Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кофе и кава, на сколько лет Львов опередил Вену?

Автор Zverozub, мая 18, 2008, 01:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Цитата: Zverozub от мая 19, 2008, 20:29
в биографии Данила удивительно вовсе не то, что он принял от римского папы корону и обязался создать русское католическое государство.
удивительно, что мы не знаем его языческого княжеского имени (типа Святослав, Изяслав и т.д.)
а вообще в 13-15 веках все нормальные сильные князья, думающие о будущем своих семей и перспективах своих земель, крестились в разные веры совершенно спокойно (то есть трезво взвешивая все кратко-, средне- и долговременные последствия).
фигура Данило Галицкого стоит на одном уровне с Витовтом и Александром Невским.
если бы проект Данило Галицкого удался, то мы бы (то есть кто говорит по русски) были бы богатыми бюргерами и жили в спокойных чистеньких маленьких странчиках (блин не знаю, как по русски правильно называть государство вроде Бельгии и прочих лихтенштенов с люксембургами:)
а так маемся в самой богатой европейской стране (Украине, понятное дело) и не знаем чего завтра ждать...

Почему погибло Королевство Русское (Галицко-Волынское Княжество)?
ИМХО потому что столица была по-идиотски ультра-западно расположена... Холм (современный Хелм в Польше(!!!) ) или Львов (ненамного лучше). Хотя с другой стороный и восточнее опасно было - там татары...

Nekto

Цитата: Zverozub от мая 19, 2008, 20:48
Nekto
не затевай расистких тем:)

При чем тут рассизм? Существования рас (и подрас) - объективная реальность. Все люди - разные. Но много и общего... :)

Цитата: Zverozub от мая 19, 2008, 20:48
Nekto
не затевай расистких тем:)
я же писал уже, что надо таблички рисовать, если ковырять лингвистические темы.
столбик злаков (просо, пшеница, рожь, кукуруза, рис)
столбик алкоголя (кумыс, пиво, вино, брага, мухоморы)
столбик молока (овца, лама, корова, лошадь)
теперь еще рисуется столбик экстрактов (матэ, зеленый чай, черный чай, кофе, какао, ....)

А существуют такие таблички?
А еще меня заинтересовал вопрос: что происходит с организмом человека, если его родители генетически очнь удалены? Какой тип питания ему подходит?

Цитата: Zverozub от мая 19, 2008, 20:48
если кофе не нравится - не пейте.
можно конечно добавлять к нему зверобой, но зачем?
жизнь коротка. надо понять чего тебе хочется и не слушать никаких советов и уж тем более никому не подражать.

Кофе по вкусовым качествам для меня самый вкусный напиток, но пить его боюсь... :) :( А зверобой убивает мужскую силу...вот.

Zverozub

Nekto
ну это надо спросить у финикийцев.
вроде бы они впервые разделили материк на Европу и Азию.
но что интересно, в Крыму граница между Европой и Азией на самом деле проходит по меридиану, который был обозначен еще финикийцами.
то есть вовсе не по Керченскому проливу, а по Акманайскому рву (от Феодосии к Арабатской стрелке) - то есть геологические структуры, в частности грязевые вулканы на восток от рва уже абсолютно подобны кубанским.
Восточная Европа, Урал и Сибирь является таким же субматериком, как и Западная Европа.
другая цивилизация, другие ритмы.
Александр Невский угадал с тем, что католиков бил, а с татарами братался.
Данила Галицкий, собственно, в том и молодец, что он избрал соревновательный путь.
отрицательный результат в эксперименте - это отлично, если получен быстро и однозначно.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Nekto
Ферменты и биологические ограничители в особенностях питания разных народов
http://zverozub.com/index.php?r=120&a=624&l=1
если возникнут дополнения или вопросы - я туда еще что-то добавлю или исправлю.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитировать
А существуют такие таблички?
ну вообще матричный метод он как бы рекомендуется в гуманитарных исследованиях.
я сегодня утречком после кофе на солнышке читал энциклопедический словарь Филипса. там таблицы хронологические.
Европа, Азия, Америка, Африка. и отдельно столбики для науки и для культуры.
просто упоительно читать.
пока первый вывод у меня, что большинство больших технологических изобретений было сделано случайно.
никакой передачи тайных знаний от атлантов точно не было. единого центра не вырисовывается.
я если получу аванс на книжку по истории Крыма для чтения на пляже, то воспользуюсь этим методом.
Цитировать
А еще меня заинтересовал вопрос: что происходит с организмом человека, если его родители генетически очнь удалены? Какой тип питания ему подходит?
вообще-то там, где мне делали анализ происхождения по кератоцитам волос, сказали, что у супругов обычно сходные наборы происхождения.
то есть в браке по любви генетический аппарат как бы стремится восстановить более древние исходные типы.
поэтому дети могут быть с разной формой головы и совершенно разным характером и разным типом питания.
у меня дочь не ест мяса, а сын не пьет молоко.
Цитировать
Кофе по вкусовым качествам для меня самый вкусный напиток, но пить его боюсь... :) :( А зверобой убивает мужскую силу...вот.
про зверобой такие страсти первый раз слышу.
мужскую силу убивает анаша.
а вот душица, скажем, она переводит сексуальную энергию в имунную.
как впрочем любые цитрусы и ягоды с витамином С.
кофе бывают совершенно разных сортов. надо просто попробовать и запомнить, что как действует.
в крайнем случае заваривать с дубовой корой.
сам по себе вкус дубовой коры очень приятный (у нас в армии была дизентерия и по части были расставлены полевые котлы с дубовым отваром).
но зубы, блин, красит...
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto

Только что почитал в Вике о Даниле Галицком. Там нигде не сказано, что он принял католицизм. Наверное, вы все-таки ошиблись...

Цитировать
Переговори Русі і Риму
Оскільки Плано Карпіні крім завдання ведення переговорів мав також завдання зав'язати відносини і з князями Галицько-Волинської Русі та навернути «схизматиків» у католицтво, таким чином на шляху до Орди він шукав можливості зустрітися з одним з князів. Він зустрівся з Васильком у Кракові наприкінці 1245 року. Після цієї зустрічі направився до Галича, де перед Руськими єпископами прочитав папську буллу та закликав перейти до католицької церкви. Проте, відоповіді на свою пропозицію він не отримав, оскільки Данило знаходився на той час в Орді. Саме на півдорозі до Орди він і зустрів Данила. Результатом перемовин Данила та Плано Карпіні стало те, що Данило задля встановлення відносин з папською курією відіслав ігумена монастиря Святої Гори Григорія до Ліона, де в той час була резиденція Папи. Після цієї дії між Папою та Данилом зав'язалося тривале листування. 3.05.1246 року курія надіслала Данилу Галицькому аж 7 листів. Проте, результатом переписки стало лише те, що Папа надіслав архієпископа Альберта, що мав оголосити на руських землях про нібито унію галицької церкви з католицькою. Прагнучи насадити католицизм Папа з іншого боку постійно давав обіцянки, що військова допомога буде надана від інших католицьких держав. Внаслідок таких дій Папи Данило обірвав переписку у 1248 році, проте, вони були відновлені у 1252 році, коли до кордонів Галицько-Волинського князівства наближалися монгольскі орди під керівництвом Куремси. У 1252 році було відновлено відносини і Папа надіслав посольство на чолі з легатом Опізо. Опізо по дорозі до Галицько-Волинського князівства оголошував володарям країн Центральної Европи папську буллу, що закликала до хрестового походу проти монголо-татар. Багато в чому це послугувало тому, що Данило прийняв королівську корону у Дорогочині жовтня 1253 року . Треба сказати, що стосунки між папською курією і Галицько-Волинським князівством обірвалися остаточно у 1257 році.

Ревета

Цитата: Zverozub от мая 19, 2008, 19:54
Ревета
точно. в нашем журнале Прайм я видел рекламу сети кафе Кафеин.
и там было написано Юрий Кульчицкий из Львова.
слово Кульчи точно не польское:)
скорее всего оно означает работорговец, поставщик рабов.


А еще скорее - село, откуда он родом: Кульчицы. Не придумывайте истории.

Ревета

Цитата: Zverozub от мая 19, 2008, 20:29

фигура Данило Галицкого стоит на одном уровне с Витовтом и Александром Невским.

Что , Данило тоже был приемным сыном хана? Верой и правдой служил Орде, защищая ее границы и обеспечивая данью?

Ревета

Цитата: Nekto от мая 19, 2008, 21:11
Только что почитал в Вике о Даниле Галицком. Там нигде не сказано, что он принял католицизм. Наверное, вы все-таки ошиблись...


Ошибаться можно, когда знаешь, но в поисках можешь пойти по неправильному пути. Здесь же танцы на месте...  ;D

Nekto

Цитата: Zverozub от мая 19, 2008, 20:59
Nekto
Ферменты и биологические ограничители в особенностях питания разных народов
http://zverozub.com/index.php?r=120&a=624&l=1
если возникнут дополнения или вопросы - я туда еще что-то добавлю или исправлю.

Ой! Там читать много. А в форумной части и вовсе можно утонуть. А если вкратце: кому (каким народам) кофе противопоказано? Или нельзя выделить даже малый этнос, на представителей которого кофе бы воздействовал одинаково?

Zverozub

Ревета
а пришлите просто нормальный текст о Юрии Кульчицком.
весь интернет переполнен бредовыми текстами о венском кофе, где его фамилия пишется на одной и той же странице в разных вариантах.
мне проще скопировать текст, чем выдумывать историю.

купец из села (или хутора?) - звучит конечно клево. типа ехал парубок из села. тут тебе - чик, война. и обоз потерялся. и с этим обозом он едет в Вену и открывает там кафе.
хороший сюжет для голливудского фильма.
тем не менее жду биографии Кульчицкого. и историю села Кульчицы.

мне ось Львов - Кафа (Феодосия) кажется вполне интересной.

а насчет католицизма Данилы Галицкого проясните ситуацию...
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: Ревета от мая 19, 2008, 21:14
Что , Данило тоже был приемным сыном хана? Верой и правдой служил Орде, защищая ее границы и обеспечивая данью?
я же написал, что он фигура равная по величине. то есть с другой программой.
а собирал ли он дань и куда потом девал, это у его бухгалтера надо спрашивать.
с армянской и еврейской торговли он имел, вероятно, очень неплохие деньги.
если у кого-то есть время и желание - можно уточнить в какие годы существовала уния между армяно-григорианской и католической церквями.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

piton

Цитата: "Ревета" от
Zverozub , не придумывайте своей истории. Вы зарабатываете этим, но и ответственность надо чувствовать.

:) Думаете, откуда в последние годы в Крыму являются "святые камни", "древа желаний", "энергетические поляны"?

Цитата: "Zverozub" от
фигура Данило Галицкого стоит на одном уровне с Витовтом и Александром Невским.
если бы проект Данило Галицкого удался, то мы бы (то есть кто говорит по русски) были бы богатыми бюргерами и жили в спокойных чистеньких маленьких странчиках (блин не знаю, как по русски правильно называть государство вроде Бельгии и прочих лихтенштенов с люксембургами:)
а так маемся в самой богатой европейской стране (Украине, понятное дело) и не знаем чего завтра ждать...

"Из-за тебя, дед, за "Жигулевским стоим. А то бы баварскское пили". :)
За 800 лет ничего не изменилось. Те же разговоры о европейском векторе, коллективной безопасности, общечеловеческих ценностях. Заграница нам поможет, в общем.. Вот через 100 лет после Данилы о суверените уже не вспоминали.

Цитата: "Ревета" от
Что , Данило тоже был приемным сыном хана? Верой и правдой служил Орде, защищая ее границы и обеспечивая данью?

Сыном точно не был. :)
А так - служил, верой и правдой. И войска предоставлял, и дань. Даже крепости собственные уничтожил. И никто это в упрек ему не ставит, понятно ведь, что силы не равны были. Хотел бы не служить, но...
Что до св. блгв. кн. Александра, так его даже украинский патриархат нынешний почитает (насколько знаю). Но мало кто сейчас вспоминает, что был он великим князем Новгородским и КИЕВСКИМ. Правда, в Киевской земле тогда уже нечем править было. :(
Непонятны мне эти заморочки. Ну не было тогда украинцев и москалей. Москва вообще пгт числилась. :)
W

sknente

Цитата: Nekto от мая 19, 2008, 21:17
кому (каким народам) кофе противопоказано? Или нельзя выделить даже малый этнос, на представителей которого кофе бы воздействовал одинаково?
Это мне напоминает про то как в играх типа angband у орков там есть инфракрасное зрение, у эльфов врожденная способность к магии, итп. :D
:3

Zverozub

piton
затронули больную тему:)
мой зять написал несколько книжек на тему священных природных объектов Крыма, а жена занимается эзотерическими маршрутами - тягает меня и детей на аркане по всяким энергетическим полянам.
но не без пользы.
в водопадах я купаюсь с удовольствием, но дети даже этого не делают.
теперь для всех:
меня не интересует графа "национальность" ни Данилы Галицкого, ни Юрия Кульчицкого.
хотя армянская культура к тому времени уже имела давние традиции, да и антропологический арменоидный тип - как бы не обсуждается. то есть москалей, ляхов и украинцев не было. а армяне, караимы и евреи были.
что уже понятно:
1. во Львове кофе появился раньше чем в Вене
2. кофе во Львове связан с армянской общиной и происходит скорее всего из Феодосии (Каффы)
3. обратный "подарок" от Львова Феодосии - братья Айвазовские (художник и богослов) - их отца, сына турецкого писаря, спас от смерти и воспитал львовский купец.

теперь еще небольшие вопросы:
1. кофе по венски это фактически капуччино. мог ли Юрий Кульчицкий уже знать рецепт капуччино или он сам до него додумался?
2. традиционные горячие напитки Украины.
я знаю только узвар. он должен быть темным и насыщенным, с высоким содержанием экстрактов.
есть ли что-то подобное в белорусской, польской или русской кухне?
3. в Крыму кофе является традиционным напитком как в городах, так и в сельской местности.
что на Украине и в Польше?  только в городах?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto

Цитата: Zverozub от мая 20, 2008, 14:51
затронули больную тему:)
мой зять написал несколько книжек на тему священных природных объектов Крыма, а жена занимается эзотерическими маршрутами - тягает меня и детей на аркане по всяким энергетическим полянам.
но не без пользы.
в водопадах я купаюсь с удовольствием, но дети даже этого не делают.
теперь для всех:
Я когда первый раз побывал на ЮБК, а затем с восторгом одному другу рассказывал про ванну молодости в Большом каньоне и легенду, связанную с ней, он мне не дал закончить и дорассказал ее до конца, хоть никогда в Крыму не был и Крымом не интресовался. Слишком однотипны все эти туристические объекты и "легенды", придуманные советскими экскурсоводами... :)
А потом этот друг все-таки увлекся Крымом, но с несколько необычной стороны: ездил искать места силы (по Кастанеде) и даже рассказывал, что где-то кажется на Мангупе есть такое: из него идет мощный энергетический поток вертикально вверх и если ты на него сядешь, то сам уже ни за что не встанешь без посторонней помощи.... :)
ИМХО все зависит от количества выпитого.  ;)

Zverozub

Nekto
с местами силы в общем все просто.
это пересечения разломов в земной коре.
то есть водопады и места впадения притоков по перпендикуляру к основной долине.
в таких местах - на больших полянах у реки и притока в Крыму устроены азизы.
на азиз собираются жители нескольких деревень для праздников.
там не живут.
если живут, то только врачеватели.
с водопадами, надеюсь понятно, что основная река идет над разломов, а там где водопад - поперечный разлом.
получается нечто вроде пор, по которым идет обмен вещества и энергии между мантией и поверхностью.
самая крутая фишка - каменные грибы.
тут уже узел разломов. причем получается что землетрясения не разрушают каменные грибы.
то есть энергия мантии не производит разрушения.
тем не менее ночевать обычному человеку в таких зонах нельзя.
отшибает охоту заниматься работой, семьей и прочими нормальными делами.
в официальной науке такие места называется геопатогенными зонами.
на Бакле я случайно нашел место (причем рядом со средневековой кельей) где меня охватило полное умиротворение и полное нежелание даже идти домой, не говоря уже о работе.
пьяный точно не был.
а Ванна Молодости называется на самом деле Караголь - то есть просто озеро с подземным питанием.
в ней всегда вода на одном уровне даже в засуху.
и никаких легенд о ней нету.
хозяйственного значения каньон не представлял, местные в него не ходили выше ручья Алманчук от которого идет древняя тропа на Ай-Петри.
Единственное примечательное место, из-за которого собственно речка называется Аузун-Узень (ручей рта) - это каменные губы, из которых льется этот ручей.
две застрявшие между обрывами округлые глыбы.
кстати, в БКК мест силы точно нет:)
а вот насчет Мангупа надо выяснить где там были кофейни...
сейчас туда народ неформальный ломится в основном из-за огромных кустов конопли, которая замечательно растет на битой черепице.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Ревета

Цитата: Zverozub от мая 19, 2008, 21:21

купец из села (или хутора?) - звучит конечно клево. типа ехал парубок из села. тут тебе - чик, война. и обоз потерялся. и с этим обозом он едет в Вену и открывает там кафе.
хороший сюжет для голливудского фильма.
тем не менее жду биографии Кульчицкого. и историю села Кульчицы.
А еще прикольнее - гетман из села (хутора). Тоже для голливудского фильма. А еще если учесть, сколько и как выиграл битв...  Правда?

Насчет биографии, поищите сами. Вы ведь начали рассуждать, не имея никакой информации. Возможно, поиски ее, обучение истории Украины, основам украинского языка помогут в будущем...

Zverozub

у меня по украинскому языку и литературе твердая пятерка школы с русским языком обучения:)
но в дебри украинской истории точно лезть не буду.
появление кофе во Львове это часть крымской истории.
Вена опять же меня не сильно волнует.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Ревета

Цитата: Zverozub от мая 21, 2008, 19:26
у меня по украинскому языку и литературе твердая пятерка школы с русским языком обучения:)
но в дебри украинской истории точно лезть не буду.
появление кофе во Львове это часть крымской истории.
Вена опять же меня не сильно волнует.
Вся Украина - часть крымской истории. Зачем на одном кафе во Львове останавливаться? И как это вам удается писать историю Крыма, не вдаваясь в историю Украины? Наверное, так и появляются у вас теории по поводу фамилий, как в примере с Кульчицким... Кто его проверит, а за знающего сойду.

Кстати, насчет "Подзамче", если вы знаете украинский, то оно звучит как Підзамче (поселення під замком). Откуда вывод, что это польский?

Zverozub

Ревета
после посещения Львова у меня сложилось мнение, что это польский город.
наверное, не у меня одного.
но я ни кому своего мнения не навязываю.
мне хватает крымских задач.
Украине я могу пожелать удачи, но времени молиться за нее у меня нет, честно говоря...
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Ревета

Цитата: Zverozub от мая 22, 2008, 01:28
Ревета
после посещения Львова у меня сложилось мнение, что это польский город.
наверное, не у меня одного.
Или австрийский? А Киев - русский? А Одесса - французский? А Севастополь... Молчу, молчу...  :green:

Zverozub

http://www.zn.ua/3000/3150/45593/ - вот статья, которую вполне можно принять за основу:
КОФЕ ПО-ТУРЕЦКИ, ПО-ВЕНСКИ ИЛИ ПО-УКРАИНСКИ?
Автор: Тарас ЧУХЛИБ (кандидат исторических наук)

остается добавить:
1. фамилия Кульчицкий и, следовательно, название Кульчицы происходят от тюркского названия профессии углежога кульчи.
2. предки Юрия Франца Кульчицкого, вероятно, не были простыми углежогами, а организовали этот промысел в Западной Украине, где много дуба.
3. основным поставщиком древесного угля в Стамбул (где дома знати отапливались бронзовыми курильницами с древесным углем) был Крым, но, вероятно, чумаки возили древесный уголь и с Украины.
4. род Кульчицкого принадлежал к гербу Сас.
Саса - современная крымскотатарская фамилия. 
польские гербы обычно не являются родовыми.
герб - нечто вроде знамени, под которое собирается войско из множества родов.
не знаю, как по польски называется тот, кто отвечает за сбор. в Османской империи было слово байрактар.
причем, среди фанариотов (православной византийской аристократии на службе туркам) оно также употреблялось.

герб Сас существует в польской геральдике в 9 вариантах, в общей сложности под этим гербом около 500 фамилий. в современных украинских источниках фамилии называются украинскими, но речь идет о шляхте ВКЛ и Польши, которые вышли из земель Крымского ханства.
http://www.jurzak.pl/ - здесь вариант герба Сас и среди прочих - фамилия Кульчицкий.
в гербе обычное сочетание степных знаков: стрела, две шестиконечные звезды и полумесяц (рогами вверх, обычно это говорит о том, что часть рода продолжала исповедывать ислам).
древние сарматские знаки в гербе отсутствуют.
в общем, нельзя исключать того, что предки Кульчицких были славянами.
во всяком случае, сейчас Кульчицы - это Украина.
надо бы еще портреты посмотреть.
то, что Юрий Франц Кульчицкий был католиком - вполне понятно. Давление на православные и исламские роды оказывалось в Польше постоянно.
да и для торговли между Крымом и Европой католичество было очень удобной конфессией.

5. отличное знание турецкого языка (как это ясно дает понять Тарас Чухлиб в своей статье) остается в украинской историографии областью домыслов.
Ни в какой Запорожской Сечи турецкий язык в молодости Кульчицкий не изучал. Знал он его с детства как язык семейного бизнеса. Да и к кофе, вероятно, приучен был с детских лет.

возникают теперь вопросы насчет капучино (кофе по венски) - генуэзцы в Феодосии и Судаке вполне могли пить кофе со взбитыми сливками.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

а Сагайдачный из Кульчиц - типично славянская фамилия или конкретно - типично украинская?
и вот еще Кульчицкий в "украинском наряде"


Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

посмотрел я атлас Украины.
все крайне просто:
Аккерман - ныне Белгород-Днестровский, крупный турецкий торговый центр. Также это центр провинции Буджак, которая время от времени входила в состав Крымского ханства.
В любом смысле - сейчас это украинская земля.
Кульчицы, вероятно изначально возникли для поставок древесного угля в Аккерман, поскольку по турецкой традиции дома там отапливались только древесным углем в специальных бронзовых жаровнях. Кульчицы находятся в верховьях Днестра, а Аккерман - в его низовьях, так что турецкий язык Кульчицких и их связи с купцами из Аккермана не требуют никаких выдумок ни про Запорожскую Сечь, ни про турецкий плен, ни про Крым и Кафу.
Скорее всего в Аккермане была и генуэзская община, в которой практиковался кофе со сливками и на меду (типа капучино).
история перехода Юрия Франца Кульчицкого в католичество вполне может быть связана с генуэзскими купцами Аккермана.
ну а распространение кавы во Львове - это уже другая история, попытаюсь на армянских форумах выяснить детали.
скорее всего в Армении и армянских общинах Европы кофе появился значительно раньше, чем в Турции.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр