Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


Алекс

Развеяла мои предрассудки о мелодичности и благозвучности латышского  :cry:

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

ИванЪ Рабинович

Цитата: ТвидНикакой "еврейской нации" не существует
:o
Можно по подробнее.
Цитата: ТвидПоэтому еврейские галутные фамилии самые разнообразные и в огромной степени повторяют имена и фамилии коренной национальности.
У какой коренной национальности есть Коган, Баркан (бар-каган), Левит(н) (пока это в голову пришло)
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Ян Ковач

Цитата: DigammaКакой Сергейс Бубкас????
:oops: Уже понял...ну тогда простите!:)
Дело в образци Ктонибудь(-с) Ктонибудович(-ас), от Ктонибудов(-ас) семьи,

Не умею, к сожалению, различать между литовскими, латышскими и лытышскими формами...:dunno:

Твид

Цитата: ИванЪ Рабиновичь

1) Можно по подробнее.

2) У какой коренной национальности есть Коган, Баркан (бар-каган), Левит(н)

1) Можно. Евреи не являются нацией. И это записано во всех справочниках и энциклопедиях. Нация определяется общностью территории, языка и культуры.  Согласитесь, что американские (я здесь не имею в виду брайтонбичских) и российские евреи, например, уж никак не подходят под это определение. Разве что, израильские? Но, прожив здесь 14 лет, я понял, что это далеко не так. Впрочем, это - спорный вопрос.

2) Нет, ну я же не отрицаю категорически наличие собственно еврейских фамилий (тем более, от левитов и коэнов, да и Рабиновича сюда можно добавить ). Однако, очень многие советские евреи носили такие фамилии, как Кузнецов, Соловьев, Потапов, Сапожников, Семенов, Иванченко, Новиков - это я перечислил лишь немногих из тех, кого знал лично. И только в Москве. А уж сколько русско - украинских фамилий я увидел в Израиле... (я говорю именно о носителях-евреях) - это просто не поддается описанию.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

sven

Цитата: Ян Ковач(Еще другие Сергейс Бубкас, Владимирас Корольковс - там легко определить)... 8)

Это, конечно же, ни латышский, ни литовский  :no::no:
Цитата: Маринка
Цитата: АлексЛатышский :lol:
Скорее литовский, лытышский был бы: Бубкс... :D

Цитата: АлексРазвеяла мои предрассудки о мелодичности и благозвучности латышского  :cry:
Не плач, Алекс, по-латышски будет Bubka;--)

ИванЪ Рабинович

Цитата: Твид
1) Можно. Евреи не являются нацией. И это записано во всех справочниках и энциклопедиях. Нация определяется общностью территории, языка и культуры. Согласитесь, что американские (я здесь не имею в виду брайтонбичских) и российские евреи, например, уж никак не подходят под это определение. Разве что, израильские? Но, прожив здесь 14 лет, я понял, что это далеко не так. Впрочем, это - спорный вопрос.
На мой взгляд положение таково: есть израильская нация и есть еврейский народ.
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Алекс

В каком смысле нация? В смысле английского nationality (приблизительно как гражданство)?

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

ИванЪ Рабинович

Цитата: АлексВ каком смысле нация? В смысле английского nationality (приблизительно как гражданство)?
Так-же как есть "русский" и "россиянин". Не все русские находятся в России, в то время как не все россияне русские.
Русские=народ, россияне=нация; евреи=народ, израильтяне=нация.
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Марина

Цитата: ИванЪ Рабиновичь
Цитата: АлексВ каком смысле нация? В смысле английского nationality (приблизительно как гражданство)?
Так-же как есть "русский" и "россиянин". Не все русские находятся в России, в то время как не все россияне русские.
Русские=народ, россияне=нация; евреи=народ, израильтяне=нация.
Евреи — не народ (этнос), а суперэтническая система, состоящая из множества «народов»... То же касается и русских: например, какие-нибудь молокане в США и какие-нибудь панки, тусующиеся по притонам в Москве — и те и другие — русские, однако одним народом их назвать никак нельзя (между ними нет ничего общего, кроме происхождения). Но если у русских такая дивергенция — явление маргинальное (имеющее очень ограниченное распространение), то у евреев в силу известных исторических причин это почти нормальное состояние, причём, мне кажется, что между российскими и американскими иудеями гораздо больше общего, чем у датишников и израильских панков, живущих в одной стране.

ИванЪ Рабинович

Цитата: МаринкаЕвреи — не народ (этнос), а суперэтническая система, состоящая из множества «народов»...
Согласен с этой формулировкой, как говорится в одном анекдоте, "у каждого народа свои евреи"
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Ян Ковач

Цитата: ИванЪ Рабиновичь
На мой взгляд положение таково: есть израильская нация и есть еврейский народ.
Цитата: ИванЪ РабиновичьРусские=народ, россияне=нация; евреи=народ, израильтяне=нация.
Все в библии.
Имена Heber (еврей), Izrael (Израиль), Júda (Юда - жид).
Потомком Хебера был Авраам. Его первый сын от Агар, девки его жены - Измаиль.
Аврамов сын от Сараи, его жены - Изак,
Исааковы сыны близнецы - (первый) Езау и  Яков Израиль.
Позже Яков купил "перворожденство" в слабой момент у своего брата Эзауа,
а какой его потомки народ - уже без сомнения ясно. 8-)
Итак, все названия правильны, и означают кровное племя/подплемена.
То есть, можете считать и разными: 1, потомки Хебера 2, потомки Якова Израиля 3, потомки Юду.
Да, забыл. Юда - брат Йозефа, бывшего везиром (ферзем :D) в Эгипте у фараона,
Йозеф же был сыном Якова Израиля. У Якова 12 сыновей,
это и племена Израиля.
И что народ, что нация? :_1_12 :dunno: (синонима корня родить)

Твид

Цитата: Ян Ковач
И что народ, что нация?

Ну, и каша же у человека в голове!:skler:

Истина перемешана с чепухой так, что и не разглядишь... . Какой-то Heber (?), от которого выведено слово "еврей"... .

Прочтите вот это:

 http://www.ijc.ru/i_god12.html
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Ян Ковач

Это мое мнение, да. Возможно ошибаюсь. Об этимологии "еврей" - пока беру обратно.
Но Евер настоящий человек.
( пишется Евер - этого я не знал, подобно и Йехуда, не Юда)
Эвангелие от Луки:(во Ветхом Законе - тоже это имя)
----------
"сынъ сы ѣко мьнимъ бѣ:
ιосифовъ, ιлиевъ, маттатовъ, ...
фале(к)овъ, Єверовъ, салань, каинановъ, арфаксадовъ,
симовъ, ноевъ, ламеховъ, матоусаль, Єноховъ,
ιаредовъ, малелеилевъ, каиновъ, Єносовъ, Ситовъ, Адамовъ Б҃жи"

Твид

Цитата: Ян Ковач
Но Евер настоящий человек.

Да никто и не сомневался в существовании Эвера (сына Шема и внука Ноаха). Но эта версия о его имени, давшем слово "еврей", абсолютно ни на что не опирается (а почему, собственно, именно Эвер? Потому что названия совпали? Почему не Шем, не Ноах - были бы "шемеи" или "ноахиты") и расходится с общепринятой.
Вообще, толковать ТАНАХ могут только специалисты, владеющие ивритом. Все же остальные попытки (а их немало) давать какие-то объяснения, опираясь на различные варианты Библии, просто смешны.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

uncnown

Цитата: ТвидПочему не Шем, не Ноах - были бы "шемеи" или "ноахиты") и расходится с общепринятой.
Ноах - по потопе так могли называться все люди, или нет?
Шем - отсюда есть название для семитской группы.
Цитата: Твидименно Эвер? Потому что названия совпали?
Кажется, случайное совпадение...

Ян Ковач

Цитата: ТвидНу, и каша же у человека в голове!
Я вижу, что сделал действительно "медвежью услугу". :(
Ну вот, "не пишешь - за умного пойдёшь". :)
Не буду ни "ломать копья" ни "ломиться в открытую дверь".
Вы знаете...
-----------
misliš dobro - biće najgore

Твид

Цитата: Ян Ковач
Я вижу, что сделал действительно "медвежью услугу"

Ян, мы ведь здесь для этого и собрались, чтобы обсуждать и спорить. А этимология - это вообще та еще тема на этом форуме. Тут уже столько копий из-за нее сломалось... .
А ваша версия - Heber - она не нова.  Ведь английский Hebrew несомненно оттуда. Но вся беда в том, что такие скоропалительные выводы делают люди, не знающие ни ТАНАХа, ни иврита.
Кстати, а как пишется имя Эвер на иврите? Я (к своему стыду) не знаю - надо будет выяснить. Однако, могу предположить, что если в латыни Н, значит в иврите через "hей". Но ведь "иври"-то мы пишем через "айин". Значит, Авраам А-Иври не может означать -"потомок Эвера", а только - "пришедший с другой стороны".8-)
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Ян Ковач

Цитата: ТвидА ваша версия - Heber - она не нова. Ведь английский Hebrew несомненно оттуда.
Ага. :) Это было по Инету. :dunno:
Как пишется имя Эвер на иврите не знаю.
Я сначала считал следующие слова синонимами: hebrew (angl.) - hebrej (zpd.slv.) - еврей. (?)
Считал из-за перехода б-в, напр. Авель- Ábel, дияволь - diabol...
Но трудно ожидать от англ. H, что оно протетич. приставка.
Да, эта версия мало правдоподобна и по-моему.:)
------------------
ухиббу - охев, лове - лиебен...:mrgreen:

Aaliya

Добрый день, подскажите, пожалуйста, а фамилия "Димитревская" какого происхождения ?

Akella

Цитата: AaliyaДобрый день, подскажите, пожалуйста, а фамилия "Димитревская" какого происхождения ?

От имени Димитр(ий) стало быть. Что может быть и человеком, и городом, или другим каким местечком.
Если ДимитрЕвский, то похожа на болгарскую или македонскую, а если ДимИтревский, то, по-моему, вполне русская.
Последний вариант наводит на церковную среду, это там скорее назовут Димитр(ий), нежели Дмитрий.
Здаётся мне.
zdorovja vam

Радзіміч!

Может кто подскажет, откуда могла пойти фамилия Юспа? Владелец-белорус.
Могла ли образоваться из "татарского"(литовские татары) имени Юсуф(Юсуп так точно образовывалось)? :dunno:

RawonaM

Цитата: ТвидА ваша версия - Heber - она не нова. Ведь английский Hebrew несомненно оттуда. Но вся беда в том, что такие скоропалительные выводы делают люди, не знающие ни ТАНАХа, ни иврита.
Кстати, а как пишется имя Эвер на иврите? Я (к своему стыду) не знаю - надо будет выяснить. Однако, могу предположить, что если в латыни Н, значит в иврите через "hей". Но ведь "иври"-то мы пишем через "айин". Значит, Авраам А-Иври не может означать -"потомок Эвера", а только - "пришедший с другой стороны".
Твид, и Эвер и Иври с айном. [h] появилось из-за греческого придыхания.

andrej

Кто-нибудь знает, какого происхождения фамилия Федичкин (именно через И)? Сам я русский, москвич, однако многие мне говорят, что я иногда на евреея похож; а брат, так это один в один. Дед у меня со Смоленской области, Доргобужского района. Известно, что там все мои предки поколения до седьмого - десятого жили.

В общем, считать себя  евреем особого желания как-то нет, хотя неприязи к евреям никакой не испытываю и очень люблю этот народ.

P.S. польский вариант исключается?

Евгений

Цитата: andrejКто-нибудь знает, какого происхождения фамилия Федичкин (именно через И)? Сам я русский, москвич, однако многие мне говорят, что я иногда на евреея похож; а брат, так это один в один. Дед у меня со Смоленской области, Доргобужского района. Известно, что там все мои предки поколения до седьмого - десятого жили.

В общем, считать себя  евреем особого желания как-то нет, хотя неприязи к евреям никакой не испытываю и очень люблю этот народ.

P.S. польский вариант исключается?
Рискну предположить, что фамилия происходит от имени Фёдор. 8)
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр