Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

Цитата: Драгана от ноября 11, 2007, 17:36
Помогите пожалуйста.Нужно узнать происхождение фамилии Удачин.Понятно,от слова удача,но какова история фамилии?Из какой местности пошла,в каком смысле удача-прозвище везунчика или личное имя типа Забавы-Добрыни,или как?Кто известны предки?

в разных местностях бывают разные этимологии. из какой местности происходит ваш знакомый с такой фамилией?
племя эторо негодуе...


captain Accompong

Цитата: Драгана от ноября 11, 2007, 21:06
Живет в Пензе.

хорошо, я вам отвечу, только придется немножко подождать  8)
племя эторо негодуе...

Драгана


Бьянка


Iskandar


Мила

Помогите узнать значение фамилии очень нужно! Кицыла - предположительно украинского происхождения, но возможно и польского. Искала в разных словарях что-то похожее, но ничего нет. :(

Перерва


Nevik Xukxo


Перерва

У Даля есть вроде бы термин оборванец для слова Перерва

Драгана

Повх - может быть, от нецензурненького того самого, в вставилось? "А мне повх!" :D Не хотела пошлить, но в народе чего только не бывает! Или от Поф, а то в свою очередь, может, сокращенное от Порфирий?

Lad

белоруск. поўх "волк; горностай; крот; пескарь" все диалектные из разных регионов (фамилия по-русски пишется как Повх). В белорусских летописях фамилия Повх встречается с 16 в.
украинск. повх, пільх "полевая мышь"
смоленское. повх, полх "птица королек"

Выбирайте. Нужно знать откуда предки родом

Lad

1) Перерва, перервиша перерваник, -нец -нка или -ница , , оборванец.
2) Перерва прорва, природный канал, промой, проток, прорыв речкою перешейка, с покинутием старицы, глушицы, речища, руслища.

Скорее от первого

D-core-Alex

Здравствуйте.Очень хотелось бы узнать происхождение фамилии Горячевский,и является ли данная фамилия славянской,или всё же еврейской.

Sladkorček

Цитата: Ditmar от января  5, 2007, 12:36
люди моя фамилия Повх. Мне жутко интересно откуда она происходит. Некоторые говорят что украинская, другие польская. Помогите кто знает
Словенская, от polh - http://ru.wikipedia.org/wiki/Соневидные. :smoke:
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

lely


I. G.

Уменьшительное Аверочка от календарного имени Аверкий (разговорное Аверий, Аверьян). Именины 13 марта високосного года, 8 июня, 4 ноября.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


lely


I. G.

Откуда я знаю: кто родители Вашего Аверочкина и к какой нации он себя сам относит?
Фамилия образована по русской модели: имя / прозвище + суффикс -ин.
Аверкий - христианское календарное имя: "календарное" в том смысле, что каждый день года "закреплен" за каким-либо святым. И если при крещении человеку дают имя в честь этого святого, то этот день становится днем именин.
Само имя Аверкий предположительно образовано от лат. averto - обращать в бегство.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

D-Core

А на мой вопрос ответьте,пожалуйста :'(
вопрос в посте #88

Эмиr

а как переводиться фамилия Тарвердиев скажите пожалуйста очень интересно, зарание спасибо)

I. G.

Цитата: "D-core-Alex" от
Здравствуйте.Очень хотелось бы узнать происхождение фамилии Горячевский,и является ли данная фамилия славянской,или всё же еврейской.
Смысла вопроса не понимаю. Вот у меня есть знакомый татарин по фамилии Иванов, так это русская или татарская фамилия?
Суффикс -ск- использовался для образования фамилий в России, в Белоруссии, на Украине, в Польше и т.д. не только собственно для русских, белоруссов, поляков, но и для проживающего там представителя любого другого народа.
Есть ряд особых фамилий на -ский, например, дворянские Вяземский, Заболотский. Фамилии Рождественский, Петропавловский, Успенский, Белинский  выдают представителей духовенства (при поступлении ученику семинарии давали новую фамилию по названию его родной деревни (как  Белынь), по церковному празднику, в честь святого и т.д.).
Но что "еврейского" Вы нашли в Горяч-ев-ск-ий?

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Чайник777

Цитата: I. G. от декабря 30, 2008, 14:19
Смысла вопроса не понимаю. Вот у меня есть знакомый татарин по фамилии Иванов, так это русская или татарская фамилия?
Смысл вопроса очень простой - для некоторых людей слово "еврей" является оскорблением, и быть обладателем еврейской фамилии, не являясь при этом евреями, им не хочется.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

D-Core

I. G. спасибо за разъяснение,просто не мало схожих еврейских фамилий,вот и стало интересно...Чайник777 прав,всё таки родившись в России,хочется быть русским во всех отношениях

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр