Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeremy

Цитата: Alafiel от января 22, 2015, 14:52
Здравствуйте! А подскажите происхождение фамилии "Шапков". Обычная русская фамилия вроде бы, но меня лично смущает, что ударение смещено на букву "о", и может быть, поэтому никто эту фамилию правильно не произносит:)цыганами.
И что Вас смущает? Русские фамилии на -ков после согласного. как правило, имеют ударение на -ов: КаткОв, ЗубкОв, ВилкОв, СтаркОв, ЗамкОв, ГлазкОв....

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rwseg

Цитата: Jeremy от января 26, 2015, 09:06
И что Вас смущает? Русские фамилии на -ков после согласного. как правило, имеют ударение на -ов: КаткОв, ЗубкОв, ВилкОв, СтаркОв, ЗамкОв, ГлазкОв....
Кстати говоря, не обязательно связь с шапкой. Может быть от прозвища типа Шапа (есть фамилия Шапин). От него Шапко/Шапок.

Alafiel

Спасибо за такие подробные ответы! Если б я к родне могла обратиться... Молчат в тряпочку и не признаются. Про архивистов и не слышала. А при чем цыгане? Я знаю, что у них русские фамилии (предварительно исследовала тему), но предпочла спросить у людей, а не фантазировать сама. Просто я дала всю информацию, которая может потребоваться - я же не знаю, какие будут выводы. Если сумею-таки разговорить родню (и если хоть кто-то что-то помнит), отлично. Если нет - ну что ж...

Red Khan

Цитата: Alafiel от января 26, 2015, 10:13
Про архивистов и не слышала.
Поройтесь в интернете, я как-то встречал форум по генеалогии, там подробно расписано как и в какие архивы обращаться.

Ильич

Цитата: Red Khan от января 26, 2015, 12:08
Цитата: Alafiel от января 26, 2015, 10:13
Про архивистов и не слышала.
Поройтесь в интернете, я как-то встречал форум по генеалогии, там подробно расписано как и в какие архивы обращаться.
Не так много сохранилось, к сожалению. А многое из того, что сохранилось малодоступно. Насколько я знаю, лучший электронный архив метрических книг по России и Украине у мормонов в Солт Лейк Сити. К сожалению, по отцововому селу там ничего нет.

Red Khan

Цитата: Ильич от января 26, 2015, 23:06
Цитата: Red Khan от января 26, 2015, 12:08
Цитата: Alafiel от января 26, 2015, 10:13
Про архивистов и не слышала.
Поройтесь в интернете, я как-то встречал форум по генеалогии, там подробно расписано как и в какие архивы обращаться.
Не так много сохранилось, к сожалению. А многое из того, что сохранилось малодоступно. Насколько я знаю, лучший электронный архив метрических книг по России и Украине у мормонов в Солт Лейк Сити. К сожалению, по отцововому селу там ничего нет.
Может это там, где война прошлась? Я сам не пробовал, но у меня знакомый турецкий татарин, у которого дед на границе XIX-XX веков уехал как-то по архивам нашёл своё родню в России. А на форуме, я помню, некоторые чуть ли не до XVI века отслеживали.

Ильич

Цитата: Red Khan от января 27, 2015, 00:24Может это там, где война прошлась? Я сам не пробовал, но у меня знакомый турецкий татарин, у которого дед на границе XIX-XX веков уехал как-то по архивам нашёл своё родню в России. А на форуме, я помню, некоторые чуть ли не до XVI века отслеживали.
Я сам по просьбе одного американского мормона переводил записи в метрических книгах. Самая старая была за 1787 год. Книги были с Украины, а там войн было поболе, чем в наших местах.
Как хранились подобные записи у мусульман просто не знаю. У нас в церквях. При закрытии церквей где-то они попали в государственные архивы, а где-то были просто сожжены.
И про доступность архивов есть что вспомнить. Несколько десятков лет архив Приморского края хранился где-то в Сибири. Кажется в Томске. Причина в том, что во Владивостоке для него помещения не было. В восьмидесятых всё-таки построили здание архива.

bvs

Цитата: Ильич от января 26, 2015, 23:06
Насколько я знаю, лучший электронный архив метрических книг по России и Украине у мормонов в Солт Лейк Сити
А зачем это им? Ссылку можете дать?

Ильич

Цитата: bvs от января 27, 2015, 01:02
Цитата: Ильич от января 26, 2015, 23:06
Насколько я знаю, лучший электронный архив метрических книг по России и Украине у мормонов в Солт Лейк Сити
А зачем это им? Ссылку можете дать?
Они крестят в свою веру умерших предков, чтобы воссоединиться с ними на небесах.
Ссылки, к сожалению, нет. Мне просто присылали pdf и jpg файлы с нужными для них страницами. Я даже не знаю, как там всё организовано и кто может обращаться.
Вот часть страницы с записясм о причастиях и исповедях.

Jeremy

Товарищи, помогите, пожалуйста, разобраться со старинным украинским именем Отрох / Отрошко. От какого церковного имени оно произошло? На "голосовании" два - Трофим и Евтроп(ф)ий.

Ольгаольга

Подскажите, к какой национальности отнести фамилию Горах, какова этимология слова?

Rwseg

Цитата: Ольгаольга от января 29, 2015, 22:09
Подскажите, к какой национальности отнести фамилию Горах, какова этимология слова?
Го́рох, Го́рах < До́рох < Дорофей
Судя по «а», фамилия белорусская.

Rwseg

Цитата: Jeremy от января 27, 2015, 18:07
Товарищи, помогите, пожалуйста, разобраться со старинным украинским именем Отрох / Отрошко. От какого церковного имени оно произошло? На "голосовании" два - Трофим и Евтроп(ф)ий.
Судя по О-, то от Евтроп(ф)ий. Сравните Евстафий > Остап.

Rashid Jawba

Цитата: Aleksandr Rogalev от июля 14, 2014, 18:23
Фамилия Левда
Офф. Всегда не догонял, почему антонимом 'правды' считается 'кривда', а не 'левда'. Ну и далее, кривда vs * прямда :???

И да, кто-нить расшифровал псевдоним Хой ? /сам вопрос где-то затерялся/
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Jeremy

По фамилии Горах просто так ничего не скажешь. Есть украинское Горак, но оно, видимо, у всех окрестных славян есть. Есть укр. ховрах - суслик.
.................................................
Я тоже по Евстафию-Остапу, Евсею-Овсию и др. так думаю. При том русскими вариантами Евтропия церковь считает Антроп(ий).  Но писари взрослых Отрох-ов чаще писали Трофимами, видимо по созвучию, но не зная, как они были крещены. Что церковные писари путались и сами слабо разбирались в именнике, факт известный. Инет выдаёт такую версию возникновения этого Отроха: Трофим-Трахим-Атрахим-Атрохим - Атрох-Отрох. Полная непонятка. Нет ни одного восточнославянского дериватива церковных имён, чтобы там -а- вначале на пустом месте появилась.

лер

Добрый вечер,подскажите значение фамилии Шпарага...

Zavada

Цитата: лер от февраля 11, 2015, 17:42
Добрый вечер,подскажите значение фамилии Шпарага...
ШПАРАГИ, аг, мн. (одн. шпарага, и, жін.), діал. Спаржа. І раків, і шпараг, і закусок дано. І в кубках іскрилось додержане вино (Адам Міцкевич, П. Тадеуш, перекл. Рильського, 1949, 166); Рябів базар синювато-зеленим кропом, червоною редькою, першими черешнями, шпарагою й кучерявою салатою (Зінаїда Тулуб, Людолови, I, 1957, 366).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 11, 1980. — Стор. 515.

Я это слово несколько месяцев назад нашёл в словаре после просмотра телесюжета, где туристы кормили спаржей выскакивающих из воды рыб. Есть на некоторых телеканалах такая муйня: в украинский литературный текст вставляют диалектные слова. Ради интереса спросил у нескольких жителей Западной Украины; никто не знал, что это такое!

Шпарага – спаржа (стрючкова овочева рослина)
Рідкісні слова у творах І. Франка.
http://www.i-franko.name/uk/Studies/RareWords/Sh.html


В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada



Дёрнул меня чёрт искать слово у Франко. Пришлось найти значения других слов из отрывка.
Позюмки – суниці.
Трускавки – полуниці.
Сморжі – рід грибів.

СМОРЖ, а, чол. Їстівний гриб родини зморшкових із звивисто-складчастою шапкою. Розмірковую, куди ж гайнути по гриби: в березину чи в загороду Костюків, де весною бувають сморжі (Михайло Стельмах, Гуси-лебеді.., 1964, 145); Крізь прілу лісову підстилку силкуються зирнути на світ поморщені шляпки ранньовесняних їстівних грибів-сморжів та зморшків (Наука і життя, 4, 1962, 46).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 9, 1978. — Стор. 416.




В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Agabazar

Цитата: Sasha_B от января  8, 2014, 01:18
Цитата: Хусан от января  7, 2014, 17:40
Пашаев может быть ещё от Пашшаев, в узбекском Пошшоев (подшо = пошшо).
Так! Это уже интересно. А, вот, про Шаева или Шоева что скажете?
И ещё, может Вы знаете (или дадите ссылку на источники),- когда жители Средней Азии стали пользоваться фамилиями на "русский манер". И что было до этого. И что обозначает "шай" или "шой", почему он "прицепляется" к разным корням?
В Поволжье немало населённых пунктов с названием "Шаймурзино". Шай+Мурза

Poirot

Фамилия Манжосов. Откуда есть пошла? Что означает? В сети единства мнений нет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от марта  4, 2015, 12:10
Фамилия Манжосов. Откуда есть пошла? Что означает? В сети единства мнений нет.

Наверное, оттуда же, откуда Манжусов, Монжасов и под. вариации. Судя по этим формам — похоже на тюркские.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Swet_lana

Что можете сказать про фамилию Велимаз или Валимаз. Человек с этой фамилией жил в Бессарабии в 19 веке.
Село, в котором попалась фамилия, называется Русяны, чуть не половина села с фамилией Русановский, есть фамилии Тихий, Короткий, Карп, Богдан, Мельник.
В 1835 году записано "Велимаз он же Илянка", в 1859 - "Валимаз он же Лянка", в первом случае отец, во втором случае - уже сын, дальше сыновей не было, только дочери и фамилия исчезла.
В записи о бракосочетании дочери записана фамилия "Лянкэ".
Есть подозрение, что фамилия Велимаз откуда-то со стороны пришла, т.е. не местная.

_Swetlana

ЦитироватьРазбираясь в предках жены по линии тестя, в ревизских сказках 1835-1859 годов по Бессарабии обнаружил фамилию Велимаз или Валимаз.
Кто-то может что-то подсказать по этой фамилии?
http://www.balto-slavica.com/forum/lofiversion/index.php/t16447-800.html
🐇


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр