Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О жвалах

Автор Станислав Секирин, октября 19, 2004, 23:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Станислав Секирин

Цитата: Маринка
Цитата: Евгений
Цитата: Станислав Секиринжвалы
А это что такое?
То, чем жуют, я полагаю (žьvadlo)... :yes:
За древнюю форму - огромное спасибо. Однако Евгений слово "жвалы" уже знает. Если он не возражает, выложу сюда личные сообщения, в которых я это рассказал.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Евгений

Цитата: Станислав СекиринЕсли он не возражает, выложу сюда личные сообщения, в которых я это рассказал.
Не возражаю. 8)
PAXVOBISCVM

Станислав Секирин

ЦитироватьОт: Станислав Секирин
Кому: Евгений
Добавлено: Пн Окт 18 2004, 17:25
Тема: Что такое жвалы, или Такой вот у меня дурацкий юмор.


Жвалы - это хитиновые отростки с утолщениями на концах, часто ещё и с зубчиками. Ими жуют и изредка кусают. Поймайте во дворе муравья или жужелицу и рассмотрите их головы повнимательней. Вон то, чем они так угрожающе двигают - это и есть жвалы.

( | )
( )

_________________
Alle Wege führen nach Göttingen.


ЦитироватьОт: Евгений
Кому: Станислав Секирин
Добавлено: Пн Окт 18 2004, 17:28
Тема: Re: Что такое жвалы, или Не вижу ничего дурацкого    


Спасибо!
А почему публично отвечать не стали?
_________________
PAXVOBISCVM  


ЦитироватьОт: Станислав Секирин
Кому: Евгений
Добавлено: Вт Окт 19 2004, 12:47
Тема: Re: Что такое жвалы, или немного о своём детстве  


Дело в том, что я в детстве этак класса с первого начал вместо нормальных для своего возраста книжек зачитываться третим томом некоей богато иллюстрированой энциклопедии, а также определителем видов в серенькой обложке. Там рассказывалось суховато, но весьма и весьма доступно и занимательно о дафниях и бокоплавах, мокрицах и филантах, ктырях, падалириях и капустницах, сольпугах, фринах и телифонах... В стоявшем радом на той же полке втором томе говорилось о живности попроще, вроде плоских червей или оболочников. Особенно мне нравилось зачитывать оттуда вслух звучные названия: планария! асцидия! полихета! олигохета!. Одновременно со всем этим чтением я бегал на соседнее полуозеро-полуболото ловить водяных блох (которые на самом деле ракообразные), водяных ос и скорпионов (которые на самом деле ближе к клопам) и прочую живность, а в сосняке прямо пригоршнями ловил хрущей и сороконожек (помню, что сороконожки были трёх разных видов, не помню уже, каких) - потом долго разглядывал их под лупою. Ещё очень любил разглядывать содержимое паутин, находя там немало интересного, а также, бродя по берегам того озёрка, снимать с осоки шкурки стрекозиных личинок и складывать в коробочку. О, в девять лет я в энтомологии неплохо насобачился - для своего возраста. Мог на глаз определить, почти не раздумывая, из какого семейства эта бабочка, или на чём "специализируется" этот долгоносик. С тех пор это ушло, точнее, смешалось в кучу, и я уже не помню, как называется маленький чёрный жучок, скручивающий листья в трубочку, сделав на них предварительно спиралевидные разрезы, и на ком паразитируют личинки сфекса, а также чьи личинки паразитируют на тарантулах, и на каких именно ногах у сверчков и медведок уши.

Думаю, понятно, почему меня удивил человек, не знающий, что такое жвалы - для меня это нормальное слово, как "чешуя" или "коготь". Подумалось, что вы, наверное, исключение... Но если вы думаете, что остальным это определение тоже пригодится, то я его перепощу.

_________________
Alle Wege führen nach Göttingen.  

Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

RawonaM

Какое там исключение, я например, тоже не знал, что такое жвалы. :) А также я не знаю еще половину вещей из вашего списочка. :mrgreen:

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Между прочим, они у вас выросли после прочтения книги или были до того, но вы их заметили только позже, чтобы их к губам прижимать, для произношения украинского звука?
:_1_12

Станислав Секирин

Цитата: rawonamКакое там исключение, я например, тоже не знал, что такое жвалы. :) А также я не знаю еще половину вещей из вашего списочка. :mrgreen:
Я удивлён. Как же вы тогда эти отростки называли-то?

Цитата: rawonamМежду прочим, они у вас выросли после прочтения книги или были до того, но вы их заметили только позже, чтобы их к губам прижимать, для произношения украинского звука?
Специально вырастил, чтобы произнести звук. Как только произнёс, сразу отвалились. :)
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

RawonaM

Цитата: Станислав СекиринЯ удивлён. Как же вы тогда эти отростки называли-то?
А зачем мне их называть? Муравьи пока еще не умеют разговаривать, а у людей таких артикуляторов я не видел, тут уж вы, наверное, исключение. :mrgreen:

Станислав Секирин

Цитата: rawonamА также я не знаю еще половину вещей из вашего списочка.
Настоятельно вам рекомендую посмеотреть подробнее в хорошей энциклопедии, кто такие туникаты (они же оболочники*). Крайне занимательные существа, ИМХО. Особенно асцидии.

P.S: Кстати, у меня одно время росли ещё и хелицеры. Вас это, скорее всего, не заинтересует - артикулировать ими проблематично... :dunno:

___________________________
*Ни в коем случае не путать с теми т.н. оболочниками, которые описаны у Кира Булычёва - сходства ни малейшего!
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр