Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иберийско-кавказская теория

Автор Ахьшь, апреля 30, 2008, 19:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

Цитата: mjora от февраля  6, 2012, 20:47Какие ещё вопросы будут по АА и НД представленным когнатам?

Вы вообще-то не ответили на предыдущие вопросы, в частности, по регулярным соответствиям.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz


mjora

Цитата: ali_hoseyn от февраля  6, 2012, 20:49
Цитата: mjora от февраля  6, 2012, 20:47Какие ещё вопросы будут по АА и НД представленным когнатам?

Вы вообще-то не ответили на предыдущие вопросы, в частности, по регулярным соответствиям.

Но там ведь всё подчеркнуто  :donno:

ali_hoseyn

Цитата: mjora от февраля  6, 2012, 20:56Но там ведь всё подчеркнуто

Продемонстрируйте закономерность.

Пример: др.-евр. šēn ~ араб. sinn 'зуб', др.-евр. lāšōn ~ араб. lisān 'язык', др.-евр. šōq ~ араб. sāq 'голень'. Отсюда: др.-евр. š ~ араб. s.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ivanovgoga

Цитата: mjora от февраля  6, 2012, 20:43
"Шара" - иранизм
Враньё! В Мегрелию не то что шахи, ни один  завоеватель не вошел после Мервана Глухого , даже  монголы ! И Через 2500 лет ,после последнего персидского Дария  "шахская дорога" -это фуфло ! Шара- это то  ,что  значит по мегрельски -" Путь" .
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

сармат

Цитата: ivanovgoga от февраля  6, 2012, 21:20
Цитата: mjora от февраля  6, 2012, 20:43
"Шара" - иранизм
Враньё! В Мегрелию не то что шахи, ни один  завоеватель не вошел после Мервана Глухого , даже  монголы ! И Через 2500 лет ,после последнего персидского Дария  "шахская дорога" -это фуфло ! Шара- это то  ,что  значит по мегрельски -" Путь" .
А Фарнаваз? Горгасал?

ivanovgoga

Цитата: сармат от февраля  6, 2012, 21:54
А Фарнаваз? Горгасал?
Парнаваз от Мегрелии жил за 250 километров, за Сурамским хребтом , через который  ни один козел- ни горный, ни водоплавающий не перешел с востока!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Ion Borș

Цитата: ivanovgoga от февраля  6, 2012, 20:20
Мегрельско-лазское дорога, тропа- до сих пор "Шара".
Цитата: ivanovgoga от февраля  6, 2012, 21:20
Цитата: mjora от февраля  6, 2012, 20:43
"Шара" - иранизм
Шара- это то, что  значит по мегрельски -"Путь" .
родственно с санскритом (возможно и в иранских есть родственное слово)
सूरि   sUri - path (тропинка; тропа; дорожка)
सरणी saraNI - path (а) тропинка; тропа; б) дорожка; путь; дорога)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

mjora

Цитата: ali_hoseyn от февраля  6, 2012, 21:03
Цитата: mjora от февраля  6, 2012, 20:56Но там ведь всё подчеркнуто

Продемонстрируйте закономерность.

Пример: др.-евр. šēn ~ араб. sinn 'зуб', др.-евр. lāšōn ~ араб. lisān 'язык', др.-евр. šōq ~ араб. sāq 'голень'. Отсюда: др.-евр. š ~ араб. s.

Продемонстрируйте закономерность :

Иранское Zaban и русск. Язык , немецкое Zunge и т.д.  :yes:
Иврит и Арабский отстоят не далее , чем мингрельский и грузинский . Конечно при ТАКОМ родстве закономерности  привести гораздо проще . Вот вы приведите закономерности Берберских и Семитских языков  , да так , чтобы  например z в Туарегском обязательно соответствовала s в арабском  ;D

mjora

Цитата: ivanovgoga от февраля  6, 2012, 21:20
Цитата: mjora от февраля  6, 2012, 20:43
"Шара" - иранизм
Враньё! В Мегрелию не то что шахи, ни один  завоеватель не вошел после Мервана Глухого , даже  монголы ! И Через 2500 лет ,после последнего персидского Дария  "шахская дорога" -это фуфло ! Шара- это то  ,что  значит по мегрельски -" Путь" .



Circassian

tibaren
ЦитироватьВот это особенно умиляет!Оказывается картвельская "свинья" родственна абх.-адыгской собаке!
вы в своем аплуа, неверные выводы по причине применения неверных методик.
адыг. хьа собака
убых. wa (произноситься как нечто среднее между г1уа и луа)
абх. ла

адыг. гавкать выражается звукоподражательным гъау и из этого следует выводить более позднее хьа абсолютно закономерно соответствуеющее абх. и убых. формам

адыг. кусать дзакъэ-//цакъэ- дало начало эвфемическому названию собаки, сохранившемуся в картвельских языках ძაღლი, сван. ჟაღ "собака" (срав. заяц тхьак1умк1ыхь т.е. длинноухий, и убых. ла с абаз. жьа, ну и разумеется само русское заяц, сюда же дыгъужъ//тыгъужь и проч. эвфемизмы)

адыг. (в зав. от диал.) хъуэ, кхъуэ, къуэ "свинья"
убых. хъуа
абх. хъуа

адыг. хрюкать выражается звукоподражанием дыргъ,  слово обозначаеющее свинью, кабана в вайнахских языках, осетинском, и.е. скажем албанском, и тюркском донгъу-з (<=*дыргъыжъ).

И теперь подумай сам родственна ли картвельская "свинья" абх.-адыгской собаке.

п.с. поверхностный чисто механический подход - антинаучен.

ali_hoseyn

Цитата: mjora от февраля  7, 2012, 16:26Продемонстрируйте закономерность :
Иранское Zaban и русск. Язык , немецкое Zunge и т.д.

ВНЕЗАПНО, она очевидна: и.-е. *ĝh > нем. g, русс. з, перс. ز.

Цитата: mjora от февраля  7, 2012, 16:26Вот вы приведите закономерности Берберских и Семитских языков  , да так , чтобы  например z в Туарегском обязательно соответствовала s в арабском

В данной теме речь идет не об афразийских, а о Ваших примерах, доказывающих иберийско-кавказскую гипотезу. Так доказывайте, а не переводите стрелки.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mjora

Цитата: ali_hoseyn от февраля  7, 2012, 18:17


ВНЕЗАПНО, она очевидна: и.-е. *ĝh > нем. g, русс. з, перс. ز.

.

Правда  :o ?))))  Тогда почему Заяц не совпадает с Hase;D

И.-е.  языки конечно близки друг другу чем  АА и НД языки . Я предоставил 45  совпадений , довольно приличное кол-во  из  100 основных слов.

ali_hoseyn

Цитата: mjora от февраля  7, 2012, 21:23Тогда почему Заяц не совпадает с Hase?

Потому что они не когнаты.

Цитата: mjora от февраля  7, 2012, 21:23Я предоставил 45  совпадений

Вы их не доказали.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mjora

Цитата: ali_hoseyn от февраля  7, 2012, 21:36

Цитата: mjora от февраля  7, 2012, 21:23Я предоставил 45  совпадений

Вы их не доказали.

Для  убедительности надо сопоставить АА общий корень с НД общим корнем . Т.е.  пра-АА "Дрова"  надо сопоставить с пра-НД "Дрова"  и  выявится закономерность .  Сделать  это Вам самим не так уж и трудно , достаточно выложенного материала  .  Вы хотите чтобы я теперь  каждое слово теперь уже в отдельности  разобрал  :) ?

Если в каком сопоставлении  сомневаетесь -  напишите  :yes:

ali_hoseyn

Т.е. Вы отказываетесь оформить свои выкладки как подобает? Мне лично это не нужно. У меня своих дел хватает.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mjora

Цитата: ali_hoseyn от февраля  7, 2012, 21:36
Цитата: mjora от февраля  7, 2012, 21:23Тогда почему Заяц не совпадает с Hase?

Потому что они не когнаты.


Да , чуть не пропустил :

нем. berg  и русск.  верх  - и  где тут  соотв.  g  и з  :)  ?)))

Цитата: ali_hoseyn от февраля  7, 2012, 22:08
Т.е. Вы отказываетесь оформить свои выкладки как подобает? Мне лично это не нужно. У меня своих дел хватает.

Человек при деле - это всегда хорошо  ;up:  У меня тоже  "хватает" , но т.к. я не лингвист , то  я рассчитывал  в т.ч.  и на Вашу  помощь . Однако , как вижу  , Вам эта не интересна ,  а  мной осуществленный  анализ  потребует  бОльшего времени .

Индарби

Цитата: mjora от февраля  8, 2012, 10:22
Цитата: ali_hoseyn от февраля  7, 2012, 21:36
Цитата: mjora от февраля  7, 2012, 21:23Тогда почему Заяц не совпадает с Hase?

Потому что они не когнаты.


Да , чуть не пропустил :

нем. berg  и русск.  верх  - и  где тут  соотв.  g  и з  :)  ?)))

Цитата: ali_hoseyn от февраля  7, 2012, 22:08
Т.е. Вы отказываетесь оформить свои выкладки как подобает? Мне лично это не нужно. У меня своих дел хватает.

Человек при деле - это всегда хорошо  ;up:  У меня тоже  "хватает" , но т.к. я не лингвист , то  я рассчитывал  в т.ч.  и на Вашу  помощь . Однако , как вижу  , Вам эта не интересна ,  а  мной осуществленный  анализ  потребует  бОльшего времени .
berg = берег. В др.-русс. "на брезе"

Искандер

Цитата: mjora от февраля  8, 2012, 10:22
русск.  верх
если в латинском, п/славянском и арийском в начале слова было в-, то и в ИЕ было v-. То есть никакого b в немецком.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Индарби от февраля  8, 2012, 10:30
berg = берег. В др.-русс. "на брезе"
Отмечалась у Брюкнера эта чехорда с внезапной велярностью. Многие немецкие авторы на основе этого говорят о заимствовании из германского в славянский.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mjora


=ВЕРХ. Общеслав. индоевроп. характера. Образовано с помощью суф. -s- (> x) от той же основы, что и греч. oros "гора", арм. weru "высокий". Первичное значение — "то, что возвышается".=

http://slovari.yandex.ru/~книги/Этимологический словарь/~Ве/2/

Нем. berg  когнат слав. върх , в польском оно значит "гора".

Причем тут "берег"?

Искандер

Цитата: mjora от февраля  8, 2012, 11:44
=ВЕРХ. Общеслав. индоевроп. характера. Образовано с помощью суф. -s- (> x) от той же основы, что и греч. oros "гора", арм. weru "высокий". Первичное значение — "то, что возвышается".=
Полнейший бред, если возводить к немецкому Berg, то оно с ОЕ biorgh восходит к прагерманскому *birgan/
которое восходит к праИЕ *bhergh, в котором качество последнего согласного подвергалось сомнению, хотя дало бы в праславянском *bergъ. КАК ИЗ *bergъ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ СЛОВО "верьхь"?
В армянском этот корень дал бы erk или erж.
Греческое слово вообще не имеет к этому корню отношения, а имеет отношение к древнегреческому órnumai подниматься, которое родственно армянскому yarnem, праиндийскому *r̥ṇváti, и в сумме изначально восходит к ПИЕ корню *orw-o.
Так-то.

Цитата: mjora от февраля  8, 2012, 11:44
Нем. berg  когнат слав. върх , в польском оно значит "гора".
бред. да и ять выглядит странно.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mjora

Искандер

Да, действительно.... всегда думал , что Верх родственно Berg-у  :( 


Искандер

Вот только почему я могу это всё скомпилировать и привести здесь, а вы — нет — ?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mjora

Цитата: Искандер от февраля  8, 2012, 12:33
Вот только почему я могу это всё скомпилировать и привести здесь, а вы — нет — ?

Ну во-первых я не лингвист , однако способен разобраться почему  "верх" не когнат "berg"-а  при  наличии  доводов , приведенных Вами . Поверьте , я  не люблю препираться , видя  очевидность своей  неправоты .  :yes:

Тут  мною выложено несколько десятков слов , предполагаемых когнатов в АА и НД  языках . Как  Вы относитесь , каково  Ваше мнение ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр