Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ошибки на newsru.com

Автор lovermann, октября 5, 2004, 11:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lovermann

Читайте новость:
"Далай-лама ведет диалог с руководством КНР и не стремиться к независимости Тибета"

http://newsru.com/religy/05oct2004/dalai.html

RawonaM

Цитата: lovermannЧитайте новость:
"Далай-лама ведет диалог с руководством КНР и не стремиться к независимости Тибета"

http://newsru.com/religy/05oct2004/dalai.html
Ловерманн, это что за такое? Не будем "переводить стрелки", но вспоминается фраза Христа про бревно в своем глазу... Грустно.

Panda

Если я правильно понял, под ошибкой подразумевался "Ь" в "страмиться"? Ну, правильно, ошибка. К сожалению, очень распространённая...

RawonaM

Цитата: PandaЕсли я правильно понял, под ошибкой подразумевался "Ь" в "страмиться"? Ну, правильно, ошибка. К сожалению, очень распространённая...
Ага, и еще одна фраза на уме: "кто считает себя безгрешным, пусть первый....". :(

Panda

Цитата: rawonamАга, и еще одна фраза на уме: "кто считает себя безгрешным, пусть первый....". :(

Если б только это... Я, к примеру, всегда сразу вспоминаю о своём "больном месте" - пунктуации. Она у меня... как у Солженицына (не подумайте, что равняю себя с ним...) - эмоционально обусловленная... :oops:

RawonaM

Цитата: PandaЕсли я правильно понял, под ошибкой подразумевался "Ь" в "страмиться"? Ну, правильно, ошибка. К сожалению, очень распространённая...
Если уж на то пошло, то не факт, что это ошибка, т.к. может быть опечатка. Кто печатает вслепую, знает, что многие, выражаясь языком лингвиста, "печатемы" (:mrgreen:) набираются пальцами автоматически. К ним относится также "ться" и "тся" и вообще "ть", т.к. эти клавиши рядом на клавиатуре. Правило тут очень простое, никакой философии в нем нет, поэтому, мне тяжело верится, что люди не знают/помнят (когда я печатал это слово, я напечатал по ошибке "помнять", см. выше за объяснением) этого правила. ИМХО, везде, где есть "ться" вместо "тся", это опечатка, кроме текстов типа "Я преехола к бабушки в диревню а там дети не играються в песочнице а капаються в кортофильном поли". Тут, верояно, ошибка.

Марина

Цитата: rawonamТут, верояно, ошибка.
Верояно, верояно. :D

lovermann

Равонам, ты опять за своё. Мы их все делаем. И на этом форуме, в такой дружеской обстановке, НО, касательно СМИ это просто недопустимо. Я охотно верю, что это опечатка, но смотрится она, как ошибка.

Это вот диктор начнёт говорить "в двадцати килОметрах, ножницАми был зарэзан ...". Равонам, это не тот уровень, понимаешь. Если кому-то из нас ошибку простить можно, то ньюсру.ком-у нельзя.

RawonaM

Цитата: lovermannРавонам, ты опять за своё. Мы их все делаем. И на этом форуме, в такой дружеской обстановке, НО, касательно СМИ это просто недопустимо. Я охотно верю, что это опечатка, но смотрится она, как ошибка.

Это вот диктор начнёт говорить "в двадцати килОметрах, ножницАми был зарэзан ...". Равонам, это не тот уровень, понимаешь. Если кому-то из нас ошибку простить можно, то ньюсру.ком-у нельзя.
За что за свое? Я никогда ничего хорошего не говорил про неграмотность (читай, про письмо с ошибками, а не нелитературную речь), но ты нашел себе "хорошее занятие - людей мордами тыкать, достойное..." ((С) Дигамма).
А простить опечатку можно всем и допустимо везде. Давай впредь без этого или хоть не так банально.

Aramis

А они ошибку-то уже исправили. Дим, признайся, ты им письмо написал? :)

lovermann

Письмо не писал, но как-то раз писал.
Равонам, я никого никуда ничем не тыкаю.
Ты у нас вообще защитник всех обиженных, да? Ударения - из практики, ошибки, опечатки -- всё ОК. НЕ ОК!! Думай, что хочешь, но я считаю, что, если назвался груздем, то и в кузов надо лезьт. СМИ на то и СМИ, чтобы говорить и писать правильно.

Может, ты ещё скажешь, что можно простить опечатку (даже!) в речи президента, выложенной на сайте правительства? Ты какой-то анархист, ей-богу.

RawonaM

Цитата: lovermannРавонам, я никого никуда ничем не тыкаю.
Как это не тыкаешь? А что ты делаешь?

Цитата: lovermannТы у нас вообще защитник всех обиженных, да? Ударения - из практики, ошибки, опечатки -- всё ОК. НЕ ОК!! Думай, что хочешь, но я считаю, что, если назвался груздем, то и в кузов надо лезьт. СМИ на то и СМИ, чтобы говорить и писать правильно.
А я думал, что главная задача СМИ - распространять информацию.
Заметь, нужно отделять ошибки орфографии от "ошибок" произношения. "Ложить" - это вполне нормальное слово и нормально написано.

Цитата: lovermannМожет, ты ещё скажешь, что можно простить опечатку (даже!) в речи президента, выложенной на сайте правительства? Ты какой-то анархист, ей-богу.
Конечно! Опечатку можно простить везде и кому угодно, говорю же. Это то же самое, что журналист будет идти по дороге и споткнется о бордюр (сейчас прилетят питерцы со своими поребриками :)), а ты на него будешь тыкать пальцем.
Ошибки, конечно, - это другое дело.

Digamma

Цитата: rawonamно ты нашел себе "хорошее занятие - людей мордами тыкать, достойное..." ((С) Дигамма).
Тааак... Ну что, поприятней цитаты из Дыгамы не нашлось? :x

P.S. Кстати, ты прав: "помнять" - это ошибка, правильно - "помнють". ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: DigammaТааак... Ну что, поприятней цитаты из Дыгамы не нашлось?
Так это как раз отражает суть дела... :_1_12

Цитата: DigammaP.S. Кстати, ты прав: "помнять" - это ошибка, правильно - "помнють".
Ну, это в СУЛЯ (СУЛМ), а то мой идиолект. 8-)

Digamma

Цитата: rawonam
Цитата: DigammaP.S. Кстати, ты прав: "помнять" - это ошибка, правильно - "помнють".
Ну, это в СУЛЯ (СУЛМ), а то мой идиолект. 8-)
Не, в СУЛЯ - "пам'ятають", а "помнють" - это СНРЯ/КД. ;--)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: Digamma
Цитата: rawonam
Цитата: DigammaP.S. Кстати, ты прав: "помнять" - это ошибка, правильно - "помнють".
Ну, это в СУЛЯ (СУЛМ), а то мой идиолект. 8-)
Не, в СУЛЯ - "пам'ятають", а "помнють" - это СНРЯ/КД. ;--)
Блин, и правда, чего это меня проглючило... :roll:
Только ты свои аббревиатуры расшифруй... типа совр. нелит. р.я. деленный на криворожский диалект... :mrgreen: 8-)

Digamma

Цитата: rawonamТолько ты свои аббревиатуры расшифруй... типа совр. нелит. р.я. деленный на криворожский диалект... :mrgreen: 8-)
криворожский -> какой-то, остальное верно. :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр