Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мой conlang

Автор Triton, июля 15, 2008, 16:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Triton

Делаю новый проект, забросив тот, о котором где-то тут писал в прошлом году. Пришел к выводу, что строго левовятвящийся синтаксис, и агглютинация рулят. ;-)

Грамматику пока тут описывать не буду, вместо этого несколько примеров.

Язык имеет обширный набор суффиксов для образования залоговых форм:

Взаимный:

aviru, avirevaru — целовать, целоваться
sairu, sairevaru — любить, любить друг друга

Eke ka kana so avirevaru. — Он целуется с ней.
Eke so kana ka avirevaru. — Он и она целуются.

Социатив:

eceru, ecezeru — работать, сотрудничать
yumeru, yumezeru — мечтать, мечтать вместе

Пассив:

giru, gihu — писать, быть написанным
aku, akihu — читать, быть прочитанным
Kita o aken. Kita ka akihen. — Прочитал книгу. Книга прочитана.

Медий:

tecu, tecigaru — кусать, кусаться
sugecu, sugecigaru — ругать, ругаться (Например, в "Не делай этого: мама будет ругаться")
Kane ka kela kil tac o atu. Kane ka kela kil tac vare atigaru. — Он бросает камни в озеро. Он бросает(ся) камнями в озеро.

Каузатив:

acaru, acariru — есть, кормить
ciru, ciriru — быть мёртвым, убить
Mada ka balat o acaren. Kane ka mada o balat vir acariren. Кошка съела рыбу. Он накормил  кошку рыбой. (покормил кошку рыбой, скормил кошке рыбу и т.п.)


Аппликатив:

kiodoru, kiodolesu — дарить кому-либо что-либо, одаривать кого-либо

Balat vir mada o kiodolesu. — Одарить кота рыбой. ( :D )



Примеры на различное актуальное членение предложения (рема выделена) :

Mada ka iten o acaru. - Кошка ест мясо.
Iten o acaru mada kan. - Мясо ест кошка.
Ine o acaru. - Ест его.
Mada ka iten o acaru ki. - Кошка мясо ест.
Iten o acaru tado ki mada kan. - Мясо ест (именно) та кошка.

Логический акцент в теме, эмфаза:
Mada ka, kane ka ine o acelen! - Кошка, она его съела!



Примеры на словообразование:

ihu - жить, быть живым; проживать, обитать
ihyaru - ожить
ihriru - оживить
ihze - жизнь

ciru - быть мёртвым
ciriru - убить
ciyaru - умереть
ciyaze - смерть


gayru - знать
gaymay - знание, знания, обладание знаниями
gaybiru - учиться, изучать, узнавать
gaybize - учёба
gaydoru - учить, преподавать
gaydoeta - ученик, студент
gaydokae - комната для занятий, класс, классная комната
gaydosey - учитель, преподаватель
gaydoum - школа, учебное заведение
gaydoze - научение, преподавание


tibiru - быть красивым
tibimay - красота
tibiyaru - становиться красивым, хорошеть
tibiriru - делать красивым, красить, украшать
tibirivan - украшение


Вкратце о фонетике.
Прочтения букв:
c - мягкий ш, похожий на английский sh
q - звонкая пара для c
h - звук, средний между хь и щ
j - звонкая пара h
y - краткий неслоговой вариант i
w - краткий неслоговой вариант u
Остальные буквы имеют стандартное для латиницы фонетическое значение. Буква x не используется.
Правила расстановки ударений пока не придумал.


Да, я знаю, что он получился внешне похожим на японский. ;D Да и типологически тоже похож - агглютинативный, номинативный, левоветвящийся. Лексику заимствую главным образом из татарского и японского (беспощадно при этом коверкая), некоторые слова придумываю с нуля. А вообще, намерен понатолкать слов из самых разных языков. ;-)

По мере приведения грамматики в божеский вид, буду сюда её скидывать..
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Lugat

Цитата: Triton от июля 15, 2008, 16:09
Лексику заимствую главным образом из татарского и японского (беспощадно при этом коверкая), некоторые слова придумываю с нуля. А вообще, намерен понатолкать слов из самых разных языков.
Название еще не придумали? Ну, тогда предлагаю назвать его Татяп, ну а поскольку, вижу, здесь открытые слоги преобладают, то можно подать название в такой редакции: Tatiapu.

Mada ka iten o acaru ki. - Кошка мясо ест.

Шесть слов вместо трех - не многовато ли?

iopq

Цитата: Lugat от июля 17, 2008, 11:38
Цитата: Triton от июля 15, 2008, 16:09
Лексику заимствую главным образом из татарского и японского (беспощадно при этом коверкая), некоторые слова придумываю с нуля. А вообще, намерен понатолкать слов из самых разных языков.
Название еще не придумали? Ну, тогда предлагаю назвать его Татяп, ну а поскольку, вижу, здесь открытые слоги преобладают, то можно подать название в такой редакции: Tatiapu.

Mada ka iten o acaru ki. - Кошка мясо ест.

Шесть слов вместо трех - не многовато ли?
neko ga niku wo tabemasu

в японском пять слов... им не много
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Triton

ЦитироватьШесть слов вместо трех - не многовато ли?
Количество слов и их длина - понятие относительное. :) Фонетически, в той фразе три слова - послелоги и показатель ремы собственного ударения не несут.

Vi seta so mada ageya ameto sairu. — "У меня есть собака и кошка, и я их очень люблю"
И где теперь больше слов? :)


Сейчас вот читаю о меланезийских языках. Им наверное, тоже не много, с такими словами:
Цитироватьmata-n na ima 'глаз дома' = 'дверь', mata 'глаз'; na nago-na ima 'перед дома' = 'фасад'; nа lolo-na ima 'внутренняя часть дома'
;-)

ЦитироватьНу, тогда предлагаю назвать его Татяп, ну а поскольку, вижу, здесь открытые слоги преобладают, то можно подать название в такой редакции: Tatiapu
В орфографии этого языка, скорее уж Tatyapw - с редуцированными y и w. Но поскольку в его фонетике не действует правило открытого слога, можно писать и с согласными в конце.
На самом деле я делаю не один язык, а семейство из одного праязыка и двух его потомков - с реалистичными изменениями в фонетике и грамматике. Названия я пока окончательно не придумал, но мысль вертится вокруг согласных k-n и k-r. Вероятно, праязык назвался kenna, а вот это вот язык - keori или как-то очень похоже. Самоназвание языка, стало быть, keorileta - "Кеорский язык", а всей группы - kennaletahanlin, "Кеннская языковая группа". :)


В языке будет различение отторжимой и не отторжимой посессивности (с последующим делением отторжимой на актуальную и потенциальную), использование лично-посессивных суффиксов и посессивных имён
Основных частей речи только две - имя и глагол. Прилагательные морфологически не отличимы от глаголов.
Числительные - лексический подкласс имён, количество предметов передаётся квазипосессивным оборотом типа "людей-в-количестве-трое".
Категория числа отсутствует, но на есть аффикс со значением "группа, к которой относится...", приняемый к одушевлённм именам (в японском аналогично образуется квази-множественное число суффиксом -tachi) и аффикс со значением "совокупность из...", применяемый к неодушевлённым именам.
Адвербы (наречия) по сути своей либо имена с соотвествующим послелогом (далеко = "далёкое место" + показатель локатива; вдаль = "далёкое место" + показатель аллатива и т.п.), либо глаголы в деепричастной форме.
Глаголы семантически делятся на предельные ("писать", "убивать", "идти", "разговаривать") и непредельные ("любить", "относится", "управлять", "жить"). При чём от предельных регулярно (морфологически, формами глагола) образуются непредельные:
"Я пишу письмо" (т.е. "сейчас пишу")
"Я пишу книгу" (т.е. "вообще, время от времени пишу")
"Я пишу книги" (т.е. "писать - это моё устойчивое свойство")
В этих трёх предложениях глагол будет в трёх разных формах.
В страдательном залоге аналогично: "Поляна за ночь покрыта снегом" - предельно-результативная форма, "Эта равнина миллионы лет покрыта льдом" - непредельная. Т.е. различаются пассив действия и пассив состояния.
Залог у глаголов реализуется на словообразовательном уровне:
tibiru - быть красивым
tibiriru - украшать (кого-либо)
tibirirevaru - украшать друг друга
tibirihu - быть украшаемым
tibirihezu - быть украшаемым вместе с кем-либо

Присутствуют также зачатки инкорпорации дополнений в состав глагола.

В общем, грамматика - сущий ад для европейца, за это она мне и нравится. :)
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Lugat

Цитата: Triton от июля 17, 2008, 17:07Названия я пока окончательно не придумал, но мысль вертится вокруг согласных k-n и k-r. Вероятно, праязык назвался kenna, а вот это вот язык - keori или как-то очень похоже. Самоназвание языка, стало быть, keorileta - "Кеорский язык", а всей группы - kennaletahanlin, "Кеннская языковая группа". :)
KEORI is the village which produces quality Teachers, Engineers, Bank POs, IPS Officers, Collectors, DSPs and lot more. It has a great history. Keori is situated on the borders of three districts Gaya, Jehanabad & Nalanda but considered in Gaya. Shri Ganga Dutt Sharma's house is situated near big pond called "POKHAR". He was a teacher in Kasiyawan village primary school at the time of retirement. (http://wikimapia.org/3764707/Keori_Sonu_s_House)
Так вот откуда этот язык!  8-)


KENNA? Не пойдет, уже есть популярный музыкант: http://en.wikipedia.org/wiki/Kenna
Kenna, born Kenna Zemedkun, is an Ethiopian-born American musician. The eldest son of an immigrant family that relocated to Cincinnati, Ohio (and later raised in Virginia Beach, VA), Kenna began to express an interest in music upon receiving a copy of U2's The Joshua Tree. The way he was discovered and the obstacles he faced to land a record deal are briefly discussed in Malcolm Gladwell's 2005 book Blink.

Может Кено? Помните у Карсака во "Львах Эльдорадо" песня местных аборигенов? -
Ты ушел и не обернулся
На заре, и пропал в тумане.
Говорят, красотка из Кено
Похитила твою душу!
Покарай ее, Антафаруто!...

Triton

Да, с названиями нынче туго - любые возможные сочетания букв уже что-нибудь да означают в глобализованном мире. :D

Keno?..
Mmm... "Kenoleta hytaru." Se umay karu. Rizay. :yes:
Raneru. :)
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Lugat

Цитата: Triton от июля 19, 2008, 13:22
Keno?..
Mmm... "Kenoleta hytaru." Se umay karu. Rizay. :yes:
Raneru. :)
Aha... TORNE SEY RIZAY RÜSTEM POLAT QESEY KENO.  ::)

captain Accompong

на японский смахивает очень сильно и структурно и фонетически, не говоря уже о некоторых прямых заимствованиях  :D
вероятно, данный плановый язык навеян японским...
племя эторо негодуе...

Lugat

Цитата: captain Accompong от июля 19, 2008, 23:21
на японский смахивает очень сильно и структурно и фонетически, не говоря уже о некоторых прямых заимствованиях  :D
вероятно, данный плановый язык навеян японским...
Да, кэп, пальцем в небо.  ;D

captain Accompong

Цитата: Lugat от июля 20, 2008, 01:25
Цитата: captain Accompong от июля 19, 2008, 23:21
на японский смахивает очень сильно и структурно и фонетически, не говоря уже о некоторых прямых заимствованиях  :D
вероятно, данный плановый язык навеян японским...
Да, кэп, пальцем в небо.  ;D

а что, разве нет?  ;)

вот смотрите сами:

Цитата: Triton от июля 15, 2008, 16:09
...

Да, я знаю, что он получился внешне похожим на японский. ;D Да и типологически тоже похож - агглютинативный, номинативный, левоветвящийся. Лексику заимствую главным образом из татарского и японского (беспощадно при этом коверкая), некоторые слова придумываю с нуля. А вообще, намерен понатолкать слов из самых разных языков. ;-)
племя эторо негодуе...

Triton

Навеян в том плане, что листая как-то справочник японского, меня осенило: "Точно! Левоветвящийся синтаксис!" Пришлось в самый раз к той семантике и морфологии, которая у меня уже имелась в черновиках. Первоначально у меня была идея о рамочных конструкциях для актантов: (предлог) + (препозитивные определения) + ядро + (постпозитивные определения) + показатель падежа; и порядок слов VSO. Но получалось как-то коряво.
Прямыми заимствованиями являются показатель o для прямого дополнения, корень da- в вопросительных местоимениях, некоторые корни - ci-, ih-, yume-, kio и т.п. Показатель -u заимствован из татарского и японского разом. Из татарского первоначально было много корней типа "брать", "пытаться", "идти" и т.п., но потом я их существенно проредил.
Какие словари были под рукой, из тех и брал. :D Когда понял, что еще чуть-чуть, и в лексическом плане у меня получится японско-татарский суржик, стал придумывать из головы или брать из малоизвестных языков.
Что до отсуствия грамматического будущего времени, числа, склонения существительных, то это не навеяно японским, а моё общее понимание, чего не должно быть в языке.



Цитата: Lugat от июля 19, 2008, 22:52
Цитата: Triton от июля 19, 2008, 13:22
Keno?..
Mmm... "Kenoleta hytaru." Se umay karu. Rizay. :yes:
Raneru. :)
Aha... TORNE SEY RIZAY RÜSTEM POLAT QESEY KENO.  ::)
Anlaremu. :donno:


Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Lugat

Цитата: iopq от июля 17, 2008, 14:51в японском пять слов... им не много
Помню, где-то писалось, что в войну японских летчиков гибло больше, чем американских из-за того, что в переговорах по радио эти лишние слова, да плюс к тому еще и обороты вежливости, типа "ирассяимас" занимали гораздо больше времени.

Lugat

Цитата: captain Accompong от июля 20, 2008, 01:46что, разве нет?  ;)
Я так понимаю, выражение "пальцем в небо" означает "нетрудно догадаться", особенно, если об этом написано выше.
Или я трудно знаю русским языка?  ;D

Lugat

Цитата: Triton от июля 20, 2008, 07:37
Цитата: Lugat от июля 19, 2008, 22:52
Цитата: Triton от июля 19, 2008, 13:22
Keno?..
Mmm... "Kenoleta hytaru." Se umay karu. Rizay. :yes:
Raneru. :)
Aha... TORNE SEY RIZAY RÜSTEM POLAT QESEY KENO.  ::)
Anlaremu. :donno:
Сам еще не разобрался, на каком языке это. Письменность, вроде турецкая, но ни одного турецкого слова... Или почти ни одного...
http://www.dersim.biz/html/torne_sey_rizayi_rustem_polat_.html

Lugat

Цитата: Triton от июля 19, 2008, 13:22
Да, с названиями нынче туго - любые возможные сочетания букв уже что-нибудь да означают в глобализованном мире. :D
Когда-то я пошутил по поводу происхождения ника Ahori:
http://lingvoforum.net/index.php/topic,8896.15.html - в конце странички, хотя честно до сих пор не знаю, что оно такое.  :)

Lugat

А может назовем язык Тритоном? Назвали ж эсперанто в честь ника Заменгофа - Эсперанто? Звучит космически, еще бы, спутник Нептуна, соизмеримый по величине с Титаном, спутником Сатурна.
Ну, так как?

JANKO GORENC

Hi Triton

My name is Janko. I'm collecting numbers from various languages in different sytems.
Could you please send me numbers from 1 to 10 in your conlang(s) as in  English: 1 - one, 2 - two, 3 - three,..?

You can found information about my self and my work on:
http://janko.gorenc.googlepages.com/home

Thank you for your help!

I wish you a lot of success at your work!
PS Excuse me for my bad Russian.

JANKO GORENC

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр