Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tavrus

Очень бы хотелось узнать о происхождение, а точнее всё что можно и нельзя про фамилию Потапов, есть предположения, не мои... нашёл случайно "Потапов - это исконно русская фамилия, берущая своё начало от влиятельной семьи князей".
Помогите пожалуйста… СПС заранее.

илья 666

к какой национальности принадлежит фамилия Стрелькютти?

I. G.

Цитата: "Eric" от
а какие корни у фамилии Гудожников?
Вероятнее всего, от слова гудошник - 'музыкант, играющий на гудке'/
Цитата: "tavrus" от
"Потапов - это исконно русская фамилия, берущая своё начало от влиятельной семьи князей".
Действительно, фамилия Потапов исконно русская, образована от имени Потап, народной формы от христианского имени Потапий (греческого по происхождению). Фамилия достаточно распространенная и среди "невлиятельных" крестьян, но были Потаповы и дворянских корней.  
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

tavrus

I. G. большое спасибо... честно говоря я не ожидал столь быстрой реакции  :o :) а какой-нибудь способ как поподробнее можно узнать все таки «кто есть кто» можете подсказать?

I. G.

Единственный способ - расспросить родственников: откуда родом дед или прадед, из какой семьи.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

tavrus

мда... тяжеловато будет... не уже очень давно по линии Потаповых некого ближе отца, тёти... вроде:)))) постараемся. Спасибо...

tavrus

а ещё... о фамилии Ждан... скажите все, что сможете по этой фамилии пожалуйста...

Ноэль

Ждан - долгожданный первенец пожилых родителей. Есть также женское имя Ждана.

tavrus

Спс... :) Если ещё появится инфо по данным фамилиям буду рад любой помощи  (Потапов и Ждан)


Lenutsa

Если не затруднит, то какие корни у моей фамилии и что она означает - Мелих

Ноэль


Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Ноэль

Нет. "Царек" - это самый сильный самец в стаде, по-руссик "вожак". Иногда, кстати, стадо овец может "водить" козел.

Алексей Гринь

А. Я думал, как это может быть относимо к человеку :) Кличка, стало быть? Типа "главарь", "старшак"? :)
肏! Τίς πέπορδε;

Ноэль

Скорее "первый парень на деревне".

Это т. наз. "звериная фамилия". От клички, предположительно еврейского происхождения. А если не ошибаюсь, такие фамилии появились в 18 ст. Есть форма Мелиховский, сын Мелеха. (Местечка или села под названием Мелих вроде бы нету).

I. G.

П. Чучка "Прiзвища закарпатських украiнцiв" пишет, что фамилия Мелех образована от имени Мелех (от полного календ. Мететий или Melechar).
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ноэль

Я не совсем понимаю, как могло произойти краткое Мелех от Мелетий.

Мелетий - МеленькО, Мелетя... но Мелих?


I. G.

Цитата: О. Унбегаун от
Евлахов < Евлах < Евлампий
Мелехов / Мелихов < Мелих < Мелентий
Ведехов / Ведихов < Ведех < Веденей;
Терехов / Терихов < Терех < Терентий.

Цитата: Словарь русских имен от
МЕЛЕТИЙ, -я, м.; разг. Мелентий, -я.
Отч.: Мелетиевич, Мелетиевна и Мелетьевич, Мелетьевна.
Производные: Мелетьюшка; Мелёха; Мелёша; Миля; Митя.
[От греч. meletē — забота.]
†1 февр., 25 февр., 13 марта, 6 июня, 14 сент., 4 окт.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ноэль

Ну допустим. Только с чего вы взяли, что автор темы запросил русскую или украинскую фамилию?

И как вы объясните происхождение фамилии МелИховский?

I. G.

Мелих может быть какого угодно происхождения, и еврейского, и украинского, и даже какого-то неизвестного, но совпадающего по звучанию, я по сути пересказываю версии, выдвинутые авторами словарей фамилий. Я не знаю, кем были предки и откуда родом прапра...Мелих. Решать Lenutsa. Так что Ваш вопрос мне не очень понятен.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ноэль

В том-то и дело, что если бы подразумевалась русская фамилия (точнее, казацкая), то эта фамилия Мелехов, тогда она действительно имеет то происхождение, о котором пишете Вы.

Но Мелих может быть и еврейская фамилия, и даже греческая, но искаженная.

А слово МелЕховский встречается только в России - Мелеховы, село Мелехово, Мелеховский колхоз и т. д.

I. G.

А почему Мелех и Мелих вариантами одного и того же имени (разной записью одной и той же фамилии)? Это же заударный слог? Честно говоря, в украинской фонетике не сильна :-[
П. Чучка еще пишет, что имя / фамилия Melich распространены у чехов и венгров.
В любом случае надо учточнить, откуда родом...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ноэль

Обязательно надо уточнить. В советское время многие фамилии в паспортах записывались на слух, и если уж записано "МелИх", а не Мелех, как транскрибировали бы по-русски, то это уже неспроста.

Ноэль


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр