Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

гламурно покушать

Автор ЮГ, августа 26, 2008, 21:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЮГ

Здравствуйте!
У меня вопрос об употреблении глагола "кушать". Слышал, что он может применяться только в отношении маленьких детей и животных. В остальных случаях должен применятся глагол "есть". Это правильно?

А ещё такое слово как "гламур". Возможно ли от него образовать прилагательное в м. роде? Прочитал в газете, что это не корректно (что-то связано, по-моему, с особенностью этого слова во французском языке). Т.е. можно говорить "гламурная девушка", но нельзя - "гламурный юноша".

Существует ли какая-нибудь литература об особенностях употребления тех или иных слов?

Спасибо!

Iskandar

Цитата: "ЮГ" от
У меня вопрос об употреблении глагола "кушать". Слышал, что он может применяться только в отношении маленьких детей и животных. В остальных случаях должен применятся глагол "есть". Это правильно?

Кюшяй, кюшяй, пачэму нэ кюшяешь? ;D
Вовсе нет. Глагол, конечно, не нейтральной лексики, но никакого ограничения укзанными лицами не имеет.


Цитата: "ЮГ" от
А ещё такое слово как "гламур". Возможно ли от него образовать прилагательное в м. роде? Прочитал в газете, что это не корректно (что-то связано, по-моему, с особенностью этого слова во французском языке). Т.е. можно говорить "гламурная девушка", но нельзя - "гламурный юноша".

Если слово стало, к сожалению, русским словом, то его французская судьба носителей русского совершенно не интересует. И это справедливо.

Dana

Цитата: "ЮГ" от
А ещё такое слово как "гламур". Возможно ли от него образовать прилагательное в м. роде? Прочитал в газете, что это не корректно (что-то связано, по-моему, с особенностью этого слова во французском языке). Т.е. можно говорить "гламурная девушка", но нельзя - "гламурный юноша".
Вполне возможно.
Никаких подобных особенностей у этого слова ни в английском, ни в французском языке нет.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iskandar


Vaelg

Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Dana

Цитата: "Vaelg" от
Ну животные-то точно не кушают.
По-моему, вполне можно сказать чтось типа "собачка кушает"...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Vaelg

Цитата: Dana от августа 26, 2008, 21:52
Цитата: "Vaelg" от
Ну животные-то точно не кушают.
По-моему, вполне можно сказать чтось типа "собачка кушает"...
Ну сказать можно и че-нить типа "девочка жрет".
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Iskandar

И в чем проблема, если сказать можно?
Хотя "собачка кушает" куда более естественно, чем "девочка жрет"

RawonaM

А моя учительница по-русскому языку говорила (лет так кильканадцать назад), что "кушать" якобы употребляется только с первым лицом (ед. числа?), а "есть" с другими. Я кушаю, ты ешь, и т.п. Не знаю, откуда она это взяла.

Gangleri

Цитата: "ЮГ" от
У меня вопрос об употреблении глагола "кушать". Слышал, что он может применяться только в отношении маленьких детей и животных.
В современном литературном языке глагол "кушать" действительно употребляется, в основном, только по отношению к женщинам, детям и животным (у Даля: "Кушают только свиньи, а люди едят"). "Кушать" имеет несколько инфантильную и даже слащавую окраску. Мужик никогда не скажет в общественной столовой: "Мне хочется чего-нибудь покушать", такое возможно только при обращении к своей жене на кухне.

"Кушать подано" - это устоявшееся выражение из русского языка XIX века.  :eat:

Цитата: "RawonaM" от
А моя учительница по-русскому языку говорила (лет так кильканадцать назад), что "кушать" якобы употребляется только с первым лицом (ед. числа?), а "есть" с другими. Я кушаю, ты ешь, и т.п. Не знаю, откуда она это взяла.
Скорее, наоборот: "Я ем", но "Они кушают".

Poirot

У меня родители не любят это слово (кушать), и мне эта нелюбовь передалась с ранних лет. По-моему, слово "кушать" носит некий бытовой, разговорный окрас.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

А еще вспоминается фильм "Мимино", где блистательный Мкртчян выдал фразу: "А вы почему кефир не кушаете?"

По поводу "гламура" скажу, что это мегапопулярное словечко в Москве. Относится оно по всей видимости к богемной тусовке.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Cassandra

Цитата: Poirot от августа 26, 2008, 23:32
А еще вспоминается фильм "Мимино", где блистательный Мкртчян выдал фразу: "А вы почему кефир не кушаете?"

Можно еще вспомнить барона Мюнхаузена с его: "Не видите: ми кууушаем".
А вообще, мне кажется, это слово уже можно отнести к "устаревшим". Сейчас, если и употребляется, то лишь в инфинитиве и на бытовом уровне.

Dana

Цитата: "Cassandra" от
А вообще, мне кажется, это слово уже можно отнести к "устаревшим". Сейчас, если и употребляется, то лишь в инфинитиве и на бытовом уровне.
Отнюдь. Гугл ваше мнение не подтверждает...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Gangleri

Цитата: "Poirot" от
У меня родители не любят это слово (кушать), и мне эта нелюбовь передалась с ранних лет. По-моему, слово "кушать" носит некий бытовой, разговорный окрас.
Оно довольно широко распространено в городском просторечии как синоним к "есть". В литературном же русском эти слова не синонимичны - "кушать" имеет существенную коннотацию. Всегда вспоминаю, как в 6-м классе моя учительница русского языка (известный, кстати, в Питере филолог-русист), услышав, что я говорю "кушать", сказала:
- Это только в детском саду кушают. А мы с вами, все-таки, взрослые люди.

С тех пор стараюсь есть, а не кушать. :)

Dana

Вульгаризация?
В 19 веке, образованные люди наоборот, предпочитали именно "кушать", а "ела" всякая чернь. Так, вроде...
А ещё есть очень вежливая форма "откушайте". Тоже была очень популярна до революции (как ни странно).
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Gangleri

Цитата: "Dana" от
В 19 веке, образованные люди наоборот, предпочитали именно "кушать"
Скорее, это глагол "есть" стал стилистически нейтрален. "Кушать" - и сегодня довольно манерный глагол... Маркированный член привативной оппозиции, так сказать. ;-)

Vaelg

А вот мне вдолбили, что животные едят и жрут, а люди -  едят и кушают. Если животное кушает - это стилистический прием, персонализация, акцент итп, но в любом случае высказывание получает выраженную эмоциональную окраску (недаром Дана написала "собачка".
"Собака кушает" звучит уже не так гладко.
Свинья кушает - совсем не гладко.
Тигр кушал(?) убитую им лань.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

По Ожегову "кушать" употребляется при вежливом приглашении других к еде: кушайте, пожалуйста.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Nekto

-Официант! Принисите ведро водки!
-А что будете кушать?
-А вот ее родимую и буду кушать!

ou77

А еще не помню откуда (не моё) "откушамши чаю"
а про "собачек" еще и не то говорят, типа "продается собака: девочка"

Vaelg

Цитата: ou77 от августа 27, 2008, 15:08
А еще не помню откуда (не моё) "откушамши чаю"
а про "собачек" еще и не то говорят, типа "продается собака: девочка"
Ну да. Слышал: "Лана куусать хотет? Ну иди к мамотьке" :???
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Драгана

Так хозяева собак и говорят про них-девочка,мальчик,а не сука,кобель! И это нормально,в этом их отношение к животным. Сука,кобель-или грубо,или сухо по научному. И я своего кобелем могу назвать с юмором,но он скорее песик,мальчик,а собака-"она"- девочка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр