Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Значение имени

Автор Vesper, февраля 28, 2009, 16:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

parastais

Да, у казахов есть. В одной игре купил игрока с Казахстана, имя Мируслан. Вот и заинтересовался.
А может действительно просто новодел? По аналогии с Мирославом?

Awwal12

Цитата: parastais от ноября  2, 2021, 21:04
Интересует имя Мируслан. Google не помогает.

Что означает? От Руслана же, или нет? Если да, то что значит «Ми-»?
И сам Руслан, таки лев?
"Мир-" в тюркомусульманских именах - это обыкновенно урезанное "эмир" (Мирбагир, Мираслан, Мирсултан и пр.).
"Услан" для обычнотюркских, однако, странно. Возможно, искаженное "аслан" ("лев"), в т.ч. под влиянием "Руслан" (которое само по себе является искаженным русским вариантом имени "Арслан" с тем же значением).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лукас

У табасаранцев и лезгинцев есть имя Амируслан.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2021, 22:38
Цитата: parastais от ноября  2, 2021, 21:04
Интересует имя Мируслан. Google не помогает.

Что означает? От Руслана же, или нет? Если да, то что значит «Ми-»?
И сам Руслан, таки лев?
"Мир-" в тюркомусульманских именах - это обыкновенно урезанное "эмир" (Мирбагир, Мираслан, Мирсултан и пр.).
"Услан" для обычнотюркских, однако, странно. Возможно, искаженное "аслан" ("лев"), в т.ч. под влиянием "Руслан" (которое само по себе является искаженным русским вариантом имени "Арслан" с тем же значением).
Скорее всего это так: амир (эмир) + руслан (арслан). Вон у казахов сколько разных Амирхан или Амирлан.

И явно с Мирославом не связано, пусть и внешне похоже.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Awwal12

Цитата: Лукас от ноября  2, 2021, 22:46
У табасаранцев и лезгинцев есть имя Амируслан.
Ну может они там лепят -у из формы арабского изафета ("эмир чего-то..."), но в таком сочетании это опять-таки смотрится совершенно дико. Всё-таки выглядит как искаженное непонятным образом "Аслан" (возможно, контаминация с "Усман"?).  :donno:
Цитата: Лукас от ноября  2, 2021, 22:47
Скорее всего это так: амир (эмир) + руслан (арслан).
"Руслан"-то собственно тюркским в любом случае неизвестно (только как заимствование из русского).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ta‍criqt

Если что и слепили, так это имена Лемар, Лемара. А сейчас их выдают за тюркские имена. С неоднозначной этимологией.

parastais

Большое спасибо за подробные ответы!
Да, похоже Амирасланов как фамилия очень распространена.
Что нельзя сказать про Амирусланова.
Имена есть и Амируслан и Амираслан. Но зная что фамилии дали раньше, и в сети много АмирАслановых но нема АмирУслановых, напрашивается такая цепочка:
1) Амираслан - древнейшая форма, от которой фамилии;
2) Амируслан - как имя тоже уже часто в сети встречается, но не как фамилия;
3) Мируслан - редко встречается.

Горец От

Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2021, 22:38
Цитата: parastais от ноября  2, 2021, 21:04
Интересует имя Мируслан. Google не помогает.

Что означает? От Руслана же, или нет? Если да, то что значит «Ми-»?
И сам Руслан, таки лев?
"Мир-" в тюркомусульманских именах - это обыкновенно урезанное "эмир" (Мирбагир, Мираслан, Мирсултан и пр.).
"Услан" для обычнотюркских, однако, странно. Возможно, искаженное "аслан" ("лев"), в т.ч. под влиянием "Руслан" (которое само по себе является искаженным русским вариантом имени "Арслан" с тем же значением).
Аслан это скорее "кавказская" версия имени Арслан, ваще само слово (со значением лев) именно эту форму(Аслан) имеет в азербайджанском и карачаево-балкарском.
Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

AmbroseChappell

Чашку с огуречным рассолом держал перед ним домашний дьякон, по прозванию Педрила, зверогласный и звероподобный мужчина - без вершка сажень росту, в обхват - как бочка. (А. Н. Толстой "Петр Первый")
Что за странное имя?

Awwal12

Цитата: Горец От от ноября  3, 2021, 17:19
Аслан это скорее "кавказская" версия имени Арслан, ваще само слово (со значением лев) именно эту форму(Аслан) имеет в азербайджанском и карачаево-балкарском.
Почему исключительно кавказская? Ср. турецкое aslan, исконно-чувашское (диал., устар.) услан (наряду с позднейшим татаризмом арăслан).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: AmbroseChappell от января 13, 2022, 18:46
Чашку с огуречным рассолом держал перед ним домашний дьякон, по прозванию Педрила, зверогласный и звероподобный мужчина - без вершка сажень росту, в обхват - как бочка. (А. Н. Толстой "Петр Первый")
Что за странное имя?
(Чё-то вспомнилось, как А. Пугачёва назвала Борю Моисеева "главным педрилой страны"...  ;D)

злой

Цитата: AmbroseChappell от января 13, 2022, 18:46
Чашку с огуречным рассолом держал перед ним домашний дьякон, по прозванию Педрила, зверогласный и звероподобный мужчина - без вершка сажень росту, в обхват - как бочка. (А. Н. Толстой "Петр Первый")
Что за странное имя?

Он вроде португалец был. Один из последних официальных придворных шутов, насколько я помню. Следовательно, видимо, Педру.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Лукас

Цитата: AmbroseChappell от января 13, 2022, 18:46
Чашку с огуречным рассолом держал перед ним домашний дьякон, по прозванию Педрила, зверогласный и звероподобный мужчина - без вершка сажень росту, в обхват - как бочка. (А. Н. Толстой "Петр Первый")
Что за странное имя?
Уменьшительный вариант от Педро/Педру. Тут скорее шутливое обращение или издевательство, чем на самом деле его так звали.

Но с подобным окончанием в Новгороде были имена Гаврила (боярин Гаврила Неревинич, брат новгородского посадника в 1175—1176, 1177—1180, 1184—1186 годах Завида Неревинича), Данила (новгородские посадники с таким именем в 1129—1130 и 1327—1329 годах), Нездила (боярин Нездила Прокшич, известный в 1229 году), Петрила (новгородский посадник в 1131—1134 годах Петрила Микульчич), Судила (новгородский посадник в 1141—1144 и 1147—1156 годах Судила Иванкович).

Под 1239 годом есть «Дрочило Нездилов сын кожевника». Источник всех этих имён Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

AmbroseChappell

Цитата: злой от января 13, 2022, 19:22
Цитата: AmbroseChappell от января 13, 2022, 18:46
Чашку с огуречным рассолом держал перед ним домашний дьякон, по прозванию Педрила, зверогласный и звероподобный мужчина - без вершка сажень росту, в обхват - как бочка. (А. Н. Толстой "Петр Первый")
Что за странное имя?

Он вроде португалец был. Один из последних официальных придворных шутов, насколько я помню. Следовательно, видимо, Педру.
Вроде не он. Этот вроде как русский (судя по его речи) и написано, что он дьякон.

Лукас

Тем не менее, имя Педрила также от Педро. Если правильно помню, то в XVIII веке ещё и Пьетро могли обозвать Педрилом.

Да ещё по фамилии могли назвать: (wiki/ru) Педрилло,_Пьетро-Мира
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

AmbroseChappell

Может и так. Я-то сначала подумал, что это производное от Пëтр. Потом вспомнил, что у удмуртов Фëдор - Педор.

Den34

Ім'я "Денис" має грецьке походження і походить від слова "Διονύσιος" (Dionysios), що означає "посвячений Діонісу" або "син Діоніса". У грецькій міфології Діоніс (або Діонісій) був богом вина, веселощів, плодючості і творчості.

З часом ім'я Денис поширилося і отримало різноманітні інтерпретації та використання у різних культурах. У багатьох країнах воно використовується як чоловіче ім'я, і його значення може розумітися як "людина, що має відношення до Діоніса" або "божественний".

Ім'я Денис часто асоціюється з такими характеристиками, як енергія, веселощі, спонтанність, та може мати різні варіанти вживання та відтінки значень залежно від культурних та індивідуальних контекстів.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр