Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правила написания

Автор igzinch33, апреля 24, 2008, 09:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

igzinch33

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать по правилам русского языка как правильно выбрать словосочетание.
"предоставить информацию" или "представить информацию"
или и так и так правильно ???
Заранее спасибо.

iopq

предоставить информацию - дать информацию
представить информацию - задумываться о информации
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

sknente

Представить = показать, а не задуматься. :D

http://school.edu.ru/boards.asp?tmpl=thread&ob_no=6836&m_no=12984
Вменяемый пост:
Цитировать
Как правильно говорить (писать): Прошу предоставить или представить информацию?< Среди значений слова «предоставить» - отдать в распоряжение (пользование), «дать». Предоставить информацию – отдать информацию в распоряжение, пользование кому-либо, разрешить ею воспользоваться, предоставить возможность пользоваться. Среди значений слова «представить» - сообщить, познакомить. Представить информацию – сообщить информацию, познакомить с информацией. Преподаватель, лектор, представляет (сообщает) студентам информацию (материалы, сведения) - знакомит студентов с материалами (информацией, сведениями). Так он предоставляет им эту информацию - отдает ее в распоряжение студентов для дальнейшего использования, например, при подготовке к семинару, зачету, экзамену. «Представлять информацию» содержит оттенок первичности - для кого-то знакомство с этой информацией происходит впервые, возможно и для того, кто ее предоставляет. Но оба варианта корректны, информацию можно как представлять, так и предоставлять, что явствует из значений этих глаголов.

Мне еще кажется что "представить" имеет оттенок стиля презентации, т.е. в каком виде мы эту информацию оформляем.
:3

Марбол

Здравствуйте!

В сумме, получается, что информацию представляют для рассмотрения, предоставляя её так для использования.

iopq

Я ПРЕДСТАВЛЯЮ что слова могут иметь разные значения.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Марбол

Более привычно мне выражение "представлять себе (что-то)", то есть 'предучитывать что-то; воображать мысленно что-то'. Возможно, попросту в моей среде более распространено говорить так, чем "воображать (что-то)".

berlingo527

Вообще-то, представляется- документация: справки, аналитические материалы, информация в письменном и электронном видах, письма и прочая бумажная писанина
                      а предОставляется -земельный(е) участок, коммунальная услуга, машина, дача, свобода действий, передвижений, выбора чего-нибудь ( более материальное) и- последнее слово осуждённому (т. Деточкину, например)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр