Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от октября 15, 2017, 08:59
Цитата: zwh от октября 15, 2017, 08:38
А у Свидригайлова какая параллель?
А это при чём? Звх, вы сообщения читаете? :what:
Если Свидригайлов -- это от имени Свидригайло, то последнее, видимо, означает делателя от глагола "свидригать", не? Вот я и интересуюсь, что именно он мог означать.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от октября 15, 2017, 12:37
... видимо, означает делателя от глагола "свидригать", не?

Почему вы так решили?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

pomogosha

Цитата: Tys Pats от октября 15, 2017, 11:44
Ср. лтг. jǣgt' "мочь, понимать, уметь", jāga "толк, смысл; понимание; сила"  :)
Это скорее к ру. яглить(ся), яглый 'ярый, быстрый'; неяглый ~ 'неуклюжый, вялый'. Тогда *ягай, ягайло 'шустрый'.
Ну можебыть. Если ещё учесть, что его младший брат «свидрик, свидрига, свидригайло» (вертун; вёрткий, как сверло).
    И чтоб два раза не поднимать:
Цитировать— Фамилия Свидерский происходит от названия населенного пункта Свидера (Речицкий район Гомельской области). На территории Польши есть речка Свидера. Следовательно, и белорусский населенный пункт дублирует название реки (существующей или бывшей). Но если это  поселение было основано поляками, то его название могло быть перенесено из родных мест на новоселье. В основе речного названия лежит праславянское слово «свидер». Согласно А.Брюкнеру свидер, свидерек — это название свердела, которым что–нибудь сверлят (свидруют). В белорусских народных говорах «свiдар», «свiдрык» означает тот же предмет. Река могла получить название Свидера за характер водного течения, подтачивающего (свидрующего) береговой грунт. На территории Беларуси по действию глагола «свiдраваць» образовано название реки Свидровка (бассейн Немана). Название деревни Свидерщина в Миорском районе Витебской области происходит от фамилии Свидерский. Видимо, это было владение Свидерских. Но есть также белорусские фамилии Свидера и Свидрик. Они ведут свое начало не от речных названий, а от названия самого предмета, а конкретнее, связанного с ним действия или какой–то его приметы. В польском языке есть выражение «очи свидровате». По этой характерной примете поляк вполне мог получить прозвище Свидера.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

pomogosha

Цитата: Wolliger Mensch от октября 15, 2017, 13:27
Что цитируете?
Взял с сайта Информационно-исследовательского центра (ИИЦ) «История Фамилии».

Информационно-исследовательский центр (ИИЦ) «История Фамилии» (образован в Москве, 30 мая 1996 г.
Гендиректор — Владимир Олегович Максимов, науч. рук. — д.ф.н., проф. Михаил Викторович Горбаневский).
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Tys Pats

Offtop

Цитата: pomogosha от октября 15, 2017, 13:13
Цитировать— Фамилия Свидерский происходит от названия населенного пункта Свидера....  На территории Польши есть речка Свидера. Следовательно, и белорусский населенный пункт дублирует название реки (существующей или бывшей)....

Возможно, речь о *seu- "жидкость, сочиться...", от которого, по моему, лтг. svīdri мн.ч. "пот" (ср. svīdrains "потный") ( возможно, <*svīdər- <*sveidor-  "продукт от действия *seu-"  или *sveid-ro- < *seu- )

(wikt/en) ἱδρώς#Ancient_Greek

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от октября 15, 2017, 13:02
Цитата: zwh от октября 15, 2017, 12:37
... видимо, означает делателя от глагола "свидригать", не?
Почему вы так решили?
Путем логических размышлений пришел. Да, собственно, вон уже выше установили, что "свидригайло" значит "вертлявый".

Lodur

Цитата: Tys Pats от октября 15, 2017, 12:12
Offtop

Нашёл
ЦитироватьIndonesian jaga "awake" from Sanskrit.

От योग (yoga)?



Ср. лтш. būt pie sajēgas "быть в сознании"
:wall: :fp:
gara (джа:гара) = "проснувшийся, бодрствующий" (от глагола jāgṛ (джа:гри) - "бодрствовать"; ср. греческое ἐγείρω - "просыпаться, вставать с кровати", и, возможно, латинское vigil - "бодрствующий");
yoga (йога) = "связь" (от глагола yuj (йудж) - "впрягать, запрягать"; сравните русское "иго" и английское "yoke", например).
Вы опять свалили всё в одну кучу. На основании каких-то кажущихся похожестей в латышском.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Tys Pats

Цитата: Lodur от октября 15, 2017, 14:06
...
:wall: :fp:
gara (джа:гара) = "проснувшийся, бодрствующий" (от глагола jāgṛ (джа:гри)...

Вы опять за зря нервничаете. Вам бы здоровье поберечь.  :)
Спросил потому, что показалась мне, что семантика у индо. jaga и санскр. yoga не совсем совпадает, а ничего другое из санскрита не мог вспомнить. Да и то, что yoga  < * i̯eug-,  почему-то не давало мне покоя.

А за  jāgṛ спасибо!
Там j- протеза?

Lodur

Цитата: Tys Pats от октября 15, 2017, 20:34Вы опять за зря нервничаете. Вам бы здоровье поберечь.  :)
Спасибо за заботу. Я, вообще-то, по жизни флегматик, и нервничать из-за интернет-форума точно не буду. Даже если рисую много разных смайликов - это не значит, что я и в реале буду заходиться в припадке. Так что можете особо не волноваться.

Цитата: Tys Pats от октября 15, 2017, 20:34А за  jāgṛ спасибо!
Там j- протеза?
Я бы сказал, что это больше похоже на редупликацию корня в ОНВ, перфекте, и т. д. Но формы без редупликации для этого глагола неизвестны. Да и долгий гласный в первом слоге говорит, что там, по крайней мере, было что-то ещё, кроме простой редупликации. Например, вриддхирование ("поверх").
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Tys Pats

Цитата: Lodur от октября 15, 2017, 21:21
Так что можете особо не волноваться.
Ok. :)

Цитата: Lodur от октября 15, 2017, 21:21Я бы сказал, что это больше похоже на редупликацию корня в ОНВ, перфекте, и т. д. Но формы без редупликации для этого глагола неизвестны. Да и долгий гласный в первом слоге говорит, что там, по крайней мере, было что-то ещё, кроме простой редупликации. Например, вриддхирование ("поверх").

Какие формы в санскрите имеет префикс со значением "в, внутри" ?
То есть, если бы корень был бы agr-, добавление соответствующего префикса могло бы дать форму, типа, jāgṛ-?

Lodur

Цитата: Tys Pats от октября 15, 2017, 21:36Какие формы в санскрите имеет префикс со значением "в, внутри" ?
ni-, antar-, madhye-.

Цитата: Tys Pats от октября 15, 2017, 21:36То есть, если бы корень был бы agr-, добавление соответствующего префикса могло бы дать форму, типа, jāgṛ-?
Нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

کوروش


Awwal12

Цитата: کوروش от ноября 24, 2017, 02:55
Ben Yagoda - (wiki/m) Ben_Yagoda
Какая этимология фамилии?
Иуда (йеху:да:) же. :)
Искажённое ашкеназским произношением, транслитерированное на русский (отсюда же незабвенный нарком Ягода), потом с русского транслитерированное уже на английский и наконец получившее приставку "бен" (т.е. сын) на ивритский манер.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от ноября 24, 2017, 17:26
Искажённое ашкеназским произношением, транслитерированное на русский (отсюда же незабвенный нарком Ягода), потом с русского транслитерированное уже на английский и наконец получившее приставку "бен" (т.е. сын) на ивритский манер.

Может быть, искажённое в польском?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

pomogosha

    Искаженное в ашкеназском польским произношением   ;D
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Rafiki

Вики пишет, что: "Ботвинник — еврейская фамилия, означала продавца овощей (зелени).". Это так? И почему означала, сейчас у этого слова другой смысл?

Wolliger Mensch

Цитата: Rafiki от января 16, 2018, 20:29
Вики пишет, что: "Ботвинник — еврейская фамилия, означала продавца овощей (зелени).". Это так?

Вы считаете, что ботвина что-то другое значит? :pop:

Цитата: Rafiki от января 16, 2018, 20:29
И почему означала, сейчас у этого слова другой смысл?

Имеется в виду, когда апеллятив стал собственным именем. Про дальнейшее развитие апеллятива ничего не говорится.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rafiki

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2018, 20:37Вы считаете, что ботвина что-то другое значит? :pop:
ВМ, я вообще не знаю, что это такое  :) "Ботва" - знаю  :)

Wolliger Mensch

Цитата: Rafiki от января 16, 2018, 21:02
ВМ, я вообще не знаю, что это такое  :) "Ботва" - знаю  :)

Не понял. Как вы по-русски разговариваете? Вот растёт ботва, как один стебелёк оной вы собираетесь называть? А как большую ботву будете называть? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rafiki

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2018, 23:18Не понял. Как вы по-русски разговариваете? Вот растёт ботва, как один стебелёк оной вы собираетесь называть? А как большую ботву будете называть? :what:
Так и буду - "убери ботву с гребня!" :) Не "ботвина" же или "ботвища" или "ботвинка". Ни разу такого не слышал, разве что, "ботвина" в деревне, но и то очень редко. Те есть, "ботвинник" - это от "ботва", так?

Wolliger Mensch

Цитата: Rafiki от января 17, 2018, 15:45
Те есть, "ботвинник" - это от "ботва", так?

Не так. Ботвинник ← ботвинный ← ботвина ← ботва ́← быть. Вот так.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Вроде считается, что фамилии Суворов и Кутузов татарского происхождения. Ну, с Кутузовым-то всё понятно -- от имени Кутдуз, а Суворов от чего есть пошел?

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от января 17, 2018, 20:51
Вроде считается, что фамилии Суворов и Кутузов татарского происхождения. Ну, с Кутузовым-то всё понятно -- от имени Кутдуз, а Суворов от чего есть пошел?

Суворов от прозвища. Прилагательное суворый «суровый» и «быстрый» — с одной стороны, метатеза формы суровый < праслав. *surovъ «жёсткий», «сырой», родственной праслав. *syrъ «сырой», «неприготовленный», «кислый» и т. д., а с другой — его омоним, восходящий к праслав. *sǫvorъ «быстрый», о-аблаутное имя деятеля глагола *sъverti, от глагола *verti «совать», «двигать» (> русск. диал. вереть).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января 17, 2018, 21:08
Цитата: zwh от января 17, 2018, 20:51
Вроде считается, что фамилии Суворов и Кутузов татарского происхождения. Ну, с Кутузовым-то всё понятно -- от имени Кутдуз, а Суворов от чего есть пошел?

Суворов от прозвища. Прилагательное суворый «суровый» и «быстрый» — с одной стороны, метатеза формы суровый < праслав. *surovъ «жёсткий», «сырой», родственной праслав. *syrъ «сырой», «неприготовленный», «кислый» и т. д., а с другой — его омоним, восходящий к праслав. *sǫvorъ «быстрый», о-аблаутное имя деятеля глагола *sъverti, от глагола *verti «совать», «двигать» (> русск. диал. вереть).
Спс. А чего ж Лев Гумилев где-то там писал, что, мол, татарского она происхождения?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр