Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zero

Приветик! Подскажите пожайлуста Фамилия: Качковский к какой национальности отностится. Мне сказали что это польская фамилия, так ли это ?

one

Вполне вероятно.
Пишется -ski ? Потом без сомнения.
Слово качка ( значит "утка", ср. чешское "kačka") довольно распространеное не только в Польши,
по нему одному еще нельзя точнее определить...
Ни за что!:)

Алекс

А что такое (или кто такой) гонтарь? Какая-то профессия? (сама фамилия - Гонтаревская)

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

zero

А как тогда вообще определить польскую фамилию если она имеет окончание (ский). Ведь это окончание очень распространено у некоторых наций . Может от происхождения корня фамилии , как в данном случае - с чешского качка-утка.

two

Да, -ский очень распространено, поэтому этак нельзя определить польскую фамилию.
Корень "качька": Как утка во всех западно-славянских языках  плюс белорус. и украинском?
По-моему с этого корня, но могу ошибаться :dunno:
Да и по-русски кроме детской колыбели...:)

Letizia

Цитата: АлексА что такое (или кто такой) гонтарь? Какая-то профессия? (сама фамилия - Гонтаревская)
Ґонтар (укр.) - ремесленник, изготовляющий гонты (дранки, клиновидные дощечки с пазами, употр. как кровельный материал), или просто кровельщик. Возможно «гонтар(ь)» есть (или было) и в русском языке, но у Даля и Ожегова нашла только «гонт».

То есть похоже, что, с некоторой натяжкой, госпожа Гонтаревская = Mrs. Thatcher :D
Бо в цьому житті поміж балетом і свободою завжди потрібно вибирати свободу, навіть якщо це чехословацький генерал.
Сергій Жадан "Anarchy in the Ukr"

ИванЪ Рабинович

Цитата: zeroокончание (ский). Ведь это окончание очень распространено у некоторых наций
У юристов, например, и их отпрысков :)
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Твид

Я не думаю, что можно с уверенностью сказать, что какая-либо фамилия является сугубо украинской, русской, польской или белорусской. Все они имеют свои аналоги в других языках. Тот же "Гонтарь" звучит в польском как "Гонтаж" - фамилия весьма распространенная. Причем Гонтажи (именно так, в польском варианте) имеются не только в Польше, но и в России, и в Белоруссии с Украиной.

А можно ли считать популярнейшую и знаменитую не только в Польше, но и в России фамилию Домбровский (Ярослав и Юрий) именно польской, если это только вариант Дубровского (также знаменитого с легкой руки Пушкина с Гурским)?

Другое дело, фамилии, образованные от географических названий. Тут, наверное, еще можно предположить, что если человека зовут Бронислав Вроцлавский (известный актер, дебютировавший в "Ва-банке - 2"), то уж он-то, скорее всего, поляк. Хотя, я думаю, и здесь возможны разные варианты.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

lovermann


Марина

Цитата: lovermannКачка -- это в сленге "крона" на чешском :D
На корабле тоже качка бывает... :yes:

Digamma

Zero, по фамилии нельзя, конечно же, определить национальность человека, а лишь происхождение фамилии. К примеру, -ский - именно польский суффикс образования фамилии, т.е. фамилия на -ский должна иметь польские корни (т.е. не собственно "польская фамилия", а образование фамилии как минимум имеет отношение к полякам или Польше).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Ян Ковач

По фамилии - типичные окончания, думаю, все же можно определить...
В польском -ски, -овски :Kowalowski
в русском -ов: Ковалев
в южных -ич: Kovačevič
в чешском -ал/ил: Koukal, Hvízdal, Koumal, Hlídal
в украинском -енко: Шевченко, Макаренко
в белорусском: -аў( как -ов): Быхаў, Ковалёў

Но все намного сложнее.:)
И корни обычно все-славянские, что там покажут?
Качковский - скорее всего польское.(имъхо)
---------------------
В щкольском радио:
"К директору придут ученики: Veselý, Zajíc, Vyskočil, Tvrdý, Bobek, Vytlačil!":mrgreen:

Digamma

Цитата: Ян Ковачв украинском -енко: Шевченко, Макаренко
А также -чук/-ук/-юк:
бондар > Бондаренко/Бондарчук
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

zero

Окончание в фамилиях на -ский на сколько я знаю очень распространено и у еврейской нации к примеру Милявский и т.д. Тут вообще запутаться можно .  Наверно вы правы , что сложно определить происхождение некоторых фамилий.
Всем спасибо!

Алекс

Цитата: Tizia
Цитата: АлексА что такое (или кто такой) гонтарь? Какая-то профессия? (сама фамилия - Гонтаревская)
Ґонтар (укр.) - ремесленник, изготовляющий гонты (дранки, клиновидные дощечки с пазами, употр. как кровельный материал), или просто кровельщик. Возможно «гонтар(ь)» есть (или было) и в русском языке, но у Даля и Ожегова нашла только «гонт».

То есть похоже, что, с некоторой натяжкой, госпожа Гонтаревская = Mrs. Thatcher :D

Спасибо огромное, Tizia! Особенно за английскую аналогию :D

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Digamma

Цитата: zeroОкончание в фамилиях на -ский на сколько я знаю очень распространено и у еврейской нации к примеру Милявский и т.д. Тут вообще запутаться можно.
Не нужно путаться: фамилии все равно польские по происхождению. В Польше тоже евреи есть... :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

one

:o бондарчук - это вероятно тоже профессия?
Возможно человек изготовливающий какие-то бочки, кади и прочее?
Гммм....:roll:

Алекс

Цитата: one:o бондарчук - это вероятно тоже профессия?
Возможно человек изготовливающий какие-то бочки, кади и прочее?
Гммм....:roll:

Конечно. От "бондарь".

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Akella

Цитата: Ян Ковач
в русском -ов: Ковалев
в южных -ич: Kovačevič
в чешском -ал/ил: Koukal, Hvízdal, Koumal, Hlídal
в белорусском: -аў( как -ов): Быхаў, Ковалёў


Ян, я добавлю:

в русском -ин: Путин, Репин, Минин;
               -их: Красных, Белых;
               -ый, -ой: Белый, Тихий, Нагой;
в болгарском -ов: Попов, Тотов;
в ураинском -без "фамильного окончания":Непийпиво, Пидкуймуха, Покиньчереда, Убийвовк, Пiдкуймуха;
в чешском -ak: Novák;
               -ý: Hrozný;
в белорусском: -iч(ыч): Глябовіч
zdorovja vam

Твид

Цитата: zeroОкончание в фамилиях на -ский на сколько я знаю очень распространено и у еврейской нации к примеру Милявский и т.д.

Никакой "еврейской нации" не существует (некоторые, правда, пытаются притянуть сюда за уши израильтян, но это тоже чепуха). Поэтому еврейские галутные фамилии самые разнообразные и в огромной степени повторяют имена и фамилии коренной национальности. Однако, и здесь есть некоторые особенности, присущие, если не только им, то уж, во всяком случае, им в большей степени. Например, фамилии, образованные от популярных в местечке профессий. Например, Портной, Медник (ивритский вариант последней - Нехуштан). Или, показывающие, откуда человек родом - Бердичевский, Житомирский (для жителей Украины), идишные Данцигер, Берлинер (для жителей Европы)
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Ян Ковач

Я вполне согласен, Геннадий, но хотел наиболее репрезентативные...
Увы, даже это нелегко (избрать одно).
Везде могут быть разные окончания, падежи (генитив, чьи?)...
Конечно и другие: -а (Купала, Дзурила), -ик (Шевчик), -ач( :roll: гмм...), -ак (Новак), -ар (рыбарь), -енка (:(), -чук (уже было)...
(Еще другие Сергейс Бубкас, Владимирас Корольковс - там легко определить)... 8)

Если фамилия по географическим названиям...существуют и села с "одинаковым" названием.
Янка Быстрицкий: Быстрица ( Бистрица) - в Словении, Белоруси или маленькой Словакии?:dunno:
-----------------
Непийпиво - знаю человека с фамилией Пивода, "троху" похоже. :mrgreen:

Digamma

Цитата: Ян КовачЕще другие Сергейс Бубкас...
Какой Сергейс Бубкас???? :o
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Алекс


Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Марина

Цитата: АлексЛатышский :lol:
Скорее литовский, лытышский был бы: Бубкс... :D

Алекс

Цитата: Маринка
Цитата: АлексЛатышский :lol:
Скорее литовский, лытышский был бы: Бубкс... :D

Да? Как-то неблагозвучно, имхо.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр