Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по финским словам

Автор bmv721, июля 8, 2008, 23:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bmv721

На Евровидении в этом году от Финляндии исполнялась песня "Missä miehet ratsastaa"  .  Может кто-нибудь объяснить отсутствие согласования в числе между подлежащим и сказуемым в этой фразе ?
Miksi eivät laula "Missä miehet ratsastavat" ?

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Lei Ming Xia (reloaded)

Немного подумал: можно было бы притянуть за уши "eksistentiaalilause" (~ Metsässä ratsastaa miehiä/miehet.), но это было бы в данном случае неверно*  8)

* хотя бы потому что miehet стоит перед ratsastaa..

ЦитироватьEletään vuotta 666 ajanlaskun alun jälkeen. Nainen (!) ratsastaa ja miehet juoksevat sumuisessa metsässä.

Yhtäkkiä iskee salama, ja miesnelikko on keskellä nykyaikaa ja Suomen lippuja heiluttavia turisteja.

Ja siihen se loppuu. Ennen kuin ehdimme nähdä, missä miehet ratsastavat, Teräsbetonin uudesta musiikkivideosta on näytetty kaikki, mitä näytettävänä on.

Eilen torstaina piti julkistaa Suomen euroviisuedustajan Missä miehet ratsastaa -musiikkivideo.

Samana aamuna Teräsbetonin levy-yhtiössä Warner Music Finlandissa oli tultu katumapäälle. Pete Veijalaisen ohjaama musiikkivideo taitaa sittenkin olla liian roisi euroviisuja ajatellen.

http://www.aamulehti.fi/uutiset/viihde/74099.shtml
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<


LANGNIK1988

Здравствуйте, я начал изучать финский, появляются некоторые вопросы:
1) почему в слове sulkea (закрывать) форма имперфекта образуется с помощью  si а не i  как у гл первого типа? (suljesin)

Матти

Цитата: LANGNIK1988 от сентября 18, 2012, 13:29
Здравствуйте, я начал изучать финский, появляются некоторые вопросы:
1) почему в слове sulkea (закрывать) форма имперфекта образуется с помощью  si а не i  как у гл первого типа? (suljesin)
Не понял о чем речь.
Проспрягаю sulkea в презенсе:
suljen, suljet, hän sulkee, suljemme, suljette, he sulkevat. 
В имперфекте:
Suljin, suljit, hän sulki, suljimme, suljitte, he sulkivat.


Матти

Вот если говорить о глаголах типа: soutaa, puoltaa, murtaa,  pahentaa,
то в презенсе форма будет:
soudat, hän soutaa, puollan, hän puoltaa, murran, hän murtaa, pahennan, hän pahentaa,
а в имперфекте:
sousin, hän sousi, puolsin, hän puolsi, mursin, hän mursi, pahensin, hän pahensi.        

Randir

Цитата: Langnik1988 от сентября 20, 2012, 17:55
Matti anteksi Se on virheni  :wall: :wall:
Anteeksi
Virheeni (притяжательные суффиксы добавляются к сильной гласной основе).  :)

Langnik1988

всем привет Объсните разницу в употреблении hiukset, tukka, hiuskarva

Wolliger Mensch

Цитата: Матти от сентября 21, 2012, 09:33
puollan
а в имперфекте:
puolsin
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Langnik1988

слово mappi (папка) почему при склонении  i НЕ МЕНЯЕТСЯ на е?

Wolliger Mensch

Цитата: Langnik1988 от марта 19, 2013, 10:38
слово mappi (папка) почему при склонении  i НЕ МЕНЯЕТСЯ на е?

Видимо, потому что заимстование, и там звука -e- никогда не было.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Матти

Цитата: Langnik1988 от января 23, 2013, 17:01
всем привет Объсните разницу в употреблении hiukset, tukka, hiuskarva

Hius (мн.ч. hiukset), hiuskarva - волос, волосок   
Tukka - волосы, шевелюра.


Langnik1988

фраза "olla syntynyt" почему используется презенс? имеет ли данное выражение форму имперфекта и если да, то как оно будет переводиться тогда?

Матти

Цитата: Langnik1988 от апреля  4, 2013, 15:43
фраза "olla syntynyt" почему используется презенс? имеет ли данное выражение форму имперфекта и если да, то как оно будет переводиться тогда?
В теме "Финский язык (знакомство с ним)" я ссылался на учебник Ауне Морозовой. Там все сказано. Хочу лишь добавить, что в финском языке три прошедших времени, одним из которых и является перфект (сложное прошедшее время), обозначающее прошлые действия и действия в настоящем или будущем времени, закончившиеся до начала другого настоящего или будущего действия:
Kesä on tullut. Лето наступило.
Kun olen lopettanut työni, menen kotiin. Когда закончу свою работу, пойду домой.
Есть еще плюсквамперфект (давно прошедшее время).
В учебниках все сказано.        

Langnik1988

kiitos Matti, прошу простить меня за может быть глупые на Ваш взгляд вопросы просто Ваши ответы интереснее чем учебника. Названный Вами учебник использую как дополнение основным для набора лексики сделал kieli käyttöön. Сейчас занимаюсь именно набором лексики и, по мере работы над этим, как видите, работаю над грамматикой. В деле самостоятельного изучения языков я новичок, и процесс подстраиваю пока, (он не отработан ещё) поэтому и обращаюсь на форум, интересен опыт других людей.
прошу прощения за оффтоп сообщение написано как ответ для Матти
P.S. Матти, очень уважаю Вас как эксперта в вопросах финского(в рамках форума и лично для меня). Очень рад, что Вы мне помогаете.
   

Langnik1988

ребят что такое objekti в финском?
и чем отличается фраза Lisa ajattelee Jussia и Mitä ajatelet Lisasta?

Theo van Pruis

Цитата: Langnik1988 от апреля 14, 2013, 18:20
ребят что такое objekti в финском?
и чем отличается фраза Lisa ajattelee Jussia и Mitä ajatelet Lisasta?
Objekti - объект.

Что значит, чем отличаются фразы? Значением они отличаются: "Лиза думает о Юсси" и "Что ты думаешь о Лизе?", вроде так.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Langnik1988

Я имел ввиду почему подежи разные? и в каком случае используют партитив а в каком элатив

Theo van Pruis

Цитата: Langnik1988 от апреля 15, 2013, 08:37
Я имел ввиду почему подежи разные? и в каком случае используют партитив а в каком элатив
Насколько я понимаю, разница как между английскими 'think of someone' и 'think about someone'.

В русском языке оба этих значения выражены конструкцией 'думать о ком-то/чём-то'.
Семантическая разница видна, опять же, например, во фразах "Что вы о нём думаете?" и "Она сидела у окна и думала о нём". В первом случае имеется в виду оценочное суждение о человеке или предмете, во втором - собственно продолжительное "прокручивание" в голове каких-либо идей и образов, связанных с кем-то или чем-то.

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!


Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр