Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Словарь Мюллера, какой выбрать?

Автор hamstro, июля 28, 2008, 08:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hamstro

Потребовалось купить англо-русский словарь (толстый, бумажный). В магазине на выбор штук шесть словарей Мюллера, разных издательств (слов от 120 до 240 тыс.). Какой лучше взять? Интересует качество словарей, чтоб было поменьше ошибок и опечаток.

Gangleri

Советую брать не Мюллера, а трёхтомник под редакцией Ю.Д. Апресяна:

Новый Большой англо-русский словарь. Ред.: Ю.Д. Апресян, Э.М. Медникова и др.
На сегодня это самый полный англо-русский словарь общей лексики. Переизданий было довольно много, так что и количество опечаток с ошибками должно быть невелико.

hamstro

Словарь Апресяна в продаже отсутствует (и говорят, давольно давно). Так что выбор приходится делать из того, что есть - Мюллеры...

Nekto

Отсутствует - ищите в букинистических.
А что вы скажите по поводу англо-русского синонимического словаря Апресяна?

hamstro

Ничего не скажу. Мне нужно купить простой "рабоче-крестьянский" словарь, английско-русский. Из тех, что есть в магазинах рядом. И крайне желательно "нулёвый", потому что словарь нужен не мне лично.

Gangleri


hamstro

какого издательства? Это раньше было всего одно издательство на всю страну, занимавшееся словарями, а сейчас их выпускают все кому не лень, вот и вопрос: какому издательству можно доверять?

Gangleri

Скажите, какие продаются.
Я, например, вполне доверяю издательству СПбГУ или "Языкам славянских культур", но ведь наверняка у Вас нет их продукции. :)

hamstro

Есть:
У-Фактория
Рипол классик
Эксмо-Пресс
Альта-принт
Цитадель-трейд
Славянский дом книги

Gangleri

По-моему, все равно, какой выбрать: здесь нет ни одного серьезного научного издательства. ;)
Славянский дом книги, конечно, специализируется на энциклопедиях и словарях, поэтому может быть, что лучше выбрать его продукцию. Но, ИМХО, это не тот вопрос, с которым нужно особо заморачиваться. Лучше обратите внимание на качество страниц и переплета. 8)

hamstro

Хм... смотрел цены на словари, Новый Большой англо-русский словарь Апресяна - 3 тома - 6000 руб. (в букинистических)... Мюллер, в обычных магазинах, 500-600 руб...

Финт Ушами

А почему бы не англо-английский оксфордский? Гораздо лучше, тем более, если язык уже не на уровне начинающего. Полезнее.

Gangleri

Цитата: "hamstro" от
(в букинистических)
В букинистических цены часто бывают выше, чем в обычных магазинах.

Что касается сравнения Мюллера с Апресяном... Ну, вот здесь вот аннотация словаря: http://www.medialingua.ru/popuptext.asp?static_id=51953.
Добавлю, что последней редакцией НБАРСа является англо-русский Мультилекс 3.5.

hamstro

Цитата: Финт Ушами от июля 30, 2008, 13:30
А почему бы не англо-английский оксфордский? Гораздо лучше, тем более, если язык уже не на уровне начинающего. Полезнее.
Ага! Только словарь покупается тётеньке-бухгалтерше, которая сидит на учете договоров и взаиморасчетов с иностранными контрагентами и английский учила лет ...дцать назад в школе... Она будет счастлива... убить меня этим словарем...

Gangleri

Цитата: "hamstro" от
Ага! Только словарь покупается тётеньке-бухгалтерше, которая сидит на учете договоров и взаиморасчетов с иностранными контрагентами и английский учила лет ...дцать назад в школе...
Берите любого Мюллера. Этого хватит.

Финт Ушами

Цитата: hamstro от июля 31, 2008, 08:15
Ага! Только словарь покупается тётеньке-бухгалтерше, которая сидит на учете договоров и взаиморасчетов с иностранными контрагентами и английский учила лет ...дцать назад в школе... Она будет счастлива... убить меня этим словарем...
ПОнятно, тогда, как уже написали, любой. А может ей лучше в электронном виде, удобней будет? С компьютерами дружит если.

lynxx

А чем вообще провинился Мюллер? Я купила Новый Англо-русский... изд-во Русский язык Медиа, но разве это имеет значение? Издательство ведь не будет вносить поправки в словарь, оно просто выпускает готовое. Разве нет?

Gangleri

Цитата: "lynxx" от
Издательство ведь не будет вносить поправки в словарь, оно просто выпускает готовое. Разве нет?
Но Мюллер - это не издательство Это конкретный словарь. ;)

lynxx

Повторяю - изд-во Русский язык Медиа! Я спрашивала, при чём здесь собственно издательство, не оно же словари составляет. Вопрос в том - плох или хорош автор-составитель Мюллер? Есть ли конкретные оценки, кому словарь годится, а для  кого неполон, неточен... ещё какие-то нарекания?

Gangleri

Цитата: "lynxx" от Вопрос в том - плох или хорош автор-составитель Мюллер?
Он сделал, что смог.
НБАРС Апресяна полнее и точнее.
Для "повседневного употребления" Мюллер удобнее, а Апресян дает более полное представление о лексике.

Цитата: "lynxx" от Я спрашивала, при чём здесь собственно издательство, не оно же словари составляет.
Ну, человеку нужно было максимально надежное издание. Они ж не просто ксерокопируют, правильно?
Впрочем, я тоже принципиальной разницы не вижу. Издательство принципиально только при научной экзегехе текста. ;)

hamstro

Цитата: lynxx от августа 29, 2008, 10:10
А чем вообще провинился Мюллер? Я купила Новый Англо-русский... изд-во Русский язык Медиа, но разве это имеет значение? Издательство ведь не будет вносить поправки в словарь, оно просто выпускает готовое. Разве нет?
Я видел этот словарь. Сразу удивило например на первой же странице, почему слово aback имеет только значение "ошеломленный"... в старых изданиях было больше значений.
А от издательств много зависит. Тот же словарь Мюллера может быть расширен и на издательстве висит ответственность за правильность подбора слов и значений при расширении. Ну и еще некоторые издательства экономят на корректорах... Victory например и ЭКСМО...

lynxx

Цитата: hamstro от сентября  2, 2008, 14:06
Сразу удивило например на первой же странице, почему слово aback имеет только значение "ошеломленный"... в старых изданиях было больше значений.
А какие ещё? (Допишу  :))
Вообще-то там примерно 200 тыс. слов и словосочетаний... я брала для чтения художественной литературы, неужели не хватит?

hamstro

Цитата: lynxx от сентября  2, 2008, 14:22
А какие ещё? (Допишу  :))
Вообще-то там примерно 200 тыс. слов и словосочетаний... я брала для чтения художественной литературы, неужели не хватит?
ну еще есть значения "назад, сзади" и т.п. как наречие происходящее от слова back.


Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр