Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонение «несклоняемых» фамилий

Автор vkladchik, июля 7, 2008, 21:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: ИльичВ учебнике по русскому правописанию Грота за 1984 год
Какой-какой⁈.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Цитата: Drundia от сентября  7, 2010, 00:31
ЦитироватьЕсли по-украински, то Тимошенко. т.к. она ж.р., но Ющенка, т.к. он м.р.
Фи, какая мерзость, я за склонение. «Уряд Тимошенки, указ президента Ющенка».
Фи, мерзкое склонение. -о не может давать по логике в родительном падеже -и. «Уряд Тимошенка» — ок.

肏! Τίς πέπορδε;

Drundia

Цитата: Алексей Гринь от сентября  7, 2010, 06:18Фи, мерзкое склонение. -о не может давать по логике в родительном падеже -и. «Уряд Тимошенка» — ок.
По фигу, продуктивное склонение для существительных женского рода — первое.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;


Ильич

Цитата: Bhudh от сентября  7, 2010, 00:52
Цитата: ИльичВ учебнике по русскому правописанию Грота за 1984 год
Какой-какой⁈.
Спасибо. Опечатка вышла. Нужно 1894.

Alone Coder

Цитата: Ильич от сентября  7, 2010, 00:15
А мог бы: кофий прекрасно склонялся. И польто могло бы склоняться.
Пальто и метро склоняются не реже, чем кофе(й).

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Drundia


Wolliger Mensch

Цитата: Drundia от сентября  8, 2010, 06:48
Не сравним, потому что она никакая не Тимошёнка.

Мда. Тяжелый случай. Ну ладно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Drundia

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  8, 2010, 10:37Мда. Тяжелый случай. Ну ладно.
Не расстраивайтесь так. Всем иногда бывает тяжело до невозможности.

Wolliger Mensch

Цитата: Drundia от сентября  8, 2010, 10:57
Не расстраивайтесь так. Всем иногда бывает тяжело до невозможности.

Это вы про себя? Соболезную.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Drundia

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  8, 2010, 11:24Это вы про себя? Соболезную.
Я понял что вам трудно осознать разницу между «Тимошенко» и «девчонка». Иначе зачем сравнивать Тимошенку с девчонкой?

Wolliger Mensch

Цитата: Drundia от сентября  8, 2010, 11:55
Я понял что вам трудно осознать разницу между «Тимошенко» и «девчонка». Иначе зачем сравнивать Тимошенку с девчонкой?

А я понял, что вы совсем не дружите со славистикой. В этом свете зачем я буду вам бисер метать что-то доказывать?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Drundia

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  8, 2010, 13:50А я понял, что вы совсем не дружите со славистикой. В этом свете зачем я буду вам бисер метать что-то доказывать?
Понятно, доказательств значит нет. Вы же не объясняете зачем девчонку к Тимошенке приплели, как тут вас понять.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Drundia

Являются ли ударное «е» и «о» одинаковыми звуками? И в «ребёнок» тот же суффикс, и что?

Bhudh

А насколько давно там /о́/ и чем в этом отношении русский от украинского отличается?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Drundia

Века с тринадцатого? Тем что кроме «бочонок» в этом суффиксе бывает «е», и он редковатый вне фамилий.

Alone Coder

Цитата: Bhudh от сентября  9, 2010, 04:40
А насколько давно там /о́/ и чем в этом отношении русский от украинского отличается?
Странно, по идее в украинском после "ш" позиция для ёканья.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от сентября  9, 2010, 11:53
Странно, по идее в украинском после "ш" позиция для ёканья.

Чего больше, слов, оканчивающихся на -ш, или слов, оканчивающих на других согласные?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

za123

вопрос казахская мужская фамилия с окончанием ой, склонется?

Awwal12

Цитата: za123 от апреля 22, 2011, 03:25
вопрос казахская мужская фамилия с окончанием ой, склонется?
Теоретически - склоняется. По крайней мере, мне неизвестна традиция несклонения казахских фамилий с таким окончанием. Морфологических препятствий для её склонения нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Андрэ

как правильно написать фамилию ШЕЛЕПЕНЬ в дательном падеже

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр