Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонение «несклоняемых» фамилий

Автор vkladchik, июля 7, 2008, 21:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RADIK

Склоняется ли мужская фамилия Говорунец? Если да, то как. 

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artur @

Не совсем так про армянские фамилии. Мужские - склоняются, а женские - нет.
"Я взял книгу у Мирзояна Ованеса и отдал ее Мирзоян Нине".

Myza

Подскажите пожалуйста, женская фамилия Мыза склоняется?

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.


DarkMax2

Цитата: Krymchanin от марта  5, 2009, 01:14
Цитата: "Dana" от
"Правительство Тимошенки, указ президента Ющенки"
Если по-украински, то Тимошенко. т.к. она ж.р., но Ющенка, т.к. он м.р.
Кстати, никогда не понимал женского рода в русском народном склонении этих фамилий. Они же не на -а.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Лукас от июня 10, 2009, 10:04
Цитата: Hworost от июня 10, 2009, 09:52
Цитата: Krymchanin от июня 10, 2009, 09:40
у корейцев фамилия на первом месте, а имя отца на последнем.
ЩИТО?
Ким Ир Сен (1912-1994)
Ким Чен Ир (1942-) - сын Ким Ир Сена
Ким - фамилия, Чен - имя, Ир - как бы отчество.
Ирсен, Чен'ыр - имена.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Observer

 Уже задавал этот вопрос в отдельном топике, но тогда на него так и не ответили : в каких вообще из славянских языков подобные слова склоняются? Поскольку в польском,например, фамилия Саркози склоняется.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от января 12, 2013, 21:39
Кстати, никогда не понимал женского рода в русском народном склонении этих фамилий. Они же не на -а.
Данила, Гаврила тоже склоняются так: Данило, Данила, Данилу, Данила, Данилом, о Даниле. Но для общерусского разговорного языка это совершенно невыразительные формы, начиная с того, что номинатив не отличим от типа Никита. Отсюда и остальные имена на -о стали передшли в а-основы. — Явление, первоначально средне-, южно- и белорусских говоров. Склонение по а-основам уже лучше тем, что там аккузатив чётко выражен — Данилу, датив и инструменталь также не страдают — Даниле, Данилой. По этому же типу склонялось и слово дитя: дитятей, дитятю, перед тем, как оно вообще утратило склонение, склоняемой осталась только форма дитё.

С другой стороны, собственные и нарицательные (обозначающие людей) имена -ко первоначально были среднего рода, возникшие по аналогии с одушевлёнными именами на *-ę: Иваня, Иванята ~ Иванько, Иваненько «Иванёнок» — для обозначения детей, затем сюда подключились разные слова, сходные по форме, типа батя ~ батько, затем окончание стало вообще характерным признаком одушевлённых имён, обозначающих мужчин, в том числе собственных имён, откуда Данило, Михаило, а далее — «поэтические» Дънѣпро и под. Когда формы стали чётко ассоциироваться с мужским полом, они стали согласовываться с прилагательными мужского рода: не моё Данило, а мой Данило. Слова, образованные по аналогии, с самого начала имели мужское согласование.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Unicum

Цитата: Krymchanin от июня 10, 2009, 09:40
Таки да, у корейцев фамилия на первом месте, а имя отца на последнем. А если кореец наш, то склоняем по русскому образцу. Посему уважаем Ким Ир Сена, но любим Виктора Цоя.
Да, склоняется последнее из 3 слов. Но почему-то иногда по такому образцу склоняют явно не корейские имена и фамилии. Например, в родительном падеже "Робин Гуда", "Дон Кихота"... Думаю, что это неправильно, надо: "Робина Гуда", "Дона Кихота".
А ещё в 1 сообщении писалось, что армянские фамилии не склоняются? Как это не склоняются? В именительном падеже "Газон Засеян", в родительном - "Газона Засеяна"...

behemothus

Позвльте немного пофилософствовать?! Я с этой темой о склонении фамилий сталкиваюсь уже лет тридцать, последние пятнадцать-двадцать - отвечаю на форосы в Инете. Несмотря на многочисленность, все вопросы одинаковы, точнее - принадлежат двум-трем группам: "Почему меня склоняют, а я не хочу" и "Как склоняется фамилия Волков-Тамбовский в прошедшем времени"?

Общий принцип - склонять надо все, что можно.
Мужские фамилии - всегда (т.е. кроме заканчивающихся на гласную, отличную от А и Я и на -ИА) за редкими исключениями, женские - если они заканчиваются на а или я.

Наиболее значимые исключения: 1) односложные фамилии, заканчивающиеся на гласную и французские фамилии с гласной в конце (естественно ударные), последнее - дань более традиции, чем грамматике или фонетике.  2) Короткие (в основном - односложные) сочетания типа "Жюль Верн", "Майн Рид", "Ким Ир Сен", "дон Кихот" т.д. Фактически такие имена воспринимаются как одно слово, поэтому склоняется только последний элемент. 3) Крайне редкие исключения, связанные с неблагозвучиями в "склоняемом" варианте, да и то, речь обычно идет не о несклоняемости таких фамилий, а о выборе варианта склонения (Скобец - СкобецА, не "СкобцА") . 4) (Исключение из исключений)  фамилии славянского происхождения на "-ски", "-ска" - склоняются, иногда это правило распространяют и на все славянские фамилии на "-Ы/-И" "А/Я": Штясны, Прясна.

В общем-то это всё - и почти на все случаи жизни.

Спрашивать (и отвечать) имеет смысл только про случаи, под эти правила -исключения не подпадающие, т.е. про какие-то совсем уж уникальные исключения, связанные тоже в основном с возможностью варианта склонения: (Светлана) Жемчужина - Светланы Жемчужины или Жемчужиной?! Абрам Перец - Абрама Переца или Перца?!

Ну и на закуску совершенно уникальный случай - Гурцкая.

Фамилия вроде бы абхазская, на такие фамилии правила русского склонения по адъенктивному прилагательного не распространяются. Поэтому согласно дейсвующим правилам: Диана Гурцкая, Дианы Гурцкаи,  Диане Гурцкае, Диану Гурцкаю, Дианой Гурцкаей,  О Дианой Гурцкае... Нигде до сих пор не оговаривалось иное. Несмотря на повсеместную практику.

Множественное число я опускаю. ))) Хотя в принципе и оно допустимо (семья Гурцкаев), но это уже полный вынос мозга.



отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Borovik

Склонение фамилий на -о в русском отмерло в совсем недавнем прошлом.
Точно так же, как и склонение топонимов на -о. Правда, некоторые упёртые пытаются этому сопротивляться

Wolliger Mensch

Цитата: Borovik от января 13, 2013, 12:07
Точно так же, как и склонение топонимов на -о. Правда, некоторые упёртые пытаются этому сопротивляться
Не пишите чепухи. Каждый человек говорит так, как ему нравится. При чём «сопротивление»? И потом, склонение топонимов на , которые — субстантивизированные прилагательные, не имеет никакого отношения к склонению одушевлённых существительный мужского рода на .
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Borovik

Цитата: Wolliger Mensch от января 13, 2013, 12:13

Не пишите чепухи. Каждый человек говорит так, как ему нравится. При чём «сопротивление»?
а при том, что те самые упёртые, размахивая Розенталем, втирают всем, что уж они-то склоняют всё правильно, а все остальные быдло и лохи.

Склонение топонимов на -о пытаются реанимировать в последние лет 10-15, если говорить прямо. И в отдельно взятой Москве
Похоже, это чисто русская беда - навязывание измышлизмов, управление языком "сверху", игнорируя реальное состояние

Borovik

Цитата: Wolliger Mensch от января 13, 2013, 12:13
Цитата: Borovik от января 13, 2013, 12:07
Точно так же, как и склонение топонимов на -о. Правда, некоторые упёртые пытаются этому сопротивляться
Не пишите чепухи. Каждый человек говорит так, как ему нравится. При чём «сопротивление»? И потом, склонение топонимов на , которые — субстантивизированные прилагательные, не имеет никакого отношения к склонению одушевлённых существительный мужского рода на .
А реальному языку ваши теоретические измышления пофигу. Имена собственные на -о разных классов сближаются грамматически. Ваш к.о.

piton

W

Borovik

Потому что не имя собственное. И иностранность его ни при чём
Снова впадаем в холивар - одно ииз немногих естественных состояний ЛФ...

piton

W

Гавриленко

Да, в современном литературном языке фамилии на -енко/ко - не склоняются ни в каком роде. Это просто надо принять, как правило. Кстати, окончания городов на о/е тоже не рекомендовались к склонению. А сейчас то и слышно - в Кемерове, в Гукове. Уж, склоняйте тогда и Душанбе - Душанбу, Душанбом (для тех, кому пальта не надо)

piton

Проведите эксперимент. Некоторое время потребуется не склонять говно.
W

Вадимий

Цитата: Гавриленко от января 13, 2013, 12:32
Кстати, окончания городов на о/е тоже не рекомендовались к склонению.
Наоборот.
Цитата: Гавриленко от января 13, 2013, 12:32
А сейчас то и слышно - в Кемерове, в Гукове.
Так и надо. Один из немногих объектов моего квазиграммар-нацизма.


Wolliger Mensch

Цитата: Borovik от января 13, 2013, 12:21
А реальному языку ваши теоретические измышления пофигу. Имена собственные на -о разных классов сближаются грамматически. Ваш к.о.
Это где несклонение названия Кукуево приблизилось к а-склонению имени Данила:what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: piton от января 13, 2013, 12:32
Ничего не понял. Пальто чем отличается?
Пальто — одушевлённое существительное?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр