Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: talmíd от июля 15, 2017, 14:57
Заинтересовала этимология собственной фамилии Мацнев. Профильного филологического образования у меня нет, поэтому по умолчанию с большим скепсисом отношусь к всевозможным версиям, которые нахожу на многочисленных сайтах по этой тематике. Нагуглил док непонятного содержания с этимологией фамилий, касательно моей там говорится:

Фамилия ваша действительно от прозвища Мацень (форма род. падежа — Мацня, притяж. прилагательное — Мацнев), это прозвище и само по себе в качестве фамилии выступает. По поводу происхождения сложно сказать: апеллятив мацень не отмечен, словообравательно производное от глагола мацать вполне возможно (тип гребень, увалень и под.).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Маценя́, -ня́ти и мацінча́, -чати, с. Очень маленькій горшокъ. Ум. маценятко.
Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 2, ст. 412.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от июля 15, 2017, 23:28
Маценя́, -ня́ти и мацінча́, -чати, с. Очень маленькій горшокъ. Ум. маценятко.
Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 2, ст. 412.

Это обратные производные от прилагательного маценький. Там нет беглого е.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

talmíd

Цитата: Wolliger Mensch от июля 15, 2017, 23:06
Цитата: talmíd от июля 15, 2017, 14:57
Заинтересовала этимология собственной фамилии Мацнев. Профильного филологического образования у меня нет, поэтому по умолчанию с большим скепсисом отношусь к всевозможным версиям, которые нахожу на многочисленных сайтах по этой тематике. Нагуглил док непонятного содержания с этимологией фамилий, касательно моей там говорится:

Фамилия ваша действительно от прозвища Мацень (форма род. падежа — Мацня, притяж. прилагательное — Мацнев), это прозвище и само по себе в качестве фамилии выступает. По поводу происхождения сложно сказать: апеллятив мацень не отмечен, словообравательно производное от глагола мацать вполне возможно (тип гребень, увалень и под.).
Зело благодарю!
Спасибо всем отписавшимся.

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от июля 15, 2017, 23:37
Это обратные производные от прилагательного маценький. Там нет беглого е.
Ну, а маценький від мацень? Тоді мацня, мацнів.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Tys Pats

Цитата: DarkMax2 от июля 15, 2017, 23:28
Маценя́, -ня́ти и мацінча́, -чати, с. Очень маленькій горшокъ. Ум. маценятко.
Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 2, ст. 412.

Offtop

Лтг. maceņš диминутив от moks "кошелёк".

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от июля 16, 2017, 12:20
Ну, а маценький від мацень? Тоді мацня, мацнів.

Это экспрессивные изменения формы маленький. Таких форм очень много, они очень разнообразны по говорам (тут нередки даже идиолектные образования). И это языковая универсалия — в других языковых группах со словами со значением «маленький» творится та же самая фигня.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan



Anna-Sofy

Здравствуйте, подскажите происхождение фамилии Таса. К какой народности она относится?

Elizavetka

Здравствуйте! Хочу найти происхождение фамилии Вирюльский (возможно Вирюльцкий). Она польская? Возможно мои предки были польскими евреями (со слов моих родственников).

Awwal12

Цитата: Elizavetka от октября  9, 2017, 05:38
Здравствуйте! Хочу найти происхождение фамилии Вирюльский (возможно Вирюльцкий). Она польская? Возможно мои предки были польскими евреями (со слов моих родственников).
Еврейские фамилии на -ский - топонимического происхождения (по названиям городов и местечек), но -вирюль- вряд ли может быть фрагментом польского, белорусского или украинского топонима (разве что искаженного уж совсем до неузнаваемости). Документы из Гугла фиксируют человека с фамилией Вирюль, жившего в годы Великой Отечественной в Псковской области (если это опять же не опечатка). Словарю русских народных говоров слова именно на вирюл- неизвестны (что, конечно, не значит, что таких слов в говорах нет). Я бы ставил на исконно русское происхождение (благо исконные фамилии на -ский пусть редко, но всё же встречаются за пределами круга дворянских и семинарских фамилий, ср. напр. Рязанский), но всё это в отсутствие твердых фактов, увы, гадательно. Потенциально может быть искаженным "Бирюльский" ("Бирюля" - название как минимум двух поселений в России, расположенных близ одноименных рек), что также гадательно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

А фамилии Рушайло и Скиргайло -- белорусско-литовкие? (несколько месяцев назад слушал у Гоблина историка, который рассказывал о средневековой Литве, и там упоминалась фамилия Скригайло).

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от октября 13, 2017, 09:53
А фамилии Рушайло и Скиргайло -- белорусско-литовкие? (несколько месяцев назад слушал у Гоблина историка, который рассказывал о средневековой Литве, и там упоминалась фамилия Скригайло).

Скиргайло и Скригайло — это у вас разные формы?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Elizavetka

Цитата: Awwal12 от октября 12, 2017, 20:31
Цитата: Elizavetka от октября  9, 2017, 05:38
Здравствуйте! Хочу найти происхождение фамилии Вирюльский (возможно Вирюльцкий). Она польская? Возможно мои предки были польскими евреями (со слов моих родственников).
Еврейские фамилии на -ский - топонимического происхождения (по названиям городов и местечек), но -вирюль- вряд ли может быть фрагментом польского, белорусского или украинского топонима (разве что искаженного уж совсем до неузнаваемости). Документы из Гугла фиксируют человека с фамилией Вирюль, жившего в годы Великой Отечественной в Псковской области (если это опять же не опечатка). Словарю русских народных говоров слова именно на вирюл- неизвестны (что, конечно, не значит, что таких слов в говорах нет). Я бы ставил на исконно русское происхождение (благо исконные фамилии на -ский пусть редко, но всё же встречаются за пределами круга дворянских и семинарских фамилий, ср. напр. Рязанский), но всё это в отсутствие твердых фактов, увы, гадательно. Потенциально может быть искаженным "Бирюльский" ("Бирюля" - название как минимум двух поселений в России, расположенных близ одноименных рек), что также гадательно.
Большое спасибо за информацию! Предки проживали на территории тогдашней уральской области, которая сейчас является частью Республики Казахстан (по материалам википедии). Прабабушка Верюльская по мужу стала Заплатиной. На сайте польских архивов я находила людей с фамилией Заплатин, Заплатын и Заплатынский. Мой отец утверждает, что фамилия пошла от "живущий за платыном". Какой-то польский след есть)))

Elizavetka

Опечаточка вышла.  :-[ Фамилия как и в первом сообщении Вирюльская

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от октября 13, 2017, 10:07
Цитата: zwh от октября 13, 2017, 09:53
А фамилии Рушайло и Скиргайло -- белорусско-литовкие? (несколько месяцев назад слушал у Гоблина историка, который рассказывал о средневековой Литве, и там упоминалась фамилия Скригайло).
Скиргайло и Скригайло — это у вас разные формы?
Да, Валерия Скиргайло я лично знаю (у нас тут живет, на год меня старше), а Скригайло -- это из истории средневековой Литвы (сам в Вики проверял).

Lodur

Цитата: zwh от октября 13, 2017, 09:53А фамилии Рушайло и Скиргайло -- белорусско-литовкие? (несколько месяцев назад слушал у Гоблина историка, который рассказывал о средневековой Литве, и там упоминалась фамилия Скригайло).
Там не поймёшь, белорусско-литовские они, или аукштайто-литовские. А может, и вообще германские. То же касается и Ягайла.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: zwh от октября 13, 2017, 10:52а Скригайло -- это из истории средневековой Литвы (сам в Вики проверял).
В Вики - Скиргайло: (wiki/ru) Скиргайло
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от октября 13, 2017, 13:46
Там не поймёшь, белорусско-литовские они, или аукштайто-литовские. А может, и вообще германские. То же касается и Ягайла.

Или просто славянские. :yes:

Резайло, Рубайло, Двигайло, Крикайло — ух, какие литовцы... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от октября 13, 2017, 13:48Резайло, Рубайло, Двигайло, Крикайло — ух, какие литовцы... ;D
Я не спорю, что в славянских это вполне распространённый способ образования прозвища (которые у многих потом становились фамилиями - вон, у тех же запорожских казаков вполне встречались такие фамилии). Но что такое "скирг-" и "яг-" в славянских языках? :what: Рушайло - другое дело, там корень вполне может быть славянским.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от октября 13, 2017, 13:48
Резайло, Рубайло, Двигайло, Крикайло — ух, какие литовцы... ;D
Откуда вообще это -а́йло? В русском языке такие отглагольные образования как-то не особо представлены.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Lodur от октября 13, 2017, 13:48
Цитата: zwh от октября 13, 2017, 10:52а Скригайло -- это из истории средневековой Литвы (сам в Вики проверял).
В Вики - Скиргайло: (wiki/ru) Скиргайло
Ну, значит, не в Вики я смотрел, а еще где-то. Собственно, достаточно в Яндексе "Скригайло" набрать. Похоже, обе эти формы существовали и были взаимозаменяемыми.

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от октября 13, 2017, 13:48
Цитата: Lodur от октября 13, 2017, 13:46
Там не поймёшь, белорусско-литовские они, или аукштайто-литовские. А может, и вообще германские. То же касается и Ягайла.

Или просто славянские. :yes:

Резайло, Рубайло, Двигайло, Крикайло — ух, какие литовцы... ;D
Ну, если учесть, что большая часть населения средневековой Литвы была славянской (что позже стали называться белорусами), а язык делопроизводства был русский...

zwh

В Вики про Ягайлу пишут так:
Цитировать
Версий происхождения имени Ягайло несколько, по одной из версий имя Ягайло происходит от литовских слов лит. jóti (йо́ти) — ехать верхом, лит. gáilas (га́йлас) — сильный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр