Author Topic: Ненецкий язык  (Read 19740 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
« Reply #25on: July 1, 2015, 17:45 »
Dzięki ;up:
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Offline polakko

« Reply #26on: July 1, 2015, 17:48 »
Пожалуйста!

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
« Reply #27on: August 24, 2015, 15:02 »
Стесняюсь спросить: нет ли у кого из интересующихся ненецким языком и фольклором классических сборников Лехтисало? Нигде не могу найти в сети...

Offline rlode

« Reply #28on: October 15, 2015, 13:40 »
Тут интересно стало, никто не знает, как произносится назализованный гортанный смычный в ненецком? По доступным записям это как-то не удалось понять.

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
« Reply #29on: October 15, 2015, 14:02 »
Точно так же, как обычный. Идиотская "традиционная" терминология на много лет запутала всех... На самом деле в ненецком лишь одна обычная гортанная смычка, но разного происхождения. И ведёт себя в случаях сандхи по-разному. Вот и обозвали так, дабы различать. Но ладно бы просто обозвали, так ведь пытались втюхать, что это два звука разных, в таблицы фонетические пихали до недавнего времени... :fp: Даже и ныне случается ещё...

Offline Skvodo

« Reply #30on: October 15, 2015, 14:41 »
как произносится назализованный гортанный смычный в ненецком
Насколько я понял, звук [ʔ̃] вообще артикуляционно невозможно произнести. Тут вопрос к составителям ненецких учебных пособий, которые не могут однозначно разъяснить эту фонетическую неопределённость.

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
« Reply #31on: October 15, 2015, 14:54 »
Насколько я понял, звук [ʔ̃] вообще артикуляционно невозможно произнести.
Вероятнее всего.

Тут вопрос к составителям ненецких учебных пособий, которые не могут однозначно разъяснить эту фонетическую неопределённость.
Составители пособий просто тупо идут на поводу "традиции"...

Offline rlode

« Reply #32on: October 15, 2015, 15:19 »
Понятно. Я так и предполагал. Видимо такое разделение было сделано, чтобы, например, различать множественное число( ') и родительный падеж (").
Кстати еще довольно туманный вопрос - ударение. Судя по всему оно падает преимущественно на первый слог, но далеко не всегда. Однако каких-то развернутых примеров, не говоря уже о правилах я не встречал. 

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
« Reply #33on: October 15, 2015, 16:00 »
Видимо такое разделение было сделано, чтобы, например, различать множественное число( ') и родительный падеж (").
Так ясно дело, что для этого. Но зачем вносить путаницу, утверждая, что они различаются не по "функциям", а именно фонетически? В любом советском пособии написано, что якобы чётко различаются, даже знаки транскрипционные монструозные придумали... :fp:

Кстати еще довольно туманный вопрос - ударение. Судя по всему оно падает преимущественно на первый слог, но далеко не всегда. Однако каких-то развернутых примеров, не говоря уже о правилах я не встречал.
Ага, вопрос туманный... Я лично в нём до сих пор не разобрался. Так что помочь ничем не смогу, увы... :(

Offline rlode

« Reply #34on: October 19, 2015, 19:53 »
Iyeska, я читал у Хомич, что некоторые ненецкие имена, неэтимологизируемые c точки зрения самодийских языков будто бы могут быть объяснены чукотско-камчатскими или эскомосскими словами. Вообще же в советской литературе мне попадались упоминания о неких "самодийско-палеоазиатских связях" в виде некоторых общих слов и элементах культуры. Конечно идет речь не о генетическом родстве, хотя даже контакты этих народов представить довольно сложно. Даже их предполагаемые прародины находятся очень далеко друг от друга.
Вы что-нибудь об этом слышали

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
« Reply #35on: October 19, 2015, 20:37 »
Неа, не слышал ничего подобного... Но вполне допускаю возможность контактов. Лишь контактов, разумеется, поскольку ни о каком генетическом родстве в данном случае речи быть не может.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
« Reply #36on: January 11, 2018, 16:58 »
(wiki/ru) Нарьян-Мар#%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F
Ввиду несоответствия пониманию вытекающего из слова «Мард» наименование рабочего посёлка писать «Нарьян-Мар»
Что имелось в виду?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарватпэнҗанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!

Гори, огонь нашей жизни, как можно дольше!

Offline Хэнбэ

« Reply #38on: January 30, 2018, 11:18 »
Кто-то оцифровал и выложил большой Ненецко-русский словарь. Москва: Советская Энциклопедия, 1965:
http://kaz2.docdat.com/download/docs-151986/151986.doc

Вот ещё кто-то оформил этот словарь в формат ODT. А то увесистый оригинал в RTF не на каждом компьютере открывается:

https://www.twirpx.com/file/2436201/
А я в гóроді був! Воду з бульбашками пив! Два рази на трамваї катався!
---
"...народ, който 500 години живя под чуждо иго, без да загуби своя език и националност, не може да бъде див и варварски."

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: