Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Крымский (крымскотатарский) язык — Qırım tili

Автор iskender, октября 21, 2004, 00:07

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alessandro

Цитата: Dana от марта 19, 2007, 02:56
Рассказы Ӧмера (Умера) Ипчи на крымском с параллельным турецким переводом:
http://www.kultur.gov.tr/TR/Tempdosyalar/111199__omeripci.pdf
О... Интересно. Спасибо за ссылочку!
Только в крымскотатарском тексте почему-то ñ заменено на n, а h на x.

М-м-м... Почитал чуть подробнее - видимо этот текст сканировался откуда-то. Потому что в некоторых местах ñ првератилось в fi.
Спасибо, что дочитали.

Zverozub

чего-то форум отрубается время от времени.
у нас много новостей по крымскотатарским делам. фотографии, ссылки, тексты.
затеяли у себя на форуме тему Исправление географической номеклатуры Крыма и ее представление на разных языках
http://www.zverozub.com/orgforum.php?show=theme&id=169 - просьба по ссылке и высказываться.
с песеголовцами разобрались более или менее - http://www.zverozub.com/index.php?r=111&l=1 имеет отношение к культу волка у тюрков и других народов.
по прежнему прошу хоть какие-то слова назвать из языка ускут и вообще диалектные слова из разных крымских деревень, где говорят на языках, непохожих на соседние.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: znatok от марта 18, 2007, 21:12
а вообще - будет время, просмотрите книжки по Фоменку -

не тратьте плз ваше время и время посетителей этого форума (тут очень много хороших специалистов, как я убедился) на всякую чушь.
я прочел книжку "Другая история Московского царства". она забавна и во многом поучительна взглядом на историю не историков. у авторов есть и здравый смысл и некая общенаучная подготовка.
но нет навыков ремесла работы в общественных науках, как впрочем и навыка работы с географическим материалом.
перелопатили они много книжек, в частности по истории Великого княжества Литовского и Казанского ханства.
но в то же время мне как крымчанину видны огромные прорехи в их представлениях как о Крыме вообще, так и о его античной истории, которая не только хорошо описана, но и исчерпывающе представлена прямо сейчас в натуре.
Фоменко вашему не глупости о пирамидах надо выдумывать, которых он вероятно даже и не видел, а заниматься тем, чему его учили в школьное и вузовское время. поскольку ремеслу человек хорошо может обучиться только в детстве.
бросаться в зрелом возрасте в чужие науки - глупость. надо себя и свою специальность представлять достойно. я например тут некоторые провокационные вещи пишу, чтобы обратить на себя внимание специалистов, в помощи которых нуждаюсь. и довольно много таких специалистов уже нашел.
кстати, в книжке "Другая история..." хронологией пользуются все равно общепризнанной. без нее все превращается вообще в абракадабру.
конечно есть в истории белые и темные пятна. но уточнять надо отдельные события, а вовсе не глобальный ход истории.
с дописьменным этапом истории историки действительно все не просто спутали, а намеренно исказили, но это уже из-за системы финансирования и карьерного роста. да еще и марксизм с давринизьмом...
в Крыму опять же на уровне даже просто потрогать руками слепому четко видна прямая преемственность от первых людей как бы каменного века до как бы крымских татар 18 века - жилище, сельское хозяйство, праздники, семейные отношения. но из этой истории никак невозможно выкинуть античность с эллинами и римлянами. у нас в Крыму каждое десятилетие нормальной хронологии, начиная с 10 века до нашей эры плотно заполнено событиями.
Фоменко явление чисто российское. и причина его появления - в намеренном искажении и принижении русской истории.
если тысячи книг старообрядцев были сожжены в 17 веке, да и до этого сколько всего уничтожалось?
тем не менее, уничтожено не все. в том числе и в Крыму по истории славян и русских (точнее по истории их предков) много чего сохранилось, что можно потрогать руками и сфотографировать.
а книжки фигачить на продажу, переписывая и перевирая чужое - это хуже чем мелочь по карманам тырить в трамваях:)
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zverozub

Цитата: Verzähler от мая 30, 2007, 18:47
Цитата: Zverozub от мая 30, 2007, 15:16
у авторов есть и здравый смысл
Вы находите?
Мне показалось паранойей.
ну что вы. люди просто весело и без особой натуги рубят капусту без холостого захода. раньше вероятно, бомбы где-то изобретали.
здравый смысл я имею в виду на самом обычном бытовом уровне.
в моделях динамики Джея Форрестера по этому поводу даже сформулирована важная штука - поведение сложных систем контр-интуитивно (то есть противоречит бытовому опыту).
коммерческая псевдонаука как раз на этом и выезжает. большинству людей наука не понятна, а белиберда, которая выглядит логично с позиций бытового опыта, продается на ура.
а вообще, вы бы мне написали на ящик - zzub@bk.ru
у меня есть желание эксплуатировать ваши знания по честному. надо поискать область совместных интересов.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

znatok

Цитата: Zverozub от мая 30, 2007, 15:16
не тратьте плз ваше время и время посетителей этого форума (тут очень много хороших специалистов, как я убедился) на всякую чушь.
но в то же время мне как крымчанину видны огромные прорехи в их представлениях как о Крыме вообще, так и о его античной истории, которая не только хорошо описана, но и исчерпывающе представлена прямо сейчас в натуре.
в Крыму опять же на уровне даже просто потрогать руками слепому четко видна прямая преемственность от первых людей как бы каменного века до как бы крымских татар 18 века - жилище, сельское хозяйство, праздники, семейные отношения. но из этой истории никак невозможно выкинуть античность с эллинами и римлянами. у нас в Крыму каждое десятилетие нормальной хронологии, начиная с 10 века до нашей эры плотно заполнено событиями.
Фоменко явление чисто российское. и причина его появления - в намеренном искажении и принижении русской истории.
если тысячи книг старообрядцев были сожжены в 17 веке, да и до этого сколько всего уничтожалось?
тем не менее, уничтожено не все. в том числе и в Крыму по истории славян и русских (точнее по истории их предков) много чего сохранилось, что можно потрогать руками и сфотографировать.

Смотрите сами, решайте сами ....  :donno:
Только пожалуйста внимательно обдумайте те факты и доводы, на основании каких Вы строите свои взгляды на историю ... например - этот факт я слышал от своего деда, а этот вычитал в такой-то книжке, а вот это я придумал сам и оно мне кажется логичным ...  обдумав для себя эти вещи, Вы сможете выделить основы ( источники, мнения людей) на которых строится Ваше историческое мировоззрение ... Подобным образом можно провести анализ исторических трудов  ... Вы сразу увидите, что вся современная история (во всяком случае та, с которой знакомы большинство людей) не имеет под собой серьезной основы, хотя отдельные факты и выглядят достоверными ...
Поэтому и приходится подключать здравый смысл и обдумывать на более грубом, общем и примитивном уровне - то есть заново пересматривать основы исторического мировоззрения  ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Zverozub

 я люблю иногда поиграть в дикарей. но когда дело касается работы за деньги, я сам занимаюсь только тем, на что у меня есть допуски, сертификаты, дипломы и т.д. и от других ожидаю того же.
мнения людей не стоят вообще ничего без статистического анализа. а методам статистики надо учиться. и фольклор собирают по определенным методикам.
то, что существуют намеренные искажения истории - да. без вопросов. но то, что на этом сейчас строятся горы фигни, которую пишут сугубо на продажу - тоже да.
вам лично я очень советую приехать в Херсонес Таврический на раскопки. своим глазами увидите, что Фоменко ваш вообще ни стоит того времени, которое вы на него потратили. заодно и получите некоторое представление о том, каким образом добываются артефакты в истории. и легко поймете, что такое античность, средневековье и т.д.
если соберетесь, я дам телефоны экспедиций, где можно работать.
в истории размышления имеют смысл только если вы имеете собственный материал - в архивах, в поле, в музеях.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

znatok


Zverozub, вспомните тогда пожалуйста, как в наше время, особенно в нашей стране,  добываются дипломы, сертификаты и другие удостоверения ... кроме того вспомните современный уровень образования, который дают в наших школах, ВУЗах и каких узколобых специалистов сейчас готовят, которые "хорошо знают"  свою область деятельности ...

статистический анализ - он ведь тоже от мнения людей зависит, тех которые его делают ( какие модели они использовали, с какими цифрами работали ...)
мнения людей я ценю - я их только постоянно сопоставляю с мнениями других людей и жизнью...

Если Вам несложно, могли бы Вы рассказать поподробнее какие противоречия с новой версией (Фоменко) периодизации истории находят при раскопках Херсонеса? Что там нашли по античности  и средневековью?

В экспедиции хотелось бы поработать - но на все, увы, не хватит времени и денег - жизнь коротка ... :(

veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Zverozub

нету у Фоменко никакой новой версии. он никто вообще.
популярность он имел только среди технарей, которым история в школе была не интересна.
а когда все после гибели Союза стали задумываться о том, кто из казаков, кто из казахов вакуум не только в своих знаниях, но и в официальной истории заставил их искать где попало.
вот в эту нишу "где попало" Фоменко и влез.
если у вас есть интерес к истории, так и изучайте историю.
на конкретные ваши вопросы я готов ответить, во всяком случае подсказать авторов, которым можно доверять, могу.
если у вас нет времени работать на раскопках, по музеям что ли хоть пройдитесь.
можно конечно подделывать рукописи, но подделывать миллионы черепков и строительных обломков никто не станет.
да и подделка пещерных городов вещь хлопотная:)
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Digamma

Цитата: znatok от июня  2, 2007, 22:52
Если Вам несложно, могли бы Вы рассказать поподробнее какие противоречия с новой версией (Фоменко) периодизации истории находят при раскопках Херсонеса? Что там нашли по античности  и средневековью?
Вам радиоуглеродного анализа не достаточно? В случае правоты Фоменко, отклонения от общепринятой периодизации были бы не в %, а в разы. Этого одного хватит с головой.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Zverozub

радиуглеродный анализ сам по себе не термометр времени, но если он откалиброван по археологическим находкам из разных мест (то есть в одном стиле, с одними и теми же клеймами ремесленников), то доверять ему можно.
хронологию надо уточнять и вопросов с хронологией более чем достаточно, еще более вопросов с оценкой событий.
мы ведь даже в газетах не имеем дело с информацией о событиях, а только с оценкой.
но когда источников информации много, то можно выйти и на более точную картину.
собственно, история сейчас этим и занимается. появление новых артефактов и относительная свобода исследований дают новые возможности.
я например, пару лет работал с данными морского бурения по шельфу Черного моря и по Азовскому морю.
естественно историкам эти данные недоступны (даже и сейчас, в силу того, что в учебных планах геоморфологию и геологию они не изучают). ну и не страшно. я сделаю свою часть работы, кто-то сделает раскопки, кто-то фольклор поедет собирать.
но всеми этими вещами занимаются по определенным методикам и технологиям.
никто из специалистов не будет тратить время на Фоменко.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

znatok

Цитата: Digamma от июня  4, 2007, 20:08
Цитата: znatok от июня  2, 2007, 22:52
Если Вам несложно, могли бы Вы рассказать поподробнее какие противоречия с новой версией (Фоменко) периодизации истории находят при раскопках Херсонеса? Что там нашли по античности  и средневековью?
Вам радиоуглеродного анализа не достаточно? В случае правоты Фоменко, отклонения от общепринятой периодизации были бы не в %, а в разы. Этого одного хватит с головой.

то есть вы хотите сказать, что при раскопках идут сначала античные вещи - красивые и класные, потом грубые средневековые, а потом снова красивые - уже эпохи возрождения? :) ... в самых глубоких слоях - очень хорошо отчеканеные монеты, потом грубо сделанные, потом - снова очень хорого отчеканеные ?
мне просто кажется я Вам и Zverozubу говорю про одно в теории Фоменка, а Вы критикуете там совершенно другое...  :yes:
давайте разберемся поподробнее, если Вы не против ...:yes:
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

Цитата: Zverozub от июня  4, 2007, 20:19
радиуглеродный анализ сам по себе не термометр времени, но если он откалиброван по археологическим находкам из разных мест (то есть в одном стиле, с одними и теми же клеймами ремесленников), то доверять ему можно.
хронологию надо уточнять и вопросов с хронологией более чем достаточно, еще более вопросов с оценкой событий.

согласен ... радиуглеродный метод калибровали по материалам египетских пирамид ( то есть которым типа 2000-3000 лет ). Вопрос - на основании чего сделали датировку египетских пирамид? Ведь конечно прикольно, когда Вы калибруете метод по предмету, который был сделан Вашим дедом 100 лет назад - но кто поручится, что эта Ваша калибровка сработает для данных, которым 3000 лет ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Zverozub

вы все пытаетесь прийти к истине путем рассуждений:))
задумайтесь хотя бы над тем, что историков готовят пять лет. и при этом хорошие историки получаются только из тех, кто стал увлекаться наукой еще в 11-12 лет.
при этом желательно, чтобы росли эти дети в обстановке постоянного влияния образованной семьи.
а вы прочли одну книжку и познали истину:))
ваш собственный жизненный опыт не говорит вам о том, что развал СССР сопровождался деградацией духовной и материальной культуры?
или вы сторонник дарвинизьььмма и непрерывного прогрессссса?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

по отношению вещей из Херсонеса.
в отличие от средневековой европы, в которой все бродили вонючие и грязные и грабили друг друга в лесах, Крым в средние века был включен в культуру великого шелкового пути.
поэтому наука, культура и гигиена были на самом высоком уровне. кроме того товарность сельского хозяйства в зоне Предгорья, внешним центром которой был Херсонес, была выше чем сейчас. производилось огромное количество вина, фруктов, зерна.
выше, чем сейчас была плотность населения и выше уровень жизни.
в Херсонесе в средние века (конкретно во времена Хазарского каганата) массово выдували тончайшее стекло, в том числе стаканчики армуды (груши) популярные до сих пор в Баку.
еще раз вам повторяю, что каждые десять лет в Крыму, начиная с 8 века до нашей эры заполнены событиями, которые подтверждены не только археологически, но и независимыми источниками Египта, Персии, Урарту, Шумера, Эллады, Рима, Византии, Арабского халифата, Золотой орды, Оттоманской Порты, Великого княжества литовского, Руси.
поэтому Крым и называют музеем под открытым небом, поэтому у нас каждый год работают 20-30 международных археологических экспедиций.
и такого массового невежества, как в России у нас нет, как нет и болезненного национализма и изобретательства укров. так что писак вроде Фоменко у нас не появляется.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

znatok

Цитата: Zverozub от июня  5, 2007, 10:03
вы все пытаетесь прийти к истине путем рассуждений:))
задумайтесь хотя бы над тем, что историков готовят пять лет. и при этом хорошие историки получаются только из тех, кто стал увлекаться наукой еще в 11-12 лет.
при этом желательно, чтобы росли эти дети в обстановке постоянного влияния образованной семьи.
а вы прочли одну книжку и познали истину:))
ваш собственный жизненный опыт не говорит вам о том, что развал СССР сопровождался деградацией духовной и материальной культуры?
или вы сторонник дарвинизьььмма и непрерывного прогрессссса?

я начал интересоваться историей с 9 лет ))
да, я сторонник прогреса ... более-менее непрерывного в рамках всего человеческого общества ... развал СССР привел к временному и небольшому упадку духовной и хозяйственной жизни на некоторых землях нашей Земли ... но в целом для человечества развал оказался нужным и своевременным ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

Цитата: Zverozub от июня  5, 2007, 10:17
по отношению вещей из Херсонеса.
в отличие от средневековой европы, в которой все бродили вонючие и грязные и грабили друг друга в лесах, Крым в средние века был включен в культуру великого шелкового пути.
поэтому наука, культура и гигиена были на самом высоком уровне. кроме того товарность сельского хозяйства в зоне Предгорья, внешним центром которой был Херсонес, была выше чем сейчас. производилось огромное количество вина, фруктов, зерна.
выше, чем сейчас была плотность населения и выше уровень жизни.
в Херсонесе в средние века (конкретно во времена Хазарского каганата) массово выдували тончайшее стекло, в том числе стаканчики армуды (груши) популярные до сих пор в Баку.

Вы еще скажите, что тогда был Золотой Век человечества ... ))
все развивалось, но при этом с земель нынешней Украины постоянно забирали людей в рабство - и вполне возможно мои дальние родственники были среди тех людей ... из-за рабства и грабежей и были войны славян с генуэзцами, греками, татарами, римлянами ... грабили и захватывали в рабство и те и другие - но при этом почему-то непрерывный поток невольников ишел в одном направлении
и было это не в глубокой древности - а в XII-XV вв...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Zverozub

в 1860 году в России людьми не только торговали, но и меняли их на собак.
а вот в Крыму раб работал только 6 лет, а затем становился свободным.
почему запорожцы, когда как бы освободили украинцев от рабства в Крыму, несколько тысяч человек не хотели вернуться домой.
их и зарубили на месте.
Украине не повезло в некотором смысле с самим местоположением.
Она не стала центром империи. Но 90% стран никогда не были империями.
и среди таких стран очень много процветающих.
по поводу Золотого века. в геграфии очень много работ о пространстве-времени и о разном течении времени в разных частях света.
собственно, несинхронность развития и является причиной раздела мира на страны (стороны) света.
впервые это сделали, вероятно, финикийцы.
интересно, что граница между Европой и Азией проходит на самом деле (то есть по первоначальному разделу) в Крыму на Керченском полуострове примерно по линии Астанинские плавни - Ассандров вал - мыс Чауда. Вероятно там проходит древний разлом, над которым какое-то время протекал предшественник реки Дон.
Часть нынешней Украины - Донбасс, таким образом находится в Азии.
Отсюда глубинные, первичные причины и нынешнего политического бардака на Украине.
я вот недавно прочел писанину некоего украинознавця Кононенко.
про украинцев он писал - воинственные, но справедливые:)))
Гоголь, который происходил из славного казачьего старшинного рода о запорожцах писал почестнее.
кстати, Тараса Бульбу когда перечитывали?
и еще очень советую прочесть биографические материалы по Ларисе Косач (Лесе Украинке). Ее род Косачи в Австро-Венгрии имел герцогское достоинство. Не трудно заметить, что Косачи происходит от касоги.
где-то мне тут писали, что сарматы канули в Лету.
Ничего подобного, достаточно почитать несколько родословных и просмотреть десяток портретов.
Гоголь по вашему славянин? тюрк? по моему нормальный сармат.
как и в Лесе Украинке ее знаменитая коса отнюдь не славянская, аналоги можно найти на каменных бабах по курганам от Балтийского моря до Тихого океана.

по поводу грабежей и невольников.
насколько я понял, казаки угоняли у татар скот, чтобы его сожрать или перепродать.
а татары угоняли людей, чтобы продать их в средиземноморские страны, поскольку там изначально экономика была основана на рабском труде.
при этом торговля рабами для тюрков была вовсе не природным бизнесом. она была спровоцирована итальянскими купцами.
интересно, что когда в 18-19 веках появился огромный спрос на крымские вина, татары массово стали заниматься возделыванием винограда и изготовлением молодого вина. но при этом не только вино не пробовали, но даже виноград не ели.
а рабами в современной Италии и Турции никто из ваших родстенников сейчас не стал добровольно?
география и экономика вещи упрямые. им плевать на национальности и национальное самомнение.

Зверозуб - человек без внешности и национальности

Digamma

Цитата: Zverozub от июня  4, 2007, 20:19
радиуглеродный анализ сам по себе не термометр времени, но если он откалиброван по археологическим находкам из разных мест (то есть в одном стиле, с одними и теми же клеймами ремесленников), то доверять ему можно.
Вы, простите, точно понимаете о чём говорите? Ваше утверждение сродни калибровке Солнца по механическим часам. Радиоуглеродный анализ - физический(!) метод и основан на законах намного боле стабильных, чем человеческая психика. Это не РУА по археологическим находкам калибруют, а датировку этих находок по РУА.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Digamma

Цитата: znatok от июня  5, 2007, 10:02
Цитата: Zverozub от июня  4, 2007, 20:19
радиуглеродный анализ сам по себе не термометр времени, но если он откалиброван по археологическим находкам из разных мест (то есть в одном стиле, с одними и теми же клеймами ремесленников), то доверять ему можно.
хронологию надо уточнять и вопросов с хронологией более чем достаточно, еще более вопросов с оценкой событий.
согласен ... радиуглеродный метод калибровали по материалам египетских пирамид ( то есть которым типа 2000-3000 лет ). Вопрос - на основании чего сделали датировку египетских пирамид? Ведь конечно прикольно, когда Вы калибруете метод по предмету, который был сделан Вашим дедом 100 лет назад - но кто поручится, что эта Ваша калибровка сработает для данных, которым 3000 лет ...
Физические законы. Ещё раз повторю, РУА базируется на физике, а не предположениях историков.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

jvarg

Цитата: Zverozub от июня  5, 2007, 11:14
а вот в Крыму раб работал только 6 лет, а затем становился свободным.
А можно увидеть подтверждение этой информации?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Digamma

Цитата: znatok от июня  5, 2007, 09:52
Цитата: Digamma от июня  4, 2007, 20:08
Цитата: znatok от июня  2, 2007, 22:52
Если Вам несложно, могли бы Вы рассказать поподробнее какие противоречия с новой версией (Фоменко) периодизации истории находят при раскопках Херсонеса? Что там нашли по античности  и средневековью?
Вам радиоуглеродного анализа не достаточно? В случае правоты Фоменко, отклонения от общепринятой периодизации были бы не в %, а в разы. Этого одного хватит с головой.
то есть вы хотите сказать, что при раскопках идут сначала античные вещи - красивые и класные, потом грубые средневековые, а потом снова красивые - уже эпохи возрождения? :)
Совершенно верно. Как при "раскопках", например, русской культуры сначала идут очень хорошо сделанные книги (XIX в.), затем грубая и примитивная поделка 20-40-х гг., затем переходный период ну и уж затем возрождение былых традиций.

Что Вас смущает в том, что пришедшие варвары не смогли освоить техники развитого эллинского мира?

Цитата: znatok от июня  5, 2007, 09:52
 ... в самых глубоких слоях - очень хорошо отчеканеные монеты, потом грубо сделанные, потом - снова очень хорого отчеканеные ?
Именно так. Возьмите статистику по любым монетным находкам в местах 2-тысячелетнего чекана.

Более того, степени окислени (при нахождении в земле) дешёвого средневекового билона меньше, чем добротного античного серебра. Только не скажите, что билон медленней окисляется - даже если забыть, что это противоречит и химии и здравому смыслу, это легко проверяется любыми реактивами (хотя бы из фотомагазина).

P.S. Относительные датировки как раз вообще сомнений не вызывают. Только абсолютные.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Zverozub

Цитата: jvarg от июня  5, 2007, 11:26
Цитата: Zverozub от июня  5, 2007, 11:14
а вот в Крыму раб работал только 6 лет, а затем становился свободным.
А можно увидеть подтверждение этой информации?
позволю себе цитату: деревня, карту купи:)
в этом году туристические карты издательства Союзкарта имеют исторические названия населенных пунктов.
деревни с названием Ак-чора были основаны отпущенниками из Польши, Литвы, России, Украины (то есть с запада).
деревни с названиями Кара-чора - отпущенниками с Кавказа (грузинами и другими).
у знаменитой татарской царевны Нур Салтан ак-чора выполнял дипломатические миссии, известно, что он отвозил московскому царю ее письма.
в конце концов Библию почитайте, там ясно написано, что раба надо отпускать на седьмой год.
в Крыму экономика не требовала рабского труда.
обычно только мурзы оставляли себе рабов.
в обязанности рабов входило одевать своего господина, а затем сопровождать его в поездках на базар, чтобы приносить покупки и вообще производить впечатление на толпу.
в зажиточных семьях крымских татар обычно был один раб мужчина и одна женщина или девочка.
существует крымский эпос Чора-батыр, так что нельзя сказать, чтобы духовное положение рабов было приниженным.
еще забавная вещь - барщина крымских крестьян составляла два дня в году.
эти дни вся деревня отрабатывала на уборке хлеба на землях беев, мурз и прочих землевладельцев.
для собственных нужд крымские крестьяне имели традицию брать столько земли, сколько им было необходимо. участок огораживался камнями.
только если 4 года на таком огороженном участке никто не возделывал землю, участок имел право обрабатывать другой хозяин.
путешественники 17-18 веков отмечают, что в Крыму нет бедных. путешественники 19 века пишут о том, что среди крымских татар нет  богатых и складывается впечатление апатии и нежелания разбогатеть...
Зверозуб - человек без внешности и национальности

tmadi

Давайте не уподобляться параллельным темам, а поговорим об языке.

Digamma

Желательно, чтобы администраторы вообще эту часть ветки перенесли в Просто общение, отделив крымскотатарские зёрна от фоменковских плевел.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр