Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему корова, а не карова?

Автор VictorP, октября 18, 2004, 15:23

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: "Невский чукчо" от
А где оно сейчас есть?
Русский Север, Урал, Сибирь (старожильческие говоры). Телевидение и радио на местные нормы произношения влияют слабо.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от апреля  1, 2009, 13:51
Русский Север, Урал, Сибирь (старожильческие говоры). Телевидение и радио на местные нормы произношения влияют слабо.

Не скажите. На местечковом ТВ у журналистов выговор колоритный. Хотя в областях с окающими наречиями на ТВ не окают принципиально. Это связано со школьным образованием.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

v_drug

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  1, 2009, 14:47
Цитата: I. G. от апреля  1, 2009, 13:51

Хотя в областях с окающими наречиями на ТВ не окают принципиально.

А жаль, что так. Я собственно это положение вещей и имел в виду в первую очередь.

I. G.

Цитата: "Wolliger Mensch" от
На местечковом ТВ у журналистов выговор колоритный.
Что означает "колоритный"? Я имела в виду, что центральное (= московское телевидение) мало влияет на местное произношение.
Цитата: "Wolliger Mensch" от
Хотя в областях с окающими наречиями на ТВ не окают принципиально.
Ну не скажите! Тележурналисты, конечно, стараются как могут говорить "литературно", но получается далеко не у всех. Поэтому все репортажи из провинции (как правило, о каких-либо ЧП) на центральных каналах в обязательном порядке переозвучивают.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

v_drug

Ну то есть - ещё добавлю - оканье конечно живо, но уже практически полностью оттеснено в сферу бытового общения местных lower classes. А на телевидение и радио ему путь заказан. На оканье уже много  десятилетий смотрят свысока как на, якобы, рудимент какой-то, который бы изжить поскорее... Вместо того, чтобы, наоборот, поддержать его. Как, например, в современной Британии поддерживают существование десятков местных акцентов и диалектов. Язык ведь диалектами богат. (Сразу оговорюсь, я совсем не за отмену стандартного литературного русского языка с его Московским и Питерским выговорами; наоборот, желаю ему дальшейшего процветания :)

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от апреля  1, 2009, 14:59
Цитата: "Wolliger Mensch" от
На местечковом ТВ у журналистов выговор колоритный.
Что означает "колоритный"? Я имела в виду, что центральное (= московское телевидение) мало влияет на местное произношение.
Цитата: "Wolliger Mensch" от
Хотя в областях с окающими наречиями на ТВ не окают принципиально.
Ну не скажите! Тележурналисты, конечно, стараются как могут говорить "литературно", но получается далеко не у всех. Поэтому все репортажи из провинции (как правило, о каких-либо ЧП) на центральных каналах в обязательном порядке переозвучивают.

Смотрите, как вы мне интересно ответили. Вы попытались опровергнуть, то что я написал, но вместо этого всё в точности повторили: и что не окают, и что говор колоритный, потому что «стараются», но «получается далеко не у всех».

И какой вам был смысл строить свой ответ в опровергательном ключе?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: "v_drug" от
Ну то есть - ещё добавлю - оканье конечно живо, но уже практически полностью оттеснено в сферу бытового общения местных lower classes.

:E:
Как представитель окающего региона не могу согласиться! Окают все — от бабушек в деревнях до преподавателей вузов. Даже люди, выросшие в Центральной России и переехавшие работать в молодом возрасте, через несколько лет начинают говорить, как все. 
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: "Wolliger Mensch" от
И какой вам был смысл строить свой ответ в опровергательном ключе?
Может, я Вас неправильно поняла? Вы пишете "на ТВ не окают принципиально", но с этим я как раз не могу согласиться! Еще как окают (даже не подозревая об этом). Одна моя знакомая работала на местном ТВ корреспондентом, но когда она переехала в Питер, ее репортажи необходимо было переозвучивать.
У меня нет никакого желания принципиально писать в "опровергательном ключе" :)
Вот с v_drug вынуждена спорить, потому что очень забавно читать о "вымирании оканья".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Beermonger

Цитата: jvarg от апреля  1, 2009, 12:43
Уже приводил здесь пример из своей жизни: классе в 3-ем или 4-м попался на глаза женский журнал (мать выписывала) на белорусском языке, "работница и селянка", или что-то в этом духе.

Так вот, обнаружив, что "корова" и "собака" пишутся в белорусском языке как "карова" и "сабака", я преисполнился глубокого уважения к белорусскому языку.

Как же легче учится белорусским двоечникам...

А главное - смЯтана :))). Вообще неподготовленному человеку при первом взгляде на какую-нибудь белорусскую надпись (без уродских символов тарашкевицы) кажется, что это просто неграмотный русский :).

myst

Цитата: "I. G." от
Русский Север, Урал, Сибирь (старожильческие говоры). Телевидение и радио на местные нормы произношения влияют слабо.
Это сельская местность и мелкие посёлки?

v_drug

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Одна моя знакомая работала на местном ТВ корреспондентом, но когда она переехала в Питер, ее репортажи необходимо было переозвучивать.

В контексте сегодняшнего отношения к оканью ситуация типичная и ожидаемая.
Но уж если на чистоту, так ли нужно было её переозвучивать?.. И ещё ведь наверняка заставлять человека (как и многих других окающих) чувствовать себя "неполноценным русскоговорящим". Это при том, что оканье - это самое что ни на есть русское произноешение.

Можно привести параллель с английским - сегодня, если корреспондент, работающий на британском телевидении/радио, говорит на американском английском и произносит 'R' в "саr", его же никто не заставляет переучиваться и начать говорить на non-rhotic english. На мой взгляд, параллель достаточно близкая. Оканье и аканье - два равноправных исторически сложившихся произношения в русском. И если часть русских людей не будет иметь соблазна написать "кАрова", разве это плохо? ;)

Я сам кстати вырос в абсолютно акающей среде большого города (Казань, если уж быть точным). Но с окающим произношением встречался. И никакого отторжения оно лично у меня не вызывало.  

myst

Цитата: "v_drug" от
Оканье и аканье - два равноправных исторически сложившихся произношения в русском. И если часть русских людей не будет иметь соблазна написать "кАрова", разве это плохо?
Говорят, что ещё яканье и дзеканье есть. Да, и еканье.

Beermonger

Цитата: myst от апреля  1, 2009, 15:37
Цитата: "v_drug" от
Оканье и аканье - два равноправных исторически сложившихся произношения в русском. И если часть русских людей не будет иметь соблазна написать "кАрова", разве это плохо?
Говорят, что ещё яканье и дзеканье есть. Да, и еканье.

И цокание и хэкание :).

I. G.

Цитата: "myst" от
Это сельская местность и мелкие посёлки?
Северный и Центральный Урал — окает большинство горожан. Северный Урал заселялся преимущественно выходцами с Русского Севера, так как единственный возможный тогда путь — по северным рекам до верховьев Камы. На Южном Урале более сложная ситуация, во-первых, он заселялся позднее (когда татары и башкиры перестали "озорничать"), поэтому там был приток населения не только с Русского Севера, но и из Центральной России; при Столыпинской реформе в степные районы активно переселяли безземельных крестьян с Украины и с юга России. В Сибири местные произносительные нормы также связаны с историей заселения.
Цитата: "myst" от
Да, и еканье.
И еканье есть, и выпадение интервокального j, отвердение Щ, произнесение Ъ в первом предударном слоге, ИЕ в заударном слоге вместо И...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: v_drug от апреля  1, 2009, 15:26
Цитата: "Wolliger Mensch" от
Одна моя знакомая работала на местном ТВ корреспондентом, но когда она переехала в Питер, ее репортажи необходимо было переозвучивать.

В контексте сегодняшнего отношения к оканью ситуация типичная и ожидаемая.


Эй! Это не мои слова! Цитируйте правильно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Ой-ой. Дяди из Москвы удалённо с умным видом обсуждают говоры. Это всегда было очень забавным зрелищем.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от апреля  1, 2009, 16:52
Ой-ой. Дяди из Москвы удалённо с умным видом обсуждают говоры. Это всегда было очень забавным зрелищем.

Вы придите к астрономам и заявите: «Ой-ой. Дяди с Земли удаленно с умным видом обсуждают другие планеты. Это всегда было очень забавным зрелищем».

Полагаете, что о Луне могут рассуждать лишь летавшие туда? А обрабатывать уже собранный материал — это низкое занятие?

Я, конечно, этими словами не утверждаю, что в этой теме идет высоконаучное обсуждение, скорее тема скоро станет пригодна для переброски ее во «Псевдонауку». Но, все-таки, делать такие заявления, — это как-то не того.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Вы придите к астрономам и заявите: «Ой-ой. Дяди с Земли удаленно с умным видом обсуждают другие планеты. Это всегда было очень забавным зрелищем».
Если бы я был инопланетянином, то пришёл бы и заявил.

ЦитироватьПолагаете, что о Луне могут рассуждать лишь летавшие туда? А обрабатывать уже собранный материал — это низкое занятие?
Да нет. Продолжайте-продолжайте, ничего не имею против.
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: "I. G." от
Северный и Центральный Урал — окает большинство горожан.
В новостях иногда показывают интервью с местными жителями сибирских городов. Не припомню у них акцента. Правда, мои уши ещё в детстве растоптаны стадами слонов. :)

myst

Буквально сейчас показывали репортаж из Красноярского края. Местные жители (сельские) вроде не окали.

I. G.

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Я, конечно, этими словами не утверждаю, что в этой теме идет высоконаучное обсуждение, скорее тема скоро станет пригодна для переброски ее во «Псевдонауку».
Я пишу, на Ваш взгляд, что-то совсем пседонаучное?
Цитата: "myst" от
Буквально сейчас показывали репортаж из Красноярского края. Местные жители (сельские) вроде не окали.
Все зависит от говора, а Красноярский край по площади сопоставим со всей европейской Россией.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

v_drug

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  1, 2009, 16:50
Цитата: v_drug от апреля  1, 2009, 15:26
Цитата: "Wolliger Mensch" от
Одна моя знакомая работала на местном ТВ корреспондентом, но когда она переехала в Питер, ее репортажи необходимо было переозвучивать.

В контексте сегодняшнего отношения к оканью ситуация типичная и ожидаемая.


Эй! Это не мои слова! Цитируйте правильно.

Пардон. Цитировал конечно I. G.

myst

Цитата: "I. G." от
Все зависит от говора, а Красноярский край по площади сопоставим со всей европейской Россией.
Да вот, прослушал, как деревня называлась. :(

I. G.

Я, честно говоря, не знаю точно, сколько групп говоров в Красноярском крае, но диалектных словарей выпущено целых три:
Словарь русских говоров северных районов Красноярского края,
Словарь русских говоров центральных районов Красноярского края,
Словарь русских говоров южных районов Красноярского края.
Какие из них и как повлияли на речь горожан, вопрос сложный.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр