Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

может похвастаться

Автор злой, августа 17, 2008, 21:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Есть ли в английском такое устойчивое выражение? Я его единственный раз увидел на сайте Пекинской олимпиады -  "...e.g. North and South America, can also boast female Olympic champions." Оно мне показалось чересчур "русским".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lei Ming Xia (reloaded)

ЦитироватьSay, Britain, could you ever boast
Three poets in an age at most?
Our chilling climate hardly bears
A sprig of bays in fifty years;
While every fool his claim alleges,
As if it grew in common hedges.
Jonathan Swift, On Poetry: a Rhapsody, 1733
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

злой

Ясно, спасибо  :)

Возможно, это в русском калька, или независимо друг от друга возникли. Мне думается, что такие выражения с непрямым смыслом (это ведь не прямая констатация, что есть возможность хвастаться) сами по себе вряд ли могли бы появиться в разных языках. Хотя, возможно, раньше их смысл был "прямее", тогда - запросто.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

злой

"может гордиться" - тут как раз смысл прямее некуда. Это выражение значит именно то, что в нем написано :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

vkladchik

Цитата: злой от августа 17, 2008, 21:47
Есть ли в английском такое устойчивое выражение? Я его единственный раз увидел на сайте Пекинской олимпиады -  "...e.g. North and South America, can also boast female Olympic champions." Оно мне показалось чересчур "русским".

Это абсолютно обычное английское выражение. Результаты поиска в Гугле фразы "boasts the":

http://www.google.com/search?q="boasts+the"&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a
ВНИМАНИЕ: Я не русский и русским языком владею плохо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр