Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему корова, а не карова?

Автор VictorP, октября 18, 2004, 15:23

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

VictorP

Извините, вопрос совершенно праздный, но любопытство мучает!

Почему мы пишем корова, а не карова?

Насколько я понимаю, слово словарное. То есть проверочное слово подобрать невозможно. Значит и отличить в данном случае фонему [о] от фонемы [а] не получится.

Литературный язык вроде как складывался на основе акающих говоров. И вот уже многие поколения школьников заучивают что молоко дает именно корова, а не карова. А лает собака, а не сабака!

Почему!! (Точнее пачиму!!!!)

Тяжелое наследие церковнославянского прошлого?

Алекс

Не тяжелое наследие, а просто, по-моему, традиционная (старославянская?) форма. Как и еще куча слов.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

VictorP

Ну, в общем, то что это традиция, оно, конечно, понятно! Но должно же быть рациональное зерно! Откуда-то это взялось!

И главное, что никто, даже те кто смело предлагал писать парашут и инъязз до каровы не додумались!

Косность мышления? :)

Или глубокие логические зависимости? :D

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Марина

Цитата: VictorPИли глубокие логические зависимости? :D
Это что значит? :_1_12

VictorP

Это я хотел сказать, что а вдруг написание корова, это проявление каких-то внутрирусскоязыковых течений, а не произвол всероссийского заговора учителей словесности!
А что значит вот такой смайлик? :_1_12 ? "Иногда лучше жевать чем говорить"?

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

Цитата: VictorPИзвините, вопрос совершенно праздный, но любопытство мучает!

Почему мы пишем корова, а не карова?

Насколько я понимаю, слово словарное. То есть проверочное слово подобрать невозможно. Значит и отличить в данном случае фонему [о] от фонемы [а] не получится.

Литературный язык вроде как складывался на основе акающих говоров. И вот уже многие поколения школьников заучивают что молоко дает именно корова, а не карова. А лает собака, а не сабака!

Почему!! (Точнее пачиму!!!!)

Тяжелое наследие церковнославянского прошлого?
Русская орфография в основе своей фонематическая, но если фонема не определяется (по МФШ - констатируется гиперфонема), правописание осуществляется по этимологическому принципу (за редким исключением типа стакан).

П.С. "Корова" наследием церковнославянского прошлого быть не может, поскольку в церковнославянском здесь неполногласная форма "крава".
PAXVOBISCVM

andrewsiak

Цитата: VictorPИ главное, что никто, даже те кто смело предлагал писать парашут и инъязз до каровы не додумались!
а вот в белорусском додумались...
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

VictorP

Евгений - а какая этимология у Коровы? Получается, что окающий вариант более древний? А когда полногласная форма только возникла, она была совсем полногласной или сразу начала редуцироваться в карову?

Алекс

Цитата: andrewsiak
Цитата: VictorPИ главное, что никто, даже те кто смело предлагал писать парашут и инъязз до каровы не додумались!
а вот в белорусском додумались...

И зря - имхо.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Евгений

Цитата: VictorPЕвгений - а какая этимология у Коровы? Получается, что окающий вариант более древний? А когда полногласная форма только возникла, она была совсем полногласной или сразу начала редуцироваться в карову?
Рус. корова (а также болг. крава, польск. krowa и т.д.) восходит к общеславянскому *korva, которое родственно, например, лат. cervus 'олень', древнепрусск. kurwis 'вол', лит. kárvė 'вол'. Окающий вариант с полногласием закономерен для всех восточнославянских языков. Когда полногласная форма возникла, она была "совсем полногласной", каковой и остаётся в окающих говорах русского языка или, скажем, в украинском. По поводу возникновения аканья имеется множество разных версий, но оно появилось позднее. Кстати, [о]>[a] к редукции не имеет отношения, это особый процесс.8)
PAXVOBISCVM

Vertaler

Цитата: ЕвгенийКстати, [о]>[a] к редукции не имеет отношения, это особый процесс.
Да, процесс слишкомширокораскрывания рта. :lol:
Стрч прст в крк и вынь сухим.


Rōmānus

Цитироватьлит. kárvė 'вол'
Вообще-то karvė - это "корова", и слово не литовское, а заимствование из какого-то славянского языка (какого именно - этого сейчас, наверное, установить невозможно). Исконное балтийское слово видно в латышском "govs" - корень тот же, что и в русском "говęдо". "Вол" по-литовски будет "jautis".
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Алекс

Интересно, говно - тоже от индоевропейского названия коровы?

Кстати, по-армянски, корова - ков.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

yuditsky

Вот здесь я с Равонамом хорошо подискутировали насчёт редукции.
http://lingvoforum.net/viewtopic.php?t=5&postdays=0&postorder=asc&highlight=&&start=0

Так что по-моему и в "корова" первый гласный редуцируется. То скорей всего Евгений не согласен с этим из-за иного определения редукции.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

VictorP

yudicki  -

Да, наверное слово "редуцироваться" было не самым удачным. А есть ли какой термин, который означает различное произнесение фонемы (надеюсь, правильно употребил слово "фонема") в различных позициях? Ну то есть ка обозначить сам факт того, что мы изменяем звуки иногда, при этом отчетливо понимая, что изменяем? (Если перспросить [плод] или [плот], то скорее всего ответят [плоД], подчеркнув голосом [Д], а не объясняя - "то что съедобно")

Евгений

Цитата: Алексговно - тоже от индоевропейского названия коровы?
Да, тоже оттуда.
Цитата: RomanВообще-то karvė - это "корова", и слово не литовское, а заимствование из какого-то славянского языка (какого именно - этого сейчас, наверное, установить невозможно). Исконное балтийское слово видно в латышском "govs" - корень тот же, что и в русском "говęдо". "Вол" по-литовски будет "jautis".
Спасибо, теперь буду знать. Меня ввёл в заблуждение М.Фасмер. :)
Цитата: yudickyТак что по-моему и в "корова" первый гласный редуцируется. То скорей всего Евгений не согласен с этим из-за иного определения редукции.
Собственно, это не моя выдумка, а мнение моего научного руководителя :?Дело в том, что редукцией не объяснишь утрату лабиализации и переход в нижний подъём. <у>, например, сохраняет лабиализацию (по кр. мере в первом предуд. слоге). Так что, возможно, корректнее считать [о]>[а] меной звукотипов.

Цитата: АлексКстати, по-армянски, корова - ков.
Ср. англ. cow, норв. ku.
PAXVOBISCVM

Алекс

Цитата: Евгений
Цитата: АлексКстати, по-армянски, корова - ков.
Ср. англ. cow, норв. ku.

Ну дык! А я к чему!
Если интересно , то еще параллели sirt (сердце), glux (голова), vot (нога), mis (мясо) - ну то что навскидку в голову пришло.:)

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Rōmānus

Цитироватьvot (нога)
А в чём собственно "параллель"?:o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Алекс


Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Евгений

Цитата: АлексСр. лат. pedus (могу ошибиться с написанием)
И правда ошиблись, по-латыни это pes, gen. pedis.8)
PAXVOBISCVM

yuditsky

Цитата из упомянутой ссылки:
ЦитироватьПо ЛингЭС редукция - это:
изменение артикуляционных и акустических характеристик звука, вызванное сокращением его длительности или ослаблением напряжённости.
Цитата: ЕвгенийДело в том, что редукцией не объяснишь утрату лабиализации и переход в нижний подъём. <у>, например, сохраняет лабиализацию (по кр. мере в первом предуд. слоге).
Ну по-моему, это подпадает под определение редукции. Возможно, что из-за редукции меняется и звукотип.
Цитата: ЕвгенийСобственно, это не моя выдумка, а мнение моего научного руководителя
Я и не сомневался  ;-)
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Алекс

Цитата: Евгений
Цитата: АлексСр. лат. pedus (могу ошибиться с написанием)
И правда ошиблись, по-латыни это pes, gen. pedis.8)

Латынь никогда не была моим сильным местом - просто помнил, что такая форма есть...

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр