Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинская Музыка

Автор iopq, апреля 11, 2008, 09:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

svidomit132

Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

pik

Пане svidomit132, сказали шо це лемківський говір - можу вірити?  :??? :)

http://www.youtube.com/watch?v=QUqcBGty6d4&feature
-  обожаю раздел цитат.

Что вы, сюда нормальные люди не заходят. (c) arseniiv

Lodur



На Трубi багато пiсень цiєї групи. Але чомусь склеєнi по двi-три.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

LUTS

Цитата: pik от июля  3, 2012, 10:41
Пане svidomit132, сказали шо це лемківський говір - можу вірити?  :??? :)

http://www.youtube.com/watch?v=QUqcBGty6d4&feature
В принципі, так. Але трохи літературизований.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Nekto

Цитата: Python от июля  5, 2012, 14:45
Ще трохи музики 90-х

Якщо хтось хоче поностальгувати за українською попсою 90-х, то ось: http://blog.golubovsky.com/terytoriya-a-clips/ Але ж це огидно.  :)

Yougi

А подскажите такую весчь
- во время стойкого преодоления тягот и лишений в середине 80-х в нашей роте хлопцы-захиденцы спивали некую народную песню, мотив там был от "Черемшины", а слова я помню кусочками ( за орфографию извиняюсь, бо неграмотен на украинском )
... иде комсомол зеленим гаем,
     тьёхнув пострил, та його нэмаэ...
... ще не заржавели кулеметы,
     ще не затупылыся багнеты...
... був Бандера, а теперь нэмаэ...

Хочется ссылку на полный текст.



LUTS

Цитата: Yougi от июля 10, 2012, 21:23
А подскажите такую весчь
- во время стойкого преодоления тягот и лишений в середине 80-х в нашей роте хлопцы-захиденцы спивали некую народную песню, мотив там был от "Черемшины", а слова я помню кусочками ( за орфографию извиняюсь, бо неграмотен на украинском )
... иде комсомол зеленим гаем,
     тьёхнув пострил, та його нэмаэ...
... ще не заржавели кулеметы,
     ще не затупылыся багнеты...
... був Бандера, а теперь нэмаэ...

Хочется ссылку на полный текст.
В цієї пісні є багато варіантів. Знаю такий: (Не знаю чи це той, що вам потрібен. Мотив "Черемшини", але трохи змінений)

Знов зозулі голос чути в лісі
Заржавіли карабіни в стрісі
Комсомолець йде селом співає
Тьохнув постріл і його немає

Приспів:
Холєра ясная жеби ті трафила
Жеби ті кров троїста залила
А ми бандерівці
Веселі хлопці ми
І за Степана будем воювать

Їхали на бричці з кулеметом
По Вкраїні рідній між полів
Тут сі дишель відриває
Бричка сі перевертає
Бо на нас напали москалі

Приспів

Як я йшов із лісу від Бандери
Поломив сі мені автомат
А якась падлюка мені каже:
"Руки вгору, топайте назад"

Приспів
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

pik

Цитата: LUTS от июля  5, 2012, 21:01
Цитата: pik от июля  3, 2012, 10:41
Пане svidomit132, сказали шо це лемківський говір - можу вірити?  :??? :)

http://www.youtube.com/watch?v=QUqcBGty6d4&feature
В принципі, так. Але трохи літературизований.

спасибочки = )
-  обожаю раздел цитат.

Что вы, сюда нормальные люди не заходят. (c) arseniiv

Artiemij

Цитата: Lodur от июля  3, 2012, 13:17


На Трубi багато пiсень цiєї групи. Але чомусь склеєнi по двi-три.
А это случаем не ураино-западнославянский суржик? Или это латиница в названии влияет на мозг? :???
Я тартар!

Lodur

Цитата: Artiemij от июля 20, 2012, 11:53А это случаем не ураино-западнославянский суржик? Или это латиница в названии влияет на мозг? :???
Это, похоже, пресловутый русинский. :) Но, поскольку 100% понятно, да и песни на Украине известные...
Вот без латиницы в названии:

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Python

Цитата: Nekto от июля  8, 2012, 12:03
Якщо хтось хоче поностальгувати за українською попсою 90-х, то ось: http://blog.golubovsky.com/terytoriya-a-clips/ Але ж це огидно.  :)
Дивлячись із чим порівнювати (див. пост Сірка). Більшість виконавців із того списку до середини нульових зникли з поля зору, не рахуючи Ірини Білик, яка перестала співати українською, вокаліста гурту Скрябін (але зараз це щось на межі попси й пародії, на відміну від «непопсового» періоду до розпаду) і, можливо ще, Олександра Пономарьова. Дев'яності цікаві тим, що більшість імен україномовних музичних виконавців, яких ми чуємо сьогодні, так чи інакше пов'язані з дев'яностими, коли, схоже, клімат для української музики був дещо сприятливішим.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

ÆФIR - Номер не існує

Даруйте, що не ютюб, але там того, що шукаєш, ніколи нема.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

pik

послухала
ÆФIR - Номер не існує
дуже!  :=
дякую )
-  обожаю раздел цитат.

Что вы, сюда нормальные люди не заходят. (c) arseniiv



Nekto

Мегахит на все времена:

;up:

Есть другие исполнения: http://www.youtube.com/results?search_query=запорожский марш , но не такие зрелищные.

Тут более чистое звучание: http://www.youtube.com/watch?v=bCDtRk_4pB4

Lodur

Цитата: Nekto от августа 12, 2012, 09:03Мегахит на все времена:
Первый раз такой слышу. :)
Интересно, в одном месте совершенно ясно проглядывает мелодия из песни «Ой на горі та й женці жнуть». Одна из примерно десятка песен, которые помню наизусть с детства, с семейных праздников-гулянок. В те времена ещё пели песни... :) Пели, конечно, больше, чем 10 песен, но некоторые - обязательно. Они мне больше всего и запомнились, а эта больше всех полюбилась.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nekto

Цитата: Lodur от августа 12, 2012, 10:50
Цитата: Nekto от августа 12, 2012, 09:03Мегахит на все времена:
Первый раз такой слышу. :)

:o Ну вы вообще!  :down:
Это же неофициальный гимн Украины!
Вы что в Украине ни разу не были после 90-го года?  :what:

Lodur

Цитата: Nekto от августа 12, 2012, 11:05Вы что в Украине ни разу не были после 90-го года?  :what:
По три-четыре раза в год езжу. Особенно, с тех пор, как отец умер и мама осталась одна. (До этого мог и всего раз в год приехать - по обстоятельствам).
Но причём тут то, бываю я на Украине или нет? Где мне было его слышать? Телевизор я почти не смотрю ни здесь, ни там. Мама много смотрит, но она по понятным причинам предпочитает русскоязычные каналы. В магазинах такое вряд ли будут крутить. В гости или на встречи с одноклассниками я не так уж и часто хожу, учитывая, что каждый день на счету, когда я у мамы. Да и нет среди моих родственников и знакомых таких уж патриотов.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nekto

Ну по радио особенно в 91-92-м по нескольку раз в день крутили.

pik

г-н LUTS, прочла Вашу подпись и сраазу згадався один из последних "хитов" укр. м. : )



-  обожаю раздел цитат.

Что вы, сюда нормальные люди не заходят. (c) arseniiv

pik

-  обожаю раздел цитат.

Что вы, сюда нормальные люди не заходят. (c) arseniiv

LUTS

У меня подпись из Хулио Иглесиаса "Baila morena". Хотя по смыслу почти то же.  :)
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр