Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Распространенные заблуждения

Автор piton, апреля 15, 2008, 21:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Цитата: "Flos" от
На самом деле, Земля и Солнце  крутятся вокруг общего центра тяжести системы Земля-Солнце.

А нет такого. В виду наличия одновременного взаимодействия еще почти десятка других планет и массивных тел.

И вообще - любое вращение в пределах Солнечной системы по сравнению с вращением самой системы вокруг ядра Галактики - даже колебанием назвать трудно.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Тайльнемер

ЦитироватьЗаблуждение утверждать что Солнце не крутится вокруг Земли.
Не-а.
ЦитироватьВ мире всё относительно
Это как раз заблуждение.

7UP

Цитата: "Gangleri" от
Между прочим, мне тут китаисты говорили, что китайский - один из самых простых. Единственная проблема - это тоны. 
Мой батя как китаист говорит точно также)
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Gangleri

ЦитироватьТоны буйня, единственная проблема 8000 иероглифов.
Гиероглифы не проблема, если Вы не собираетесь поступать в Пекинский университет на китайскую филологию, 2000-3000 Вам хватит, как говорится, за глаза. В конце концов, в английском языке около полумиллиона слов, но никого это не смущает! ;)

А вот тоны для европейского уха - штука и вправду тяжелая. Помню, один преподаватель с китайской кафедры жаловался, что ему трудно работать со студентами, лишенными музыкального слуха - они плохо воспринимают тоны.

Ömer

Цитата: Flos от апреля 16, 2008, 14:23
Цитата: "Gangleri" от
Многие считают, что лингвисты - это переводчики.

Многие считают, что системные администраторы и программисты - одно и то же.

Считается, что математики в основном занимаются тем, что много и быстро считают.

Следствие: Считается, что математики хорошо считают.
ya herro, ya merro

7UP

Цитата: "svarog" от
Следствие: Считается, что математики хорошо считают.
Это мнение ошибочное. В арифметике математики как раз и ошибаются, ворочая при этом интегралами и рядами Лейбница...
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Darkstar

Да детский лепет -- эти тоны. Три тона реальных в китайском: с русской высокой интонацией (пиии!), с вопросительной (да?) и с хвалебно-поглаживающей (хорооооший, коооотик). Все остальное как в русском (или английском). 20 000 иероглифов, особенно тайваньских, это проблема...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Gangleri

ЦитироватьДа детский лепет -- эти тоны. Три тона реальных в китайском: с русской высокой интонацией (пиии!), с вопросительной (да?) и с хвалебно-поглаживающей (хорооооший, коооотик).
Представьте, что в русском языке тоны лексические и попробуйте повторить все то, что Вы сказали, но только с тонами.
Что касается иероглифов, то мне, когда я учил египетский, в свое время пришлось с этим сталкиваться. Знаете, тяжело только первый семестр. Дальше - чем больше начитываешь текстов, тем проще. А 20 000 иероглифов в реальной жизни Вам не понадобится. Средний китаец знает от 1000 до 3000.

Nekto

Цитата: 7UP от апреля 18, 2008, 19:15
Цитата: "svarog" от
Следствие: Считается, что математики хорошо считают.
Это мнение ошибочное. В арифметике математики как раз и ошибаются, ворочая при этом интегралами и рядами Лейбница...

Да-да. Для некоторых математика и арифметика - это одно и тоже... :(
А кто "попродвинутее" и получил законченное среднее образование, знает про существование алгебры и геометрии, а гуманитарии с ВО знают про существование "вышки" - высшей математики... :(

Gangleri

Цитата: 7UP от апреля 18, 2008, 19:15
Цитата: "svarog" от
Следствие: Считается, что математики хорошо считают.
Это мнение ошибочное. В арифметике математики как раз и ошибаются, ворочая при этом интегралами и рядами Лейбница...
Знаете, а вот мне встречались только такие математики, которые очень хорошо считали в уме. По крайней мере, они это делали без видимого усилия и гораздо быстрее, чем я. Помню, еще мой школьный учитель умел быстро и безошибочно извлекать квадратные корни и возводить в квадрат, перемножать и делить трехзначиные числа. Закончил он матмех, чистую математику и был именно математиком.

piton

Да, размер луны и солнца - это суперзаблуждение! И распространенное :)
Век живи... Всегда думал, что виновата атмосфера, а оказывается - мои мозги.
Вот только истинное объяснение парадоксу пока не нашел.
W

Darkstar

"Представьте, что в русском языке тоны лексические и попробуйте повторить все то, что Вы сказали, но только с тонами."

Если не можешь повторить за диктором три звука, зачем вообще учить ин. язык? В музыкальную или худ. школу всех берут?

" Средний китаец знает от 1000 до 3000."

Я не знаю, что такое "средний китаец". 20% населения Китая официально неграмотны. По-моему, есть какой-то минимум на 8000.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Изолирующие языки в своей основе, конечно, простые в первом приближении. Поэтому английский, датский, шведский, китайский, вьетнамский можно считать достаточно "простыми" языками.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

sknente

Дело не в тонах и не в иероглифах, а в том чтоб понять что к чему. У меня стоит Chinese Pera kun, он читает все иероглифы и комбинации. Но я могу что-то понять? Кроме википедии, ничего. :D
:3

Драгана

В детстве большинство может нормально ладить с тонами- кроме тех,кому совсем медведь на ухо наступил. Мы же не говорим "деревянным" голосом без интонаций!Другое дело - четкое различение их,а это дело привычки.И я  не поняла бы сразу,а с объяснением легко.

vizantiy

Цитата: piton от апреля 18, 2008, 23:15
Да, размер луны и солнца - это суперзаблуждение! И распространенное :)
Век живи... Всегда думал, что виновата атмосфера, а оказывается - мои мозги.
Вот только истинное объяснение парадоксу пока не нашел.
Ну дык... Еще Платон пытался это объяснить...

Gangleri

ЦитироватьЕсли не можешь повторить за диктором три звука, зачем вообще учить ин. язык?
Можешь-можешь, только в случае с китайским это труднее. Если человек не привык слушать тоны, то он их и не услышит.
Помню, мне одна девушка из консерватории объясняла, как правильно пропеть одну музыкальную фразу. Я повторяю за ней - она говорит, неправильно, ты фальшивишь. Я минут десять слушал, как я пою, прежде чем начал что-то понимать. Тоны, конечно, проще, чем музыка, но для того, чтобы их слышать и воспроизводить, европейцу нужно специально тренироваться.

ЦитироватьПо-моему, есть какой-то минимум на 8000
Ссылку не приведу, но в жизни китайцы обходятся 3000 - ну 4000. Минимум в 8000, может, и существует, но это, скорее, образовательный ценз, а не необходимость.

Цитировать20% населения Китая официально неграмотны.
Но это не мешает им говорить по-китайски? ;)

Jumis

Цитата: "Gangleri" от
Можешь-можешь, только в случае с китайским это труднее. Если человек не привык слушать тоны, то он их и не услышит.

Услышу. Именно за диктором, а не с текста в передаче pinyin...

Цитата: "Gangleri" от
Тоны, конечно, проще, чем музыка, но для того, чтобы их слышать и воспроизводить, европейцу нужно специально тренироваться.

Ой ли?.. Литовцам нифига не надо  ;up:


Цитата: "Gangleri" от
Но это не мешает им говорить по-китайски?

Еще как мешает: даже если ты получил среднее образование, это не значит, что свободно размовляешь на путунхуа! Кому надо (типа коммерсантов) - те размовляют на чем хошь, включая дунбэйский и гуандунский. Остальные - даже сериалы по CCTV с субтитрами смотрят до старости, - во как!.. И это все касаемо чистокровных ханьцев. А уж про нацменов, типа уйгуров или мяо, - ну, просто помалкивать остается...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

iopq

Если мы скажем что Солнце вращается вокруг земли, тогда наша система отсчета не инерциальна. Это и является доказательством того что Земля вращается вокруг Солнца, потому что мы можем доказать что система отсчета Земли не инерциальная.

Насчет английского, если спросить араба испанский будет легче.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Драгана

А мордвину финский покажется проще, чем английский! Хотя язык очень непростой!

Nekto

Когда-то в одной местной бульварной газетенке читал статью, что группу детей (не помню из какой страны, а может быть из разных) обучали разным европейским языкам. Так вот по свидетельству детей самый сложный в обучении язык английский, а самый легкий - финский.

Ahori

Цитата: "iopq" от
Если мы скажем что Солнце вращается вокруг земли, тогда наша система отсчета не инерциальна. Это и является доказательством того что Земля вращается вокруг Солнца, потому что мы можем доказать что система отсчета Земли не инерциальная.
Как уже было написано выше, на самом деле все тела солнечной системы "вращаются" вокруг общего центра масс, так что система координат связанная с солнцем тоже не инерциальная... (это кроме того что сама солнечная система с большой скоростью вращается относительно центра галактики)

Драгана

Хотя все-таки те эе и финский, и венгерский - да, сложные, но по-моему, это еще не самое ужасное, средне. Бывает и похуже! Например, мне среди этих "похуже" арабский...

Flos

Цитата: "Драгана" от
Например, мне среди этих "похуже" арабский

А я бы это тоже отнес к распространенным заблуждениям. Литературный арабский по сравнению со многими европейскими (тем же русским) грамматически очень простой язык.

Дело, конечно, осложняется *** консонантным письмом и тем, что на литературном языке мало кто говорит, но собственно к сложности литературного арабского как языка это не имеет отношения...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр