, 16:32
Ну насчет скепсиса все-таки вопрос спорный. В индоевропейских есть ларингальная теория (точнее, много ларингальных), так вот многие построения в ней, мягко говоря, сомнительны. Тем не менее, эта теория очень популярная на Западе, а вот Московской школе многие считают ее сомнительной, а то и вовсе ее отвергают.

Ага, именно ларингалы позволяют исключать хетто-лувийские из основного ствола индоевропейских и провозглашать их особой семьей, родственной индоевропейским  ;up:

GaLL

В том-то и дело, что хеттские ларингалы не очень коррелируют с теми "ларингалами", которые восстанавливаются в "ИЕ в узком смысле" на основании внутренней реконструкции.
Анатолийские языки отделились от ИЕ континуума раньше остальных диалектов, но это все же не повод перекраивать давно сложившееся понивание ИЕ семьи.

Darkstar

Ну может, верно. Без двойных стандартов не обходится. Действительно DH2GH3HM -- это они любят.

(Слухи о принципиальном отличии хеттского сильно преувеличины)

Но я могу одно сказать: у меня в пять раз больше док-в родства тюркских с памирскими, чем у любого, кто попытается доказать родство тюркских с монгольскими (с остальными алтайскими родство еще меньше). Возможно, тюркские и монгольские и родственны, но просто на более глубоком уровне.

В родстве корейский-японский-тунгусо-манчжурские я мало сомневаюсь -- я начинал с их изучения, там много схождений. Монгольские не знаю, куда относятся (возможно, к уральским). Тюркские, я считаю, нужно вести к ИЕ.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Karakurt

Цитата: Антиромантик от сентября  9, 2008, 09:46
Цитата: Darkstar от сентября  7, 2008, 09:43
чувашский
якутский
тувинский и компания
древнетюркский

(В порядке уменьшения "интересности")

А халаджский?
поддерживаю. он самый-самый :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр