Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысль - слово

Автор Rezia, сентября 27, 2004, 23:34

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Rezia

Цитата: "English Lexicology" Antrushina G.B., Afanasjeva O.V., Morozova N.N. p.7"...many scholars have attempted to define the word as a linguistic phenomenon. Yet none of the definitions can be considered totally satisfactory in all aspects. Nor do we fully understand the phenomenon called "language", of which the word is a fundamental unit. We know almost nothing about the mechanism by which a speaker's mental process is converted into sound groups called "words", nor about the reverse process whereby a listener's brain converts the acoustic phenomena into concepts and ideas, thus establishing a two-way process of communication. We know very little about the nature of relations between the word and the object, phenomenon etc. denoted by the word. If we assume that this relation is direct, it gives rise to another question: how should we explain the fact that the same idea or thing are designated by quite different sound groups in different languages." ("English Lexicology" Antrushina G.B., Afanasjeva O.V., Morozova N.N. p.7)
Перевод:
«...многие ученые пытались определить слово как лингвистическое явление. Однако ни одно из определений не может считаться полностью удовлетворяющим всем аспектам. Также нам до конца не понятно явление, называемое «язык», основной единицей которого является слово. Мы почти ничего не знаем о механизме, с помощью которого мыслительный процесс говорящего обращается в группы звуков, называемые словами.  И мы также не знаем об обратном процессе, когда мозг слушающего превращает акустические явления в концепты и идеи, таким образом устанавливая двусторонний процесс коммуникации. Мы знаем очень мало о природе отношений между словом и объектом, явлением и т.д. , обозначаемым словами. Если мы предположим, что это отношение носит прямой, непосредственный характер, то возникает другой вопрос: как нам следует объяснить тот факт, что одна и та же идея или вещь обозначаются достаточно разными группами звуков в разных языках».

Вопрос из серии «вечных», открытых и по сей день, наверное, ответа вообще не может быть. Но интересно в плане обсуждения, как мне кажется. Как слово соотносится с понятием (в том числе семантический треугольник Огдена-Ричардса: слово- предмет-понятие), почему в разных языках существуют разные названия одного и того же явления или предмета? И действительно ли (см.цитата)  нам  так мало известно о процессе превращения мысли в слово?
Попутно вспомнила высказывание Е.С.Кубряковой, которое я услышала на ее лекции. Она сказала, что основное, чем по сути занимались все лингвистические школы и раньше, и сейчас, было стремление дать определение понятию «язык».
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

andrewsiak

Может быть, начать с того, что макаки издают разные типы звуков при разных видах опасности, разных желаниях и т.д...
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Rezia

Цитата: andrewsiakМожет быть, начать с того, что макаки издают разные типы звуков при разных видах опасности, разных желаниях и т.д...

Звукоподражательная теория происхождения языка себя не оправдала, слишком уж мало в языке всяких там "мяукать", "кукарекать", "хрюкать" и т.д.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

andrewsiak

Цитата: rezia
Цитата: andrewsiakМожет быть, начать с того, что макаки издают разные типы звуков при разных видах опасности, разных желаниях и т.д...

Звукоподражательная теория происхождения языка себя не оправдала, слишком уж мало в языке всяких там "мяукать", "кукарекать", "хрюкать" и т.д.
Меня тоже эта тема очень интересовала в своё время, но как-то не приходилось ничего читать по этому поводу... :(
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Алекс

По-моему, никак слово с понятием не соотносится. А все эти параллели - слово-буквы-цифровые значения-смысл попахивают мистицизмом :D

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Евгений

Цитата: АлексПо-моему, никак слово с понятием не соотносится.
Это очень смелое утверждение, особенно если вспомнить, что бывают таки и производные слова...:_1_17
PAXVOBISCVM

Марина

Цитата: ЕвгенийЭто очень смелое утверждение, особенно если вспомнить, что бывают таки и производные слова...:_1_17
Bonvolu пояснить свою мысль подробней. :_1_12

Алекс

Цитата: Евгений
Цитата: АлексПо-моему, никак слово с понятием не соотносится.
Это очень смелое утверждение, особенно если вспомнить, что бывают таки и производные слова...:_1_17

Ничего, кроме звукоподражаний на ум не приходит - но про них уж речь шла :dunno:

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

basta

бамп

Цитата: Rezia от сентября 27, 2004, 23:34
Вопрос из серии «вечных», открытых и по сей день, наверное, ответа вообще не может быть.
:down:

слово и есть мысль. без речи мышление уже не мышление. при этом надо понимать разницу двух: работа ЦНС и речь-мышление. (правда, могут быть такие мелочи типа мысль состоит из нескольких слов или понятие из нескольких... это по сути не важно.) не знаю даже, с какого именно места его цитировать, попробую так

pomogosha

Цитата: basta от февраля  3, 2011, 09:31
бамп

Цитата: Rezia от сентября 27, 2004, 23:34
Вопрос из серии «вечных», открытых и по сей день, наверное, ответа вообще не может быть.
:down:
слово и есть мысль. без речи мышление уже не мышление. при этом надо понимать разницу двух: работа ЦНС и речь-мышление. (правда, могут быть такие мелочи типа мысль состоит из нескольких слов или понятие из нескольких... это по сути не важно.) 
В цитируемом вами отрывке из работы Б. Ф. Поршнева «О НАЧАЛЕ
ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИСТОРИИ» содержатся, пожалуй, наиболее сильные и обоснованные положения его теории.  :yes:
Если не брать в расчёт некоторые детали, то с утверждением:  «слово и есть мысль»
можно вполне согласиться (не будем рассматривать случаи "бестолковых речей"  ;))


Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/


Яков Житин

а как же невербализируемое? или оно уже не мысль. типа, мысль - это лишь то, что в речи. пускай даже во внутренней...
по-моему отождествление мысли и речи - нехорошее наследие марксизма-ленинизма. об это мдаже кто-то писал. щас не вспомню кто.

вот животные ж мыслят? или вы хотите сказать, что это все на уровне инстинктов и т.п. если так, то откуда их способность к адаптации? так что же, инстинкты адаптируются? тогда это некоторый выход за их границы, а значит МЫШЛЕНИЕ. причем неофоромленное в речь.

короче, надо дать достаточное определение мышления, а потом с остальным разберемся.

Тася

Цитата: Rezia от сентября 27, 2004, 23:34
Попутно вспомнила высказывание Е.С.Кубряковой, которое я услышала на ее лекции.

  Вы были на её лекциях?!  ::) Вот здоровооо!  ;up:   Её исследовательская мысль со студенческих лет очень близка мне.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Яков Житин от февраля  8, 2011, 11:38
а как же невербализируемое? Или оно уже не мысль?

  Ну почему же?  :)  Помимо вербального существуют и сосуществуют другие формы мышления.
* Где единение, там и победа. Публий.

Валер

Цитата: Тася от февраля  8, 2011, 18:37
Цитата: Яков Житин от февраля  8, 2011, 11:38
а как же невербализируемое? Или оно уже не мысль?

  Ну почему же?  :)  Помимо вербального существуют и сосуществуют другие формы мышления.
Мышление..но - невербальное..как то я напрягаюсь..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Валер

Цитата: Тася от февраля  8, 2011, 19:51
Цитата: Валер от февраля  8, 2011, 18:48
Мышление..но - невербальное..как то я напрягаюсь..

http://www.sunhome.ru/psychology/14364
http://www.nazva.net/logic_test9

:)
У меня свои мысли есть, я обычно обхожусь ими. Мышление без слов совсем уж собачье, человеческое посложнее и тяготеет к вербализации. Что не отменяет собачьего компонента
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Цитата: Валерчеловеческое посложнее и тяготеет к вербализации
Ну, знаете! Как раз тяготеет к вербализации человеческое мышление попроще.
Посложнее — это чисто образное мышление, многомерное.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2011, 20:49
Цитата: Валерчеловеческое посложнее и тяготеет к вербализации
Ну, знаете! Как раз тяготеет к вербализации человеческое мышление попроще.
Посложнее — это чисто образное мышление, многомерное.
Мне кажется что то о чем вы говорите уже не совсем мышление :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Ну если для Вас мышление — это только вербальное... :donno:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2011, 20:54
Ну если для Вас мышление — это только вербальное... :donno:
Мышление от слова мысль. Ну мало у меня "мысль" ассоциируется с тем что прёт из поэтов и художников, но при этом оно не слово..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ginkgo

Цитата: Валер от февраля  8, 2011, 20:52
Мне кажется что то о чем вы говорите уже не совсем мышление :)
А что?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Валер

Цитата: ginkgo от февраля  8, 2011, 21:22
Цитата: Валер от февраля  8, 2011, 20:52
Мне кажется что то о чем вы говорите уже не совсем мышление :)
А что?
Вот и придумать слово для этого мне нелегко :)
Вы представьте себе глухонемого никогда языку никем не ученного. Откажете ему в чувстве прекрасного?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ginkgo

Цитата: Валер от февраля  8, 2011, 21:23
Вы представьте себе глухонемого никогда языку никем не ученного. Откажете ему в чувстве прекрасного?
Нет, конечно. Я и в мышлении ему не откажу. А вы, выходит, считаете, что глухонемой не мыслит?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Валер

Цитата: ginkgo от февраля  8, 2011, 21:27
Цитата: Валер от февраля  8, 2011, 21:23
Вы представьте себе глухонемого никогда языку никем не ученного. Откажете ему в чувстве прекрасного?
Нет, конечно. Я и в мышлении ему не откажу. А вы, выходит, считаете, что глухонемой не мыслит?
Мыслит. Я к тому что мысль одно, а красота - другое
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр