крымские готы, запись Бусбека нескольких слов и песенки

Автор Zverozub, мая 6, 2008, 21:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zverozub


в нормальном качестве этот и еще один скан на фотогалерее
http://www.zverozub.com/index.php?r=2&f=206&p=6&l=1
просьба дать надежные ссылки о готах в Крыму.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

sknente


Ну и что тут готского, похоже на какой-то диалект немецкого смешанный с хрен знает чем. :D
:3

Dana

Цитата: "sknente" от
Ну и что тут готского, похоже на какой-то диалект немецкого смешанный с хрен знает чем.
Я считаю, что объяснение этому таково: Crimean Gothic is descended from the dialect of West Germanic settlers who migrated to the Crimea in the early middle ages and whose language was subsequently influenced by Gothic.
Кроме того, it is accepted that Crimean Gothic is not a descendant of Biblical Gothic.

(de Wikipedia)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

sknente

:3

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

sknente

Но твоя цитата же была на английском. Если ты пишешь "de" то и цитату надо делать на испанском. А если на английском, то тогда "from". Хаккири синасай ё!
:3

iopq

Цитата: sknente от мая 16, 2008, 14:20
Но твоя цитата же была на английском. Если ты пишешь "de" то и цитату надо делать на испанском. А если на английском, то тогда "from". Хаккири синасай ё!
Но твое сообщение было на русском. Если пишешь "Хаккири синасай ё!" то и сообщение надо делать на японском.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Zverozub

sknenteiopqDana
охренительно полезные сообщения!
одно общеизвестное и куча чепухи.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Dana

Цитата: "Zverozub" от
sknenteiopqDana
охренительно полезные сообщения!
одно общеизвестное и куча чепухи.
А Вы чего ожидали?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Zverozub

Цитата: Dana от мая 18, 2008, 00:01
А Вы чего ожидали?
поскольку тему начал я, то я ожидал помощи мне.
а не ликвидации неграмотности неких "знатоков", которых удивил сам факт готов в Крыму.
зачем отвечать на глупые реплики вообще?
я ожидал ссылок на основательные работы о готах в Крыму.
три строчки в википедии это тоже неплохо, но это уровень наших учебников для 6-7 классов.
тут же форум для профессионалов.
я ожидал получить профессиональную помощь от германистов.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Gangleri

Цитироватьтут же форум для профессионалов.
я ожидал получить профессиональную помощь от германистов.
Да, для профессионалов. Но не в области истории, а в области лингвистики. Если человек пишет диссер по сравнительной фонологии германских языков, это не значит, что он способен сходу привести дюжину ссылок на исторические работы про политический строй у древних германцев. Да и вообще в истории он может разбираться очень слабо.

Между прочим, я Вам на это уже намекал, но Вы не вняли.

Zverozub

Gangleri
ссылки интересует именно по лингвистике
политический строй не интересует пока вообще.
общая история готов - в рамках школьных учебников меня вполне устраивает.
готы в Приднепровье и Крыму - это тема большая, но и материалов по ней много.
многие из них не вызывает сомнений - орлиноголовые пряжки, камни с рунами (кстати, бронзовая пряжка с рунами есть и у меня).
а вот записи Бусбека не считаются на 100% достоверными.
они ведь сделаны не в Крыму, а в Константинополе.
мало ли. может ребятам надо было просто денег заработать, а они были какими-нибудь пропившимися матросами из Голландии.

совсем простой вопрос - насколько такой автор как  А.К. Шапошников может считаться надежным источником по готам?
он приводит в своей книге много чего, в том числе тексты по мифологии готов ии хронологию готских конунгов (как бы нормальные общегерманские), Житие Иоанна Готского (это уже византийская хроника), какие-то материалы по анализу лексики...
но подача материала в книге вызывает больше вопросов, чем дает ответы.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

shravan

Цитата: sknente от мая 16, 2008, 12:39
Ну и что тут готского, похоже на какой-то диалект немецкого смешанный с хрен знает чем. :D
Собственно готского здесь немного. Например:
бузб. mine (луна) = готск. mēna (в готск. *æ>ī, в других герм. яз. *æ>ā)
бузб. ada (яйцо) = готск. ada (в готск. *jj>ddj, в других герм. яз. *jj>gg др. исл., *jj>ei др.в.нем.).
При этом встречаются явно не готские формы, а скорее зап.-герм.:
бузб. schuuester (сестра) - готск. swistar
бузб. sevene (семь) - готск. sibun
бузб. broe (хлеб) - готск. hlaifs

Zverozub, поищите Vasiliev A. A. The Goths in the Crimea. Cambridge (Mass.), 1936. Раньше книга была доступна на http://www.stavgard.com/Gotland/beowulf_/crimea/default.htm, но теперь ссылка, похоже, сдохла капитально.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Zverozub

shravan
на эти работы Васильева ссылаются авторы сайта http://www.graal.org.ua/ru/palom/palogra.htm
выглядит все несколько неожиданно и как некое подражание глупому творению про Код да Винчи, но один из авторов дипломированный историк, а второй - переводчик.

близость лексики, записанной Бусбеком к западно-германской - основной сомнительный момент.
может она и не имеет отношение к крымским готам.
за исключением одного поселения - Ворон, которое, возможно, связано с германским племенем боран, и упоминанием герулов на Керченском полуострове, всегда говорят только о крымских готах, конкретно готы-тетракситы, готы-трапезиты.
в Крым в качестве пленных или наемников могли попадать германцы из каких угодно земель.
вполне возможно, что их всех называли в Крыму готами. по типу того, что всех католиков называли франками (в том числе генуэзцев), а всех славян (в том числе поляков) - казак, казах.

вопрос сводится к тому, можно ли проверить, насколько запись Бусбека вообще может считаться отражением языка крымских готов и был ли вообще у крымских готов общий язык, если они жили изолированными группами, в церковь ходили вместе с аланами, а на базаре говорили на куманском языке.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Бектур

Могу привести интересный факт: в 1998 или 1999 году (точнее не вспомню) на автобусной остановке в селе Танковое Бахчисарайского района я разговорился с глубоким стариком - крымским татарином, помнится, он упоминал, что родом из села Соколиное. Так вот, он сказал, что у них в селе до войны "нож" старики называли "мюха" наряду с "пычакъ". У Бусбека micha - меч.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ИЕ

Вообще тот факт, что готы жили восточнее Днестра, и даже Днепра, основывается только на Иордане. А он как известно приравнивал Готов и Гетов(фракийцев). Говорил что это одно и тоже, и дескать Геты=Готы участвовали в Троянской войне, и вообще якшались с амазонками, и аккупировали Египет во времена древней Персии. Исторические же Готы могли только заходить восточнее Днестра. Они действительно грабили по всему черноморскому побережью, преимущественно села, а не города, и так могли попасть в Крым. Дело в том что находки на Украине не соответствуют достоверно готским артефактам, там где они достоверно жили на Дунае и дальше в Европе, архиокультуры очень не совпадают.

Так что, что это за готы в Крыму и их этнический состав одному богу известен. Там вообще могли оказаться только наемные матросы из разных германских племен.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Andrei N

А интересно, у крымских готов не совсем ясно, произошла ли нейтрализация? По одним словам вроде да, а по другим вроде нет... Ктонить знает?
[здесь должно что-то быть]

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrei N

Цитата: Bhudh от января  3, 2011, 02:32
А с кем они должны были нейтрализоваться?
Ну не знаю. Может быть неясно выразился. Я имел ввиду процесс который дал в английском care из caru и hoped из hopode. То же самое было и в немецком. Кажется и здесь, по крайней мере в некоторых словах есть следы этого процесса (напр. sevene). Но этот процесс вроде бы довольно поздний и следовательно локальный. Поэтому и спрашиваю, мог ли он иметь место в данном языке.
[здесь должно что-то быть]

Хворост

Цитата: Andrei N от января  3, 2011, 02:52
Ну не знаю. Может быть неясно выразился. Я имел ввиду процесс который дал в английском care из caru и hoped из hopode.
Капитан Очевидность спешит на помощь: это называется «редукция».
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Andrei N

Цитата: Хворост от января  3, 2011, 11:35
Капитан Очевидность спешит на помощь: это называется «редукция».
Спасибо. Буду иметь ввиду.
[здесь должно что-то быть]

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр