Произношение t как [ч] в английском

Автор Драгана, ноября 25, 2007, 05:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iopq

Есть же разница между увулярным триллем и фрикативом!
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Финт Ушами

ну точно-где находишься, ту и надо говорить:-)    "stimmhafter alveolarer Vibrant ([r]), stimmhafter uvularer Vibrant ([ʀ]), stimmhafter uvularer Frikativ ([ʁ]) – Diese drei Laute sind freie Allophone. Ihre Verteilung ist lokal, wobei [r] fast ausschließlich in einigen südlichen Varietäten anzutreffen ist. " (wikipedia)
  iopq
Есть и она им не настолько важна, скорее всего даже и не заметят, а вот увулярная-альвеолярная сразу-иностранец или баварец:-)

Dana

Я обычно произношу увулярный фрикатив.
Но как красиво звучит произношение Адольфа Гитлера, который произносил сильно вибрирующий альвеолярный трилл!
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Драгана

A мне почему-то ярко выраженный увулярный трилл по ушам бьет слегка, а альвеолярныйтрилл или увулярный фрикатив звучит нормально. Этот увулярный трилл с таким упором напоминает еврейские анекдоты. Хотя может, не привыкла часто слышать.

Poirot

Цитата: Dana от октября  2, 2008, 02:24
Я обычно произношу увулярный фрикатив.
Но как красиво звучит произношение Адольфа Гитлера, который произносил сильно вибрирующий альвеолярный трилл!

Кстати, во многих советских фильмах о войне Гитлер почему-то говорил на чистейшем хохдойче. Забавно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Финт Ушами

Вчера поискала в инете и нашла разные версии, что в немецком 1,2,3 и даже 4 варианта р. Но в курсовых работах студентов уни (Лейпцига и Мюнхена) был указан 1 вариант.
Видимо, сами еще до конца к единому мнению не пришли.
  Ну Гитлер то австрийцем был, поэтому и произношение такое. А вообще альвеолярное р для немцев звучит грубовато, спрашивала, т к альвеолярная р-главная проблема всех русскоговорящих, кому важно правильное произношение, пытаются избавиться или хотя бы помягче сделать. Гитлеровское произношение немцев вообще коробит, хотя может больше с историей связано, чем с самим произношением.
И на ТВ альвеолярный вариант практически никогда не услышишь.
Многие немцы ее даже и не умеют произносить--приходится потом учить, если учат один из языков с этой р.

Dana

Цитата: "Драгана" от
тот увулярный трилл с таким упором напоминает еврейские анекдоты. Хотя может, не привыкла часто слышать.

:)
Увулярный трилл ещё совсем недавно был характерен для парижского произношения французского языка. Это 100%-я отличительная черта коренных парижан. Послушайте песни Эдит Пиаф, она очень отчётливо произносила этот звук. В наши дни такое произношение звучит слишком "натянуто", сейчас даже в Париже так говорят только старые люди.

Кстати, как по-русски можно перевести "rhotic" в значении существительного?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Цитата: "Финт Ушами" от
Многие немцы ее даже и не умеют произносить--приходится потом учить, если учат один из языков с этой р.

Но, что интересно, у Тилля Линдеманна, саксонца, никаких проблем с этим звуком не возникает. Он и по-испански когда говорит и по-немецки иногда так. :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Драгана

Да, у Эдит Пиаф было - но я думала, это из-за манеры исполнения, а в обычной речи не так.

Финт Ушами

Dana
Да, я знаю некоторых лично, которые могут альвеолярную выговаривать, но гораздо больше знаю тех, кто не может. Я учу испанистику и там это очень хорошо слышно, что 90% не могут выговорить, хотя их пытаются научить.И обьясняют опять же так, как будто в немецком ее и нет, а есть только увулярная фрикативная.
А Раммштайн тоже относится к "странным произношениям" в немецком.Мы когда фонетику английского проходили, нам Раммштайн приводили в качестве примера р,которая нетипична для немца.Т е когда варианты р проходили, какие бывают.На вопрос почему он так ее произносит, отвечают, что,наверное, ему так нравится, имидж.Сами не знают.

Хворост

Люди, которые картавят - у них uvular trill?
И в чём разница между trill, flap и tap?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Финт Ушами

Hworost
In phonetics, a flap or tap is a type of consonantal sound, which is produced with a single contraction of the muscles so that one articulator (such as the tongue) is thrown against another.
In phonetics, a trill is a consonantal sound produced by vibrations between the articulator and the place of articulation. Standard Spanish <rr> as in perro is an alveolar trill, while in Parisian French it is almost always uvular.

Trills are very different from flaps. Whereas with a flap (or tap), a specific gesture is used to strike the active articulator against the passive one, in the case of a trill the articulator is held in place, where the airstream causes it to vibrate. Usually a trill vibrates for 2-3 periods, but may be up to 5, or even more if geminate. However, trills may also be produced with only a single period. While this might seem like a flap, the articulation is different; trills will vary in the number of periods, but flaps do not. (Wikipedia)

Вот примерно так немцы и говорят про свою р (цитата с немецкого сайта wer-weiss-was)
"Nun, zumindest in phonetischer Hinsicht, ist das deutsche Standard-R das nichtgerollte Kehlkopf-R (stimmhafter uvularer Frikativ). Aber gut möglich, dass auch die Alternativen (stimmhafter alveolarer Trill; das "gerollte r" oder der stimmhafte uvulare Trill - das hinten gerollte r) anerkannt sind."
До этой фразы речь о том, что кто-то даже к логопеду ходил, чтобы gerolltes р научиться говорить и не помогло.

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

злой

Цитата: iopq от октября  2, 2008, 11:14
Надо спросить, какой звук у мотоцикла? :)

Раньше мотоцикл работал так: "рррррррр", а сейчас "дрын-дын-дын"
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Драгана

Как "хренова француженка", которой в детстве логопед не помог, скажу - да, у меня увулярный трилл, но легкий, нерезкий.Тот слишком по ушам бьет. Но иногда, когда нервничаю, получается или этот неприятный "еврейский", или фрикатив.

Poirot

Цитата: Финт Ушами от октября  2, 2008, 10:58
Hworost
In phonetics, a flap or tap is a type of consonantal sound, which is produced with a single contraction of the muscles so that one articulator (such as the tongue) is thrown against another.
In phonetics, a trill is a consonantal sound produced by vibrations between the articulator and the place of articulation. Standard Spanish <rr> as in perro is an alveolar trill, while in Parisian French it is almost always uvular.

Trills are very different from flaps. Whereas with a flap (or tap), a specific gesture is used to strike the active articulator against the passive one, in the case of a trill the articulator is held in place, where the airstream causes it to vibrate. Usually a trill vibrates for 2-3 periods, but may be up to 5, or even more if geminate. However, trills may also be produced with only a single period. While this might seem like a flap, the articulation is different; trills will vary in the number of periods, but flaps do not. (Wikipedia)

Вот примерно так немцы и говорят про свою р (цитата с немецкого сайта wer-weiss-was)
"Nun, zumindest in phonetischer Hinsicht, ist das deutsche Standard-R das nichtgerollte Kehlkopf-R (stimmhafter uvularer Frikativ). Aber gut möglich, dass auch die Alternativen (stimmhafter alveolarer Trill; das "gerollte r" oder der stimmhafte uvulare Trill - das hinten gerollte r) anerkannt sind."
До этой фразы речь о том, что кто-то даже к логопеду ходил, чтобы gerolltes р научиться говорить и не помогло.


Не забывайте еще об особенностях r в таких словах, как Oktober, erzaehlen, er, mehr, Berlin и т.д.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Финт Ушами

Poirot
Вокализированную р они к согласным не относят, поэтому ее здесь и не упоминаю.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

rrr


Loafer

American English related...

А ещё короткий /t/ в начале безударного слога, следующего сразу за ударным, т.е. эффективно после /I/ (like in "bit") или, скорее, после "артикуляционно-задавленного до ШВА" варианте последнего, или после банального ШВА, порождает вырождение этого либо ШВА либо "почти ШВА" в Glottal Stop, если кода данного слога начинается с /n/. Менее интенсивным этот Glottal Stop получается и перед "dark L". Тогда сам /t/ укорачивается ещё больше - до FLAP. Со звонким вариантом /t/, т.е. /d/, ситуация аналогична.

Невозможно понять что сказал? Примеры:

Latin, Putin, Mountain
etc, sound like
/Lae-t?n/, /Phu-t?n/, /maeU~:nt?n/

тут /?/ - Glottal Stop.

Ditto "student":  /stu:-d?nth/

В меньшей степени после FLAP перед "dark L", например "little": /LI-R?LL/

Тут /LL/ я обозначил "dark L", "R" - flapped T.

Чтобы произнести /?/ - Glottal Stop, посмотрите фильм про морских котиков. Они живут в Тихом Океане. Они издают очень похожий звук. А вообще - затыкайте голосовую щель, повышайте давление в глотке и резко открывайте голосовую щель до полностью расслабленного состояния.

Если ОЧЕНЬ интересно Американское произношение, то я пытаюсь продвинуть курс для "простого народа", с "анимированной" графикой и "человеческими" названиями.
Желающим предлагаю взглянуть на сайт проекта //english.yadoma.ru
Абстрагируйтесь от "коммерческой" компоненты только, по возможности. Готов вести чисто фонологические обсуждения методики. Особенно интересуют люди, которые очень хорошо говорят и на американском английском и русском.


iopq

Я везде как FLAP произношу

Хотя не в Putin и mountain
Putin еще можно, но не в mountain
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Loafer

А что, есть такие люди, которые и в "Путин" тоже FLAP произносят? ;)

Ну должен же быть хоть какой-то "классовый" лоск! :) А то некоторые люди произносят "Иран" как "I ran". :):):) Английский - вещь классового превосходства, любезнейшие!

Ладно. Шутки в сторону. Я хочу максимально УНИФИЦИРОВАТЬ фонетические принципы произношения "американского" английского. В кавычках, потому что чёрт его знает, что это на самом деле такое, но с другой стороны, все точно знают, что некий "американский" английский существует. Мне нужен ПСЕВДО ПАН АМЕРИКАНСКИЙ английский. Чтобы реально установить какой-нибудь значимый стандарт, чтобы его можно было изучать и с ним сравнивать. Поэтому надо взять что-то самое существенное из всех северо-американских говоров, но максимально всё упростить для лёгкости обучения.

Мой вариант (который, кажется, хорошо должен работать):

1.   Rhotic
2.   Cot-caught merged
3.   Flapped T's когда /t/ «все знают» кроме –t-vowel-n. (Putin, Latin, student, mountain, etc)
4.     Merry-marry-mary - /er/, like in "air".

Поскольку "student" с schwa в Америке звучит иностранно, то и всё стальное (по логике) надо бы произносить на одинаковый манер. Glottal Stop. Как объяснить что это такое? Просто. Тупо.

1.   Если Вы их видели (большинство русских из России – НЕТ), то думайте про морских котиков.
2.   Скажите по-русски «КН», «ТН». Да, да – без гласной посередине. Результат – Glottal Stop. Теперь тоже самое, но с английской манерой артикуляции альвеолярных согласных.

Продано!

Или я самообольщаюсь, как уже часто бывало? :(

По моей схеме: getting – flap, gettin' – no flap, but Glottal Stop

Latin, Putin, mountain, student, little, glottal
- Glottal stop.

Работает? Нет? Помогите, пожалуйста! Не с кем обсуждать. Все мои американские и канадские знакомые «тухнут» от моих вопросов, говоря, что «должны подумать реально жёстко» (have to think real hard about that.) :(
Я их не виню – большинство москвичей тоже делают круглые глаза, когда я им говорю, что в Москве не «о-кают» и не «а-кают», а «шва-кают»...

Кстати, Вы "iopq", в фонологии разбираетесь? Можете фонетические транскрипции реальной речи писать, с ошибками в произношении? Или научиться хотите? В каком возрасте Вы приехали в Америку? Как Вы опишите Ваш «парадный» акцент? Уши у Вас «музыкальные»? Вы в Москве живёте? Сколько Вам лет? Работа есть? Можете через e-mail, если неловко на форуме.

Loafer

Ещё, реальность такова, что почти все люди пропускают /t/ в ситуациях типа "winter", "inter..." и т.д. Учеников надо учить РЕАЛЬНОЙ речи. Все согласны?

Также, тут есть американцы или канадцы, которые говорят "Arizona" как /АЕ-r@-zou-n@/, а не как /er-@-zou-n@/ (er - like "air")? Про таких как Вы, можно в моём курсе забыть?

Ещё, WH...  Мне нравится /hw/, но, естественно, говорю про ОБА варианта в курсе. Ваше мнение - /hw/ говорят только старые пердуны с запада США и Канады?

iopq

В фонологии разбираюсь как дилетант :)

Приехал в Америку когда мне было 12, но считаю себя native speakerом потому что говорю без акцента. Живу в Калифорнии, мне 22 года, являюсь профессиональным покер игроком
У меня тоже rhotic dialect, caught-cot merger, даже FLAP в слове Latin, nasalization in winter, marry-merry merger
Также еще у меня иканье Калифорнийское в слове English - /iŋglɪʃ/ вместо стандартного /ɪŋglɪʃ/
Я произношу /æ.ɹɪ'zou.nə/

/hw/ произношение южное, в Техасе и некоторых других южных штатах
у меня глоттализация в конце слова - got, lot, etc.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр