Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое предикативная основа предложения?

Автор Dana, июля 26, 2008, 05:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.


Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитировать1. Грамматическая основа предложения.
2. Синтаксический анализ распространенного предложения.

  Спасибо большое за ссылки на статьи.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Dana

Рахмат!
Я совершенно не разбираюсь в синтаксисе. И, честно говоря, мне этот раздел лингвистики совершенно не интересен.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Gangleri

Предикативная основа предложения - это та часть предложения, которая является носителем синтаксической категории предикативности. Предикативность - это то, что делает предложение предложением и отличает предложение от словосочетания.

Если на пальцах: клауза гуляй Вася обладает предикативностью, а морскую рыбу - нет.

Чаще всего предикативная основа состоит из подлежащего и сказуемого, связанных отношением координации (это один из типов синтаксической связи: управление, согласование, примыкание и координация).

Что такое предикативность, никто толком объяснить не может. Существует обширнейшая литература (начать лучше со статьи И.И. Мещанинова: Предикативность, сказуемость, глагольность // Вестник ЛГУ. 1946. 4-5, с.119-132.).
Еще советую почитать IV главу учебника Я.Г. Тестельца Введение в общий синтаксис. М., 2001. С.229ff. Аннотация и Введение есть на Сети: http://testelets.narod.ru/cover.htm.

Dana

Gangleri, спасибо! Теперь более-менее понятно...

Цитата: "Gangleri" от
Что такое предикативность, никто толком объяснить не может.
Гы) Ещё одна загадочная и малопонятная категория :)

PS. Можно ещё рассказать о типах синтаксической связи? В синтаксисе я почти дилетант  ::)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Gangleri

Dana,
ЦитироватьPS. Можно ещё рассказать о типах синтаксической связи? В синтаксисе я почти дилетант  ::)
Это очень просто.  ;-)
Любое словосочетание (конечно же, тут есть куча сложностей, но сейчас не об них речь) может быть представлено как "дерево" (математический граф) с единственной вершиной и одним и более зависимым. Отношения между вершиной и зависимым - это подчинительная связь. По формальным критериям она бывает трех типов:

1) Управление
Вершина требует постановки зависимого в определенной форме. Так, в русском языке переходные глаголы требуют постановки прямого дополнения в винительном падеже.
(Человек) убил тигра.

2) Согласование
Зависимое принимает некоторые грамматические категории вершины. В русском языке этот тип связи свойственен словосочетениям типа "существительное => прилагательное", в которых прилагательное-зависимое принимает граммемы числа, падежа и рода существительного-вершины:
красивая девочка
красивую девочку
красивым мальчиком
красивое яблоко


3) Примыкание
Формально выражается обыкновенным синтаксическим соположением. Зависимое слово не изменяется. (Впрочем, это характерно для неизменяемых слов вообще).
очень много, совсем больной, сильно волнуешься.

Координация - это тип связи, существующий между подлежащим и сказуемым. Координация может связывать любые части речи:
Грушницкий - юнкер.
Курить - здоровью вредить.
Дети - (наше) всё.
Я убил топором старуху процентщицу.
Раз, два, три, четыре, мы одни в квартире.


Обратите внимание, что в координация не требует полного уподобления форм (как согласование), если таковое вообще возможно:
Дети - наше всё.
Мой шеф - сволочь.
Собака - друг человека

и т.п.

ЦитироватьГы) Ещё одна загадочная и малопонятная категория :)
Н-ну... Можно прочесть, что предикативность "... относит содержание предложения к действительности и тем самым делает его единицей сообщения (высказывания)," - по-моему, это проясняет суть дела.

ЦитироватьGangleri, спасибо!
My pleasure.  8)

PRAETERIENS

 :'(
ЦитироватьКак спутники предикативности, в синтаксической литературе получили хождение понятия полупредикативность и полипредикативность
:donno: :wall:

Gangleri

Цитата: "PRAETERIENS" от
полупредикативность
Это синтаксическая группа, не обладающая полной предикацией, т.е. не способная функционировать в качестве самостоятельного предложения, но которая может быть заменена на отдельное предложение (т.е. представляющая собой отдельную пропозицию):

Мальчиком я воровал яблоки = Когда я был мальчиком, я воровал яблоки.
Подъезжая под Ижоры, я взглянул на небеса... = Когда я подъезжал под Ижоры, я взглянул на небеса.

В общем, если синтаксическая единица не является предикативной, но при этом соответствует некоторому отдельному высказыванию ("пропозиции"), то принято говорить, что она полупредикативна / обладает скрытой предикацией. Типичный пример - разные "осложнители" типа (дее)причастных оборотов и прочих там разных обстоятельств. :)

Цитата: "PRAETERIENS" от
полипредикативность
Несложно догадаться, что полипредикативность - это когда больше одной предикации. Короче, сложное предложение. ;-)

agrammatos

Когда-то баловства ради сделал вот такой анализ предложения. Не знаю, правильно или неправильно рассматриваю понятия предикативности (resp. полупредикативности), но всё же предлагаю свой небольшой опус  в качестве примера (может быть,  не совсем удачного):

Vos mihi testes estis me verum loqui.
  • Vos :: //nom.pl. :: vos pronom. person. вы :: подлежащее :: вы
  • mihi :: //dat.pl. :: ego pronom. person. я :: косвенное дополнение :: мне
  • testes :: //nom.pl. :: testis, is mf свидетель, свидетельница :: сказуемое > именная часть praedicativum :: свидетель, (свидетельница) есть
  • estis :: //2.sg. ind.praes. :: esse, sum, fui, --- v. irreg. быть :: :: есть
  • me :: //acc.sg. :: ego pronom. person. я :: подлежащее оборота acc. cum .inf. :: [что] я
  • verum :: //acc.sg. :: verum, i n правда, истина :: прямое дополнение :: правду (истину)
  • loqui. :: inf.praes.(depon.) :: loqui, loquor, locutus sum v.depon. :: сказуемое оборота acc. cum .inf. :: говорю
Vos mihi testes estis me verum loqui.
Предложение простое распространённое, состоит из одной предикативноё и одной полупредикативной (оборот accusativus cum infinitivo) части. Предикативная часть представляет собой простое распространённое предложениеvos mihi testes estis  с подлежащим, выраженным личным местоимением vos и составным именным сказуемым testes estis. Полупредикативная часть (оборот accusativus cum infinitivo me verum loqui) распространяет сказуемое предложения и находится в постпозиции к определяемому слову. Логическим подлежащим является личное местоимение первого лица me, логическим сказуемым - форма infinitivus praesentis loqui, указывающая на то, что действие оборота происходит одновременно с основным действием всего предложения

Thales unus e sapientibus Graecorum omnia ex aqua orta esse docebat.
  • Thales, :: //nom.sg. :: Thales, etis m Фалес Милетский, греч. философ :: подлежащее :: Фалес
  • unus :: //nom.sg. m . :: unus, a, um num. один :: подлежащее :: один
  • e :: :: e praep. c. abl. из, от, из-за; по :: :: из
  • sapientibus :: //abl.pl. :: sapiens, entis m. мудрец :: ablativus partitivus (cum praepositione ex) :: мудрецов
  • Graecorum :: //gen.pl. :: Graecus, a, um греческий :: несогласованное определение к существительному sapientibus :: греческих
  • omnia :: //acc.pl. n :: omnis, e весь, всякий :: подлежащее оборота acc. cum .inf. :: [что] я всё
  • ex :: :: ex praep. c. abl. из, от, из-за; по :: :: из
  • aqua :: //abl.sg. :: aqua, ae f вода :: :: воды
  • orta esse :: inf.perf.(depon.) :: oriri, orior, ortus sum v.depon. восходить возникать, начинаться :: сказуемое оборота acc. cum .inf. :: возникло (появилось)
  • docebat. :: //3.sg. ind.imperf.act. :: docere, doceo, docui, doctum учить, обучать, объяснять :: сказуемое & verbum regens :: обучал
Thales unus e sapientibus Graecorum omnia ex aqua orta esse docebat.
Предложение простое распространённое, состоит из одной предикативной Thales   docebat и двух полупредикативных частей (приложения - unus e sapientibus Graecorum и оборота accusativus cum infinitivo omnia ex aqua orta esse) . Предикативная часть представляет собой простое распространённое предложение с подлежащим , выраженным существительным Thales и простым глагольным сказуемым docebat. Подлежащее помещено в предложении вначале (на первое место), сказуемое – в конце предложения (на последнее место). Остальные члены предложения находятся между подлежащим и сказуемым.
Первая полупредикативная часть - приложение - определяет существительное Thales и находится в постпозиции к определяемому слову.
Вторая полупредикативная часть (оборот accusativus cum infinitivo) распространяет сказуемое предложения  - выступает на месте прямого дополнения к глаголу docebat и находится в препозиции к определяемому слову. Логическим подлежащим является существительное omnia, логическим сказуемым - форма infinitivus perfecti orta esse, указывающая на то, что действие оборота произошло раньше, чем основное действие всего предложения.
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/


agrammatos

Цитата: Gangleri от июля 27, 2008, 04:15
Цитата: "agrammatos" от
  • omnia :: //acc.pl. n :: omnis, e весь, всякий :: подлежащее оборота acc. cum .inf. :: [что] я всё
Наверное, "я" - это описка?
Да, описка.
  • omnia :: //acc.pl. n :: omnis, e весь, всякий :: подлежащее оборота acc. cum .inf. :: [что] всё
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Тася

ЦитироватьЦитата: "PRAETERIENS"
полупредикативность

Это синтаксическая группа, не обладающая полной предикацией, т.е. не способная функционировать в качестве самостоятельного предложения, но которая может быть заменена на отдельное предложение (т.е. представляющая собой отдельную пропозицию)  

  И, чтобы Вам  стало ещё понятнее...   :)  Если показать это на одном из приведённых примеров,
ЦитироватьПодъезжая под Ижоры, я взглянул на небеса...
, то ситуация 1 здесь обозначена обособленным обстоятельством (деепричастие + зависимый компонент) и в виде модели (смысловой пропозиции) может быть описана ~ как "субъект Х подъезжает к объекту Y".  Ситуация 2  обозначена  остальной частью высказывания и в общем виде описывается как "Субъект Х взглянул на объект У". Видим, что в целом высказывание называет две ситуации, каждая из которых формирует самостоятельную пропозицию смысла высказывания. Но способ  выражения первой пропозиции таков, что эта
Цитироватьсинтаксическая группа
формально не может представлять собой предложение (без опоры на предшествующий речевой контекст "Подъезжая под Ижоры" не будет грамматически правильным  высказыванием). В таких случаях говорят о том, что событийная пропозиция выражена вторичным, свёрнутым способом, которую, однако, при желании можно развернуть в формально самостоятельное предложение:  
ЦитироватьКогда я подъезжал под Ижоры...
. Здесь уже видно, каков субъект пропозиции (действующее лицо "я"), пропозиция развёрнута. Высказывание, смысл которого включает несколько пропозиций, называют полипропозитивным.   :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр