Национально-маркированная лексика современного турецкого языка

Автор Gazel, июля 22, 2008, 00:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gazel

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой термин лучше применить относительно слов, используемых в турецком для обозначения предметов и явлений культуры, отсутствующих в украинском языке. Например, seccade (специальный коврик для молитвы), ezan ("азан", призыв к молитве, оглашающийся с минарета), minare (возвышенность над мечетью, обычно в виде башни, для провозглашения "азана"), müezzin (служитель мечети, призывающий с минарета к молитве), kuru fasulye (традиционное национальное блюдо турков, готовится из фасоли, помидоров, моркови и лука), gün (собрание домохозяек в Турции, во время которого они обмениваются новостями, пьют чай, танцуют, смотрят телепередачи).. так вот, каким одним термином назвать все эти слова: слова-реалии (Зоривчак), лакуны (Сорокин), этнонимы, ключевые слова (от англ. key-words) или лингвокультуремы (Воробьев)?? В английском это cultural words, culture-bound term, в турецком - kültür bağmlı terim, kültüre bağlı sözler. Я уже совсем запуталась: как их назвать на русском??....огромное спасибо! Аня

antbez

Цитироватьлингвокультуремы

Немного громоздкое и специфически лингвистическое, но, наверное, наиболее подходящее слово...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ginkgo

Я бы назвала реалиями. Просто и общепонятно. "Лингвокультуремы" звучит слишком заумно для меня, псевдонаучная ненужная громоздкость. Модная, правда. Но это имхо, конечно. Я про перевод реалий дипломку писала в свое время, так и называла - реалиями :)
Впрочем, наверное зависит еще от того, в каком контексте вы будете о них говорить.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр