Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонение «несклоняемых» фамилий

Автор vkladchik, июля 7, 2008, 21:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vkladchik

Я вчера начал читать "Чайку" Чехова, и удивился склонению фамилии "Медведенко" в пьесе.

(Из первого действия)

Маша: Говорите с моим отцом сами, а я не стану. Увольте, пожалуйста. (Медведенку.) Пойдемте!

Когда учился русскому (лет 15 назад), я помню как нам сказали что фамилии которые окончаются на "-енко" (и тоже ряд других фамилий) не склоняются. Почему склоняется здесь? Это диалектный вариант особенный Чехову?

Спасибо большое.
ВНИМАНИЕ: Я не русский и русским языком владею плохо.

Ahori

Точно не помню, но кажется еще сотню лет назад в русском было нормальным склонять фамилии на -енко.
напр.
Им. Симоненко (ср. окно), род. Симоненка (ср. окна), дат. Симоненку(..окну), вин. Симоненка, Симоненком (..окном), о Симоненке(...об окне)
Потом это у старело, и, насколько я знаю, в СРЛЯ такие фамилии уже не склоняются.

Vertaler

Цитата: Интернет (Розенталь?)7. Украинские фамилии на -ко (-енко) в художественной речи обычно склоняются. Так, у Н.В.Гоголя они изменяются по типу склонения существительных мужского рода без окончания и среднего рода на -о, -е (голове Макогоненку). У А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, А.П.Чехова, В.Г.Короленко, М.А.Шолохова – по склонению существительных женского и мужского рода на -а, -я.

В современном языке фамилии на -ко не склоняются: юбилей Шевченко, рассказы Короленко.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Κωνσταντινόπουλου

Тем не менее, на "Эхе Москвы" бытует: "я уже сказал Доренке", "вот позовём Пикуленку", в шуточно-саркастической форме, конечно же...  :yes:

antbez

ЦитироватьТем не менее, на "Эхе Москвы" бытует: "я уже сказал Доренке", "вот позовём Пикуленку"
"Эхо"- не показатель в этом плане, а Венедиктов часто сам путает паджные окончания...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

vkladchik

А на самом деле, почему не склоняются такие фамилии в современном языке? Я не русский, и по этому не чувствую разницу между тем, чтобы сказать "о Медведенко" и "о Медведенке." Мне когда-то объяснили, что склонять слова типа "пальто" звучит "некультурно", но с моей точки зрения казалось бы логично и полезно.
ВНИМАНИЕ: Я не русский и русским языком владею плохо.

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: vkladchik от июля  9, 2008, 20:29
А на самом деле, почему не склоняются такие фамилии в современном языке? Я не русский, и по этому не чувствую разницу между тем, чтобы сказать "о Медведенко" и "о Медведенке." Мне когда-то объяснили, что склонять слова типа "пальто" звучит "некультурно", но с моей точки зрения казалось бы логично и полезно.

В русском языке, как и во многих других, немало алогичного и нерационального, малопонятных и неудобных исключений...

vkladchik

Конечно. Но все-таки какая разница между этими высказываниями?
ВНИМАНИЕ: Я не русский и русским языком владею плохо.

Tixe

Цитата: vkladchik от июля  9, 2008, 20:29
А на самом деле, почему не склоняются такие фамилии в современном языке?  Мне когда-то объяснили, что склонять слова типа "пальто" звучит "некультурно", но с моей точки зрения казалось бы логично и полезно.
слово "Пальто", "метро" склонять нельзя
так как они иностранного происхождения.
А в этих языках, откуда они пришли, склонения нет

Vertaler

Цитата: Tixe от июля 11, 2008, 11:08
А в этих языках, откуда они пришли, склонения нет
Остроумно. А почему Лондон или Нью-Йорк тогда склоняется?  :eat:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

antbez

Цитировать7. Украинские фамилии на -ко (-енко) в художественной речи обычно склоняются. Так, у Н.В.Гоголя они изменяются по типу склонения существительных мужского рода без окончания и среднего рода на -о, -е (голове Макогоненку). У А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, А.П.Чехова, В.Г.Короленко, М.А.Шолохова – по склонению существительных женского и мужского рода на -а, -я.

В современном языке фамилии на -ко не склоняются: юбилей Шевченко, рассказы Короленко.
А в украинском склоняются?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Iskandar


vkladchik

Правило, что нельзя склонять слова инностранного происхождения среднего рода не очень часто находится в других славянских языках. Вот по этому и спрашиваю. Может быть, вопрос исторический, но все-таки интересно было бы знать причину.
ВНИМАНИЕ: Я не русский и русским языком владею плохо.

Iskandar

Цитата: "vkladchik" от
Правило, что нельзя склонять слова инностранного происхождения среднего рода не очень часто находится в других славянских языках.

В польском таких слов даже больше, чем в русском.

Iskandar

Аналогична тенденция не склонять названия населенных пунктов на -ово и -ино, ставшая повальной. Несмотря на то, что я принципиальный сторонник склоения и в обыденной речи склоняю украинские фамилии (может, кто заметил), а то бы еще и склонял "польта" с "метрами", даже мне склонять эти топонимы доводится через силу.

Dana

"Выйдя из метра, увидела множество людей в польтах."  :)
А что, нормально.  :yes: Я сама считаю, что хорошо было бы такие "несклоняемые" слова склонять.
Единственное, чего я против - это склонять славянские фамилии и названия населённых пунктов на -о. Одно дело просто слово и совсем другое - собственное имя.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

По моим наблюдениям украинские фамилии на -о склоняют только неграмотные колхозники.
"Правительство Тимошенки, указ президента Ющенки" - так только какая-нибудь базарная баба сказать может, imho. Люди, от которых я подобное слышала, особым умом не отличаются.
Оказывается, даже такие умные и высокообразованные люди, как Искандар, пользуются этими вульгаризмами...   :???
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

antbez

Цитировать"Выйдя из метра, увидела множество людей в польтах."
Одно из польт было под цвет какады...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Iskandar

Цитата: "Dana" от
Оказывается, даже такие умные и высокообразованные люди, как Искандар, пользуются этими вульгаризмами...   :???

:-[ Чи кунам! (Що робити в свiтi!)
Только я склоняю не по русскому 1-му склонению (обязанному аканью и северорусскому оформлению прозвищ), а по украинскому 2-му.

А вот как Садко из былины? Его тоже, что ли, не склонять?

Iskandar

Цитата: "antbez" от
Одно из польт было под цвет какады...

Кстати, мн.ч. "польта" ясно свидетельствует, что здесь фонема О, а не А.  :eat:

Tixe

Цитата: Vertaler от июля 11, 2008, 11:53
Цитата: Tixe от июля 11, 2008, 11:08
А в этих языках, откуда они пришли, склонения нет
Остроумно. А почему Лондон или Нью-Йорк тогда склоняется?  :eat:
в самлм деле       :donno:    почему иностранные географические понятия склоняют?

Gangleri

Цитата: "Tixe" от
почему иностранные географические понятия склоняют?
Потому же, почему склоняют "пальту", "кофий" и прочие замечательные слова. Они включаются в языковую систему.

Цитата: "Iskandar" от
Кстати, мн.ч. "польта" ясно свидетельствует, что здесь фонема О, а не А.
Это по Московской школе. :)
А по Ленинградской там чередование в корне: a ~ o.

Ревета

Цитата: antbez от июля 11, 2008, 15:30
А в украинском склоняются?

Мужской род - склоняется, женский - нет. Кстати, в украинском "пальто" склоняется тоже.

Что касается русской классической литературы, то, думаю, там было большое влияние собственно источника фамилий - украинского языка. Чехов, Тургенев, не говоря уже о Гоголе, знали украинский хорошо, поэтому могли просто переносить в русский текст украинское склонение этих фамилий.

Нара


Чайник777

Цитата: Нара от февраля 20, 2009, 18:11
:PСклоняются ли армянские фамилии?
Конечно же нет! Например, представим себе армянина по фамилии Иванов. Нетипичная фамилия для армянина, но чего только не бывает и ничто не может запретить ему быть армянином. Обычно такая фамилия склоняется, но как только вы узнали что он - армянин, знайте - склонять его фамилию уже нельзя! Поэтому надо всегда знать национальность человека, чтобы правильно просклонять его фамилию. Многие люди умеют определять национальность по лицу, по уровню интеллекта, по цвету кожи, по фамилии. Иногда бывает удобно, когда люди носят на одежде опознавательные знаки, чтобы сразу можно было узнать их национальность.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр