Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lenutsa

Мои бабки и дедки(Щкицкие, Войцеховские, Мелих) уходят скорее всего корнями  в Польшу, откуда были сосланы в Новосибирск еще при царе Горохе. А вот я в школе всем говорила, что моя фамилия пререводится с древнескандинавского как "ангел". Не знаю с чего я это взяла, но представьте себе, я даже сама в это поверила, пока не попала на ваш форум...

Lenutsa


Ноэль

Нету. ни Melikh, ни Melih. Словарь Лингва 12, свыше 12 тыс. слов.

Может, у кого-то есть более полный словарь?

Irenova

От куда пошла фамилия Поборцев,корни ее. :umnik:

Irenk@

Мне хотелось узнать, от куда корни фамилии Поборцев :)

Vanill

не поможете ли с фамилией "Бай"? это при том, что из предков никого нет таких, что были в родстве с восточными народами.

Ноэль

А не слишком ли много в последнее время вопросов о фамилиях "восточного происхождения"?

nadia7

Цитата: Твид от ноября  4, 2004, 01:10
... .
А ваша версия - Heber - она не нова.  Ведь английский Hebrew несомненно оттуда.  ...
Кстати, а как пишется имя Эвер на иврите? Я (к своему стыду) не знаю - надо будет выяснить. Однако, могу предположить, что если в латыни Н, значит в иврите через "hей". Но ведь "иври"-то мы пишем через "айин". Значит, Авраам А-Иври не может означать -"потомок Эвера", а только - "пришедший с другой стороны".8-)
חֶבֶר
Хавер - друг, приятель, бойфренд и т,п.
хевра - компания "хеврат хашмаль" - электрическая комкпания
одесский сленг - "хевре" - компания приятелей (или подельников?).
Думаю, Hebrew не родственник חֶבֶר    Hebrew  - это иврит и т,п,.

Ивритские слова , начибающиеся с "хей" обычно латиницей пишут через "ch"
 
Chava, Chaim, Chaya, Nechamiah, 
God is real unless declared integer.

Ноэль

У нас говорят "хЕвря" (Украина, Николаевская обл.)

nadia7

Цитата: Noëlle Daath от февраля  8, 2009, 15:18
У нас говорят "хЕвря" (Украина, Николаевская обл.)
И в украинском, и в белорусском, кажется, есть заимствования из идиш.
Слышала, как белоруска сказала: "Подвинь свой тохaс"
God is real unless declared integer.

Ноэль

Таких заимствований действительно полно, причем в суржике, причем уже с изменениями.

Например, есть выражение: "всім кагАлом", где кагал - мужского рода.




nadia7

Цитата: Noëlle Daath от февраля  8, 2009, 15:30
Таких заимствований действительно полно, причем в суржике, причем уже с изменениями.

Например, есть выражение: "всім кагАлом", где кагал - мужского рода.
Слова "кагал" и в русском есть. Любимое ругательное слово антисемитов.
God is real unless declared integer.

Іван

Помогите узнать корни и происхождение фамилии МАРЫЧЕНКО. Родом с Украины, Сумская область, Недрыгайловский район, с Деркачивка. Самое интерестное что в Интернети значение Фамилии, ее происхождение или хотя бы корня МАРЫЧ, нет. В словарях тоже. Кто что знает поделитесь.

tavrus

ээээ вот решил про себя напомнить :dayatakoy:... нет ли случаем новостей по фамилиям Потапов и Ждан :???... просто я вижу люди вошли в кураж и на выяснения >( и споры по поводу одной фамилии целая страница... мало ли вдруг заметили, что-то новое и по моему вопросу. :)

nadia7

Цитата: tavrus от февраля 10, 2009, 01:38
ээээ вот решил про себя напомнить :dayatakoy:... нет ли случаем новостей по фамилиям Потапов и Ждан :???... просто я вижу люди вошли в кураж и на выяснения >( и споры по поводу одной фамилии целая страница... мало ли вдруг заметили, что-то новое и по моему вопросу. :)
Русские фамилии
Жданов
ЖДАНЕНЯ ЖДАНОВ ЖДАНОВИЧ ЖДАХИН ЖДАНКИН


Ждан - очень распространенное древнерусское нецерковное имя. Именем Ждан родители награждали долгожданного, желанного сына. (Ф). Жданович - белорусская фамилия, хотя сууфикс -ович характерен и для украинской ономатсики. Жаданея - белорусская фамилия. В 'Ономастиконе' Веселовского есть: Ждан, Ждановы Ч очень распространенное прозвище; Ждана, жена Никиты Власьевича Болотникова [см. Во потников], 1590 г.
God is real unless declared integer.

Ноэль

Цитата: tavrus от февраля 10, 2009, 01:38
ээээ вот решил про себя напомнить :dayatakoy:... нет ли случаем новостей по фамилиям Потапов и Ждан :???... просто я вижу люди вошли в кураж и на выяснения >( и споры по поводу одной фамилии целая страница... мало ли вдруг заметили, что-то новое и по моему вопросу. :)

Вопрос Ваш очень простой. Надия́ подтвердила Вам значение имени Ждан. А Потапов - сын Потапа, отчество, превратившееся в фамилию.

А выяснения... ну, людям свойственно отвлекаться... особенно на ЛФ.


valkar_dk

Кто знает что означает фамилия Катюжинский или Котюжинский?

Буду благодарен за ссылку на толковый польский сайт посвященный фамилиям.

IAM

А не подскажете, фамилия Толчильщикова - примерно какие корни?

злой

У меня был друг и одноклассник по фамилии Жданов. Сосед по парте постоянно обзывал его Жбановым и Жадновым :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

LINH


ГАЛА

тарасова  галина михалоивна Г1959 апрель 24

Алексей Гринь

Цитата: "ГАЛА" от
тарасова  галина михалоивна Г1959 апрель 24
тарасова - от имени Тарас, фамилии от имён - одни из самых распространённых
галина - от греч. γαλήνη (галене/галини) — спокойствие, безмятежность
михайловна - михаил - ивр. подобный богу (מיכאל)

апрель - из лат. aprilis, этимология точно не известна
肏! Τίς πέπορδε;

First

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Откуда возникла фамилия Раевнев??? Также хотелось быть узнать, чем занимались мои предки, какой социальный статус у них был???... За любую полезную предоставленую информацию заранее огромное спасибо!!!!

I. G.

Цитата: "First" от
Также хотелось быть узнать, чем занимались мои предки, какой социальный статус у них был???
Царями были!  :E:
Как можно по фамилии узнать, кем были десятки поколений людей? Может, дед был крестьянином, а внук в купцы выбился? Кроме ряда известных дворянских фамилий (хотя далеко не каждый Орлов - из рода Орловых, а Романовы из удмуртского села совсем не родня императорской семье) вряд ли по фамилии можно узнать историю семьи.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр