Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иберийско-кавказская теория

Автор Ахьшь, апреля 30, 2008, 19:40

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: mjora от января 30, 2012, 16:22
Зато ЗСК и ВСК  совпадений не менее 30-40  :yes:
Да, только надо бы проверить Николаевско-Старостинские этимологии и пересчитать процент...
И причём здесь таки картвелы?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от января 30, 2012, 16:36
ЦитироватьДраконовские условия - в смысле скачать  :yes: Другого ресурса нет ?  :(
А что там драконовского? Выбираете окно "Save file to your computer", кликаете на "Dowload", появляется окошко "Открыть в..." или "Сохранить файл". Выбираете "Сохранить", и через пару минут он сохранён у вас в загрузках...

=ERROR: Login failed. Account not validated. (2b976ba6)=
Вот так он мне ответил ,может я что не так сделал , вроде зарегистрировался ,а он мне .....
Ну и черт с ним !

Tibaren

Цитата: mjora от января 30, 2012, 21:06
=ERROR: Login failed. Account not validated. (2b976ba6)=
Вот так он мне ответил ,может я что не так сделал , вроде зарегистрировался ,а он мне .....
Ну и черт с ним !
Попробуйте с другого файлообменника, там вроде всё скачивается:
http://ifile.it/ghdlo0j/Klimov-Khalilov_Slovar kavk_jaz.rar
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от января 31, 2012, 12:25
Цитата: mjora от января 30, 2012, 21:06
=ERROR: Login failed. Account not validated. (2b976ba6)=
Вот так он мне ответил ,может я что не так сделал , вроде зарегистрировался ,а он мне .....
Ну и черт с ним !
Попробуйте с другого файлообменника, там вроде всё скачивается:
http://ifile.it/ghdlo0j/Klimov-Khalilov_Slovar kavk_jaz.rar

Скачал ,но не читает  >(

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Tibaren

Цитата: mjora от января 31, 2012, 17:01
Скачал ,но не читает  >(
Мжора, в конце концов, 30 МБ - не такой уж большой объём для пересылки по обычной почте. Файлообменники сейчас почему-то тупят. Я попробовал переслать сам себе по //mail.ru - всё без проблем. Так что можете сообщить мне в ЛС свой ящик, и я вам перешлю.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ахьшь

http://www.mapageweb.umontreal.ca/tuitekj/caucasus/IberoCaucasian.pdf
ЦитироватьIn  his introduction  to Gamq'relidze and Mač'avariani, C'ereteli (1965: 048-049) characterized Ibero-Caucasian as "more a matter of faith than of knowledge; and however strong that faith might be, it cannot by mere force change the position on [genetic] relatedness".
В Грузии продолжают верить в Ibero-Caucasian.

mjora

В результате собственного исследования в сопоставлении слов из А.-А. и НД языков , я обнаружил 45 когнатов .
Среди них есть слова " сердце", "луна" которые нет смысла мне выкладывать ибо итак понятна их схожесть . Также , синим я подчеркнул  схожести с  картвельскими словами :











Nevik Xukxo

Цитата: mjora от февраля  5, 2012, 15:31
В результате собственного исследования в сопоставлении слов из А.-А. и НД языков , я обнаружил 45 когнатов .
Среди них есть слова " сердце", "луна" которые нет смысла мне выкладывать ибо итак понятна их схожесть . Также , синим я подчеркнул  схожести с  картвельскими словами :

Фонетические соответствия обоснованы? :-\

mjora










В слове "свинья" есть соответствия и в картвельских формах , я забыл их подчеркнуть....


Соответствия имеются и фонетически вполне обоснованы . У меня 45 слов все я сразу выложить не могу ,но постепенно  это сделаю . Хочу сказать и особенно подчеркнуть ,что сходства АА и НД  слов наблюдается как правило в  основной ,древнейшей лексике ,т.е, например "кузнец", "железо"," топор" , "нож"," сапог" и т.д. слова позднего  происхождения не находят даже случайного соответствия  в современных АА и НД языках.
Картвельские прямые совпадения имеются ,но не более 5-7 единиц напрямую и около 10 синонимов ( солнце - день)

Circassian

К картвельским ближе АА нежели НД.
К АА ближе НД нежели картвельские.
К НД ближе АА нежели картвельские.

Но, все три семьи, и это абсолютно несомненно, из единого источника.

Nevik Xukxo

Цитата: Circassian от февраля  6, 2012, 13:14
Но, все три семьи, и это абсолютно несомненно, из единого источника.

Ну, этот единый источник может относиться ко временам выхода из Африки, если не ранее. Почему нет? ;D

ZZZy

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  6, 2012, 13:17
Цитата: Circassian от февраля  6, 2012, 13:14
Но, все три семьи, и это абсолютно несомненно, из единого источника.

Ну, этот единый источник может относиться ко временам выхода из Африки, если не ранее. Почему нет? ;D
Олени все знают.
Цитата: Circassian от февраля  6, 2012, 13:14
К картвельским ближе АА нежели НД.
К АА ближе НД нежели картвельские.
К НД ближе АА нежели картвельские.

Но, все три семьи, и это абсолютно несомненно, из единого источника.
Сопоставление общей "культурной" лексики и реконструкция по ней общего исторического, культурного уровня, даст приблизительную дату расхождения языков.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

mjora



Тут картвельская форма "дождевого червя" родственная АА и НД :
















mjora

То , что АА и НД языки судя по ЭТИМ  сопоставлениям должны быть родственны  примерно как Самоеды и ФУ ,ну может чуть отдаленнее - это  не может подвергаться  большому сомнению .  Мне как НЕлингвисту  не очень знакомы  структурные различия  этих групп друг от друга , однако смею предположить ,что  на НД языки  более влиятельные семьи оказали влияние на  формирование их структуры ,а АА почти не подверглись   влиянию аж до средних веков  или подвергались очень незначительному влиянию , ведь у АА языков названия многих растений не схоже друг с другом  да и  казалось бы простые слова как "Слеза" являются словосложениями ,что наблюдается только в Нахских языках.

ZZZy

«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

mjora

Цитата: ZZZy от февраля  6, 2012, 13:54
mjora, спасибо за материал. Каков источник?

Словарь кавказских языков , Климов, Халилов, 2003.

У меня лет 10 есть эта книга , а теперь благодаря Тибарену , скачал её в цифре и выложил , подчеркнув нужные слова :)

Tibaren

Цитата: mjora от февраля  5, 2012, 15:31
В результате собственного исследования в сопоставлении слов из А.-А. и НД языков , я обнаружил 45 когнатов .
Среди них есть слова " сердце", "луна" которые нет смысла мне выкладывать ибо итак понятна их схожесть .
С "сердцем " и "луной " вопросов нет. Насчёт остальных "45" когнатов будьте любезны выложить их "РЕГУЛЯРНУЮ СХОЖЕСТЬ" с картвельскими.[/quote]
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: mjora от февраля  5, 2012, 18:01
В слове "свинья" есть соответствия и в картвельских формах , я забыл их подчеркнуть....
Вот это особенно умиляет!Оказывается картвельская "свинья" родственна абх.-адыгской собаке!

ЦитироватьСоответствия имеются и фонетически вполне обоснованы .
Да ладно, 45 слов - провести фонетический анализ и выявить регулярные соответстствия - полная ерунда по сравнению с тем, что сделано в Иберийско-кавказском языкознании! Главное - они выявлены! А вывести регулярные соответствия даже путём введения несуществующих в кавказских "супраэмфатических ларингальных" в духе Н.Я.М., не представляет никакой трудности...

ЦитироватьКартвельские прямые совпадения имеются ,но не более 5-7 единиц напрямую и около 10 синонимов ( солнце - день)
А Вы уверены, что это "синонимы"?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: mjora от февраля  6, 2012, 13:34
Тут картвельская форма "дождевого червя" родственная АА и НД :
Aга, если не родственна ИЕ корню *tl- "тлеть" c наращением карт . префикса ma-.

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: ZZZy от февраля  6, 2012, 13:25
Сопоставление общей "культурной" лексики и реконструкция по ней общего исторического, культурного уровня, даст приблизительную дату расхождения языков.
Ну да, аккурат времён выхода из Африки...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мегрельско-лазское дорога, тропа- до сих пор "Шара". "За", "Гза" - очень редко ,почти не используется , в основном используется в Поти и Абаша( НЕ мегрелами)  и в горных р-нах Тао. Это , я  думаю не мегрельское...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mjora

Цитата: Tibaren от февраля  6, 2012, 20:09
Цитата: mjora от февраля  6, 2012, 13:34
Тут картвельская форма "дождевого червя" родственная АА и НД :
Aга, если не родственна ИЕ корню *tl- "тлеть" c наращением карт . префикса ma-.

Мегр. mu-nt'ur( Червь (в яблоке))  имеет корень nt'ir - что есть букв."Поместить во внутрь" см. мингр. O-(r)t'vin и груз. m-t'ili(огород).

Мингр. dgha( День) ,где d как-бэ  префикс , а gha есть в слове mo-ghia (Зарево,рассвет) . Из словаря  я  вычитал  адыгское "светить" в слове "сосна" - westyghai , что позволяет сравнить его  с "Тыгlэ"-"солнце" и далее с дагестанскими формами .
Картвельская "Свинья" явно фонетически соотв. АА и НД формам . Причем тут "собака" :)

mjora

Цитата: ivanovgoga от февраля  6, 2012, 20:20
Мегрельско-лазское дорога, тропа- до сих пор "Шара". "За", "Гза" - очень редко ,почти не используется , в основном используется в Поти и Абаша( НЕ мегрелами)  и в горных р-нах Тао. Это , я  думаю не мегрельское...

"Шара" - иранизм , а "Гза"  прекрасно используется в лазском языке. :yes:

mjora

Цитата: Tibaren от февраля  6, 2012, 19:46
Цитата: mjora от февраля  5, 2012, 15:31
В результате собственного исследования в сопоставлении слов из А.-А. и НД языков , я обнаружил 45 когнатов .
Среди них есть слова " сердце", "луна" которые нет смысла мне выкладывать ибо итак понятна их схожесть .
С "сердцем " и "луной " вопросов нет. Насчёт остальных "45" когнатов будьте любезны выложить их "РЕГУЛЯРНУЮ СХОЖЕСТЬ" с картвельскими.
[/quote]

45 когнатов в общей сложности , а с картвельскими языками не более 7-10 сходств. :yes:
Какие ещё вопросы будут по АА и НД представленным когнатам ? :)

Кстати , скачал но в нечитаемом формате , как я его перенес в АДОБ уже и не помню .  :what: Я не силен в таких вещах . Но конечно СПАСИБО  ;up:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр