причина исчезновения thou в английском

Автор Dana, сентября 27, 2004, 22:50

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Лом d10

Цитата: Rashid Jawba от июля 28, 2014, 03:27
Цитата: LUTS от июля 26, 2014, 17:44
Правда, что в России по деревнях все всем тыкают?
Интересный вопрос. Речь,я понимаю, о традиции ? Щас трудно отличить модерн от устоев. Традиционное обращение к родителям на вы спорадически сохраняется, также есть обращение на вы к старшим вообще, тоже непоследовательно, и я почему-то думаю, что это инновация.
Сорри за оффтопик.
есть мнение, что до христианизации никакого "Вы" не существовало, а вот современное "тыканье" уравниловка ранних лет советской власти, может быть существовавшее у каких-нибудь общин и до того ("староверы", оторванные от цивилизации общины и т.п.)

Hellerick

Цитата: Лом d10 от июля 28, 2014, 05:52
есть мнение, что до христианизации никакого "Вы" не существовало,
есть мнение, что до Петра I никакого «Вы» не существовало.

Awwal12

Цитата: Hellerick от июля 28, 2014, 07:10
Цитата: Лом d10 от июля 28, 2014, 05:52
есть мнение, что до христианизации никакого "Вы" не существовало,
есть мнение, что до Петра I никакого «Вы» не существовало.
+1 :) Откуда тут вообще христианизация вылезла?...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ильич

Цитата: LUTS от июля 28, 2014, 00:58
Обратите внимание как обращаются к бабушке.
Обратил.
Вот это вполне подходит - желанием создать непринужденную атмосферу беседы.

LUTS

Цитата: Ильич от июля 28, 2014, 08:40
Цитата: LUTS от июля 28, 2014, 00:58
Обратите внимание как обращаются к бабушке.
Обратил.
Вот это вполне подходит - желанием создать непринужденную атмосферу беседы.
Может. Но у нас такого быть не могло. Потому мне и интересно.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

zwh

Вообще, современное русское "Вы" -- это калька с французского "vous", не?

LUTS

Цитата: zwh от июля 28, 2014, 08:49
Вообще, современное русское "Вы" -- это калька с французского "vous", не?
Вряд ли.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

zwh

Цитата: LUTS от июля 28, 2014, 08:50
Цитата: zwh от июля 28, 2014, 08:49
Вообще, современное русское "Вы" -- это калька с французского "vous", не?
Вряд ли.
Спросил у Яндекса, вот чего нарыл:

Европейская форма обращения "вы" в России получило широкое распространение только в начале XVIII века при Петре I, а до этого русские люди говорили друг другу "ты", в том числе и царю, хотя еще  в XVI веке были введены государственно-церковные обряды венчания и помазания на царство, и иерархическая дистанция между властью и подданными возросла.

Например, в то время так обращались к царю: "Служу я тебе, государь, холоп твой", "Царю государю и великому князю бьет челом холоп твой" и т. д.

Далее см. http://sowet-sekret.com/2011/10/vyi-i-tyi-kak-ih-upotreblyat-pravilno/

zwh

Оттуда же:
Цитировать
В большинстве стран Скандинавского полуострова вежливая форма "вы" практически не употребляется. Неприятие формы «вы» привело к тому, что в некоторых странах, например в Финляндии, обращение на "вы" стало  носить почти оскорбительный характер.

Kaze no oto

LUTS, а как в украинских сёлах принято обращаться друг к другу?

Awwal12

Цитата: zwh от июля 28, 2014, 08:59
Например, в то время так обращались к царю: "Служу я тебе, государь, холоп твой", "Царю государю и великому князю бьет челом холоп твой" и т. д.
Это, по-моему, общеизвестно. Московский феодальный этикет требовал максимально униженного обращения к государю (см., например, дипломатические письма Ивана Грозного к царю Симеону Бекбулатовичу - его формальному сюзерену), но никому даже не приходило в голову обращаться к нему во множественном числе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

P.S.: Странно, что многих это удивляет. Вот до чего доводит изучение истории российского государства в школах вместо изучения истории России... :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

LUTS

Цитата: Kaze no oto от июля 28, 2014, 10:04
LUTS, а как в украинских сёлах принято обращаться друг к другу?
По-разному. Но к пожилым только на "вы", если это не близкий родственник. К родителям уже чаще на "ты".
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Лом d10

Цитата: Awwal12 от июля 28, 2014, 10:12
P.S.: Странно, что многих это удивляет. Вот до чего доводит изучение истории российского государства в школах вместо изучения истории России... :)
были прецеденты с "Вы" и до Петра, византийская норма однако, не только по отношению к царю, но и к патриарху.

bvs

В селах никогда и не было широко распространено выканье. До революции выкали дворяне и высший класс мещан, после революции это распространилось и на более широкие слои образованного городского населения. А простой народ как тогда "тыкал", так  и сейчас. Здесь речь о собственно России, на Украине и в Белоруссии могло быть по-другому.

Kaze no oto

Напишу о том, что лично наблюдал в деревне в России. «Тыканье» широко распространено. Даже по отношению к должностным лицам.
К пожилым людям, в основном, на «вы». От молодёжи — всегда. А те, кто постарше, могли обратиться «отец» или «мать».

Aliska23

да, есть такое в деревнях. но там якобы все друг друга знают и все свои) но считаю это не правильно :eat:

Мечтатель

Цитата: LUTS от июля 28, 2014, 08:50
Цитата: zwh от июля 28, 2014, 08:49
Вообще, современное русское "Вы" -- это калька с французского "vous", не?
Вряд ли.

Даже если обращение "Вы" в русском языке не является прямой калькой с французского, французский язык, несомненно, повлиял здесь на русский речевой этикет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

smith371

Цитата: Mechtatel от марта 24, 2016, 14:01
французский язык, несомненно, повлиял здесь на русский речевой этикет.

здесь или там? :-\
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Цитата: smith371 от марта 24, 2016, 14:03
здесь или там? :-\

Ни там, ни здесь. Выканье существует, например, в кашубском, хотя (в литературных) немецком и польском такого нет, а французского в этом медвежьем углу знать не знали. Употребление локутора, обозначающего множество собеседников, для обозначения одного, но уважаемого — явление совсем не редкое в языках мира.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

В персидском (и как следствие в тюркских) выканье развилось явно независимо от европейского. В России появляется в 18-м веке, и тогда еще не было большого влияния французского.

Maksim Sagay

Цитата: bvs от марта 24, 2016, 20:48
В персидском (и как следствие в тюркских) выканье развилось явно независимо от европейского. В России появляется в 18-м веке, и тогда еще не было большого влияния французского.
почему "и как следствие"?у казахов и кыргызов и нек.др.выкание"(сиз, сиздер, силер-о разном)отличается от фарсийского,doesn't it?

Maksim Sagay

По мне дак, культурный персидский здесь не стал влиять.

bvs

Цитата: Maksim Sagay от марта 24, 2016, 20:55
почему "и как следствие"?у казахов и кыргызов и нек.др.выкание"(сиз, сиздер, силер-о разном)отличается от фарсийского,doesn't it?
Почему отличается? В большинстве тюркских сиз - это и вы (мн.ч.) и Вы (уважительное). В некоторых вторично развились формы типа сиздер, сендер.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр