Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно произнести слово "маракУйя"

Автор Людочка:), сентября 27, 2004, 11:15

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Digamma
Цитата: rawonamСтранно как-то, что ты до сих пор не удосужился заглянуть куда-нибудь, за определением термина.
Удосужился. Или просто хочется показать собственное превосходство? Так да, ты меня превосходишь, не вопрос. Надеюсь, на этом постоянные упоминания о терминологии исчерпаны?
Какое еще превосходство?  Вся эта дискуссия на пять страниц именно о терминологии, аналогия или нет.

Цитата: Digamma
Цитата: rawonam
Цитата: Digamma
Цитата: rawonam
Цитата: Digammaт.к. никакой аналогии в нем нет.
звОнит - это аналогия к другим глаголам.
В данном конкретном случае слово аналогия было употреблено не как термин.
Разумеется, что как термин.
Вот это замечательно: уже и за меня расписываются какой именно смысл я вкладываю в свои же слова.
Да... Дигамма, ты посмотри на это получше. Мне уже просто смешно.

Digamma

Цитата: rawonam
Цитата: Digamma
Цитата: rawonam
Цитата: Digamma
Цитата: rawonam
Цитата: Digammaт.к. никакой аналогии в нем нет.
звОнит - это аналогия к другим глаголам.
В данном конкретном случае слово аналогия было употреблено не как термин.
Разумеется, что как термин.
Вот это замечательно: уже и за меня расписываются какой именно смысл я вкладываю в свои же слова.
Да... Дигамма, ты посмотри на это получше. Мне уже просто смешно.
Да смейся сколько угодно, я тебе сказал, что я употребил в данном случае слово аналогия не как термин. С чем ты споришь?

P.S. Кстати, дискуссия была не о термине "аналогия", а о том, является ли перенос ударения глаголов ж.р. на место ударения глаголов м.р. следствием тенденции к аналитизму в РЯ. По крайней мере для меня.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: DigammaДа смейся сколько угодно, я тебе сказал, что я употребил в данном случае слово аналогия не как термин. С чем ты споришь?
Значит, не как термин, там нет аналогии, а как термин, есть. Прекрасно. :_1_12

Цитата: DigammaP.S. Кстати, дискуссия была не о термине "аналогия", а о том, является ли перенос ударения глаголов ж.р. на место ударения глаголов м.р. следствием тенденции к аналитизму в РЯ. По крайней мере для меня.
Да какая теперь разница, главное, что она, слава богу, закончилась.

yuditsky

Во-первых
Цитата: ЛюдочкаКстати, куда снова пропал Юдицкий?
У нас тут праздники были, я отдыхал за городом. Каникулы, типа.

Цитата: РавонамМне кажется, либо вы не поняли то, что сказал Юдицкий, либо я. По-моему, он, в отличие от вас, не считает "класть" вместо "ложить" чем-то единственно правильным, или "более культурным" и "более воспитанным", а только лишь как разницу в семейных/местных языковых традициях.
Я действительно не считаю "класть" вместо "ложить" чем-то единственно правильным. Но мне не очень приятно слышать "ложить". Кроме того у меня создаётся не особо хорошее первоначальное впечатление, который употребляет "ложить". Вобщем, повторюсь, всё дело в воспитании.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

ИванЪ Рабинович

Цитата: yudicky...за городом
:D:mrgreen::D (вспомнилось что есть за вашим городом)
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

RawonaM

Цитата: ИванЪ Рабиновичь
Цитата: yudicky...за городом
:D:mrgreen::D (вспомнилось что есть за вашим городом)
А что есть?

ИванЪ Рабинович

Цитата: rawonam
Цитата: Месяц назад ИванЪ Рабиновичь
Цитата: yudicky...за городом
:D:mrgreen::D (вспомнилось что есть за вашим городом)
А что есть?
Да так... Пески, бедуины в сараях или на Субару 83-го года, верблюды с крашенными ногами, города герои, последнее место работы Ваануну М., пески, пески, пески...
Просто слыша выражение "за городом", думаешь об озере посреди леса. (так, ассоциации :roll:)
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

RawonaM

Цитата: ИванЪ РабиновичьДа так... Пески, бедуины в сараях или на Субару 83-го года, верблюды с крашенными ногами, города герои, последнее место работы Ваануну М., пески, пески, пески...
Вроде бы все так, но явно вы тут никогда не были. :) Потому что тот, кто был, не скажет, что "пески пески". Обычно реакция такая: "-Это пустыня?
-Да.
-А где пески?!"
Не знаю я, где там Юдицкий отдыхал, но об парке Эшколь вы тоже явно не слышали :) Там как раз есть и лесок и озеро. 8-)

yuditsky

Я уже не говорю о Ятирском и Лахавском лесах, а также о десятках ручьёв, спускающихся к Мёртвому морю. А также Парк Голда возле Ревивим и т.д.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

ИванЪ Рабинович

Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Valenta

Цитата: Rezia от сентября 28, 2004, 19:51
Точно так же, как некоторые говорят "арАхис", а некоторые "арахИс".
Кто говорит арахи́с? И где?

watchmaker

ЦитироватьПо-португальски, кстати, пишется maracujá, то есть, ударение снова на последнем слоге.
А как читается? Ведь J у португальцев это Ж, а не Й и не Х.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Demetrius

Мне кажется, что я произношу, но суждения о своей собственной речи — дело неблагодарное.


Pawlo

Цитата: Artiemij от октября  3, 2015, 02:02
Йот? Какой йот?

Не стоит придираться к словам, и так понятно о чем я.

"Через длинное неслогове и" если вам так угодно
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Artiemij

Цитата: Pawlo от октября  3, 2015, 02:08Не стоит придираться к словам, и так понятно о чем я.
Я грю: есь он там ваще, йот этт?
Я тартар!

Pawlo

Цитата: Artiemij от октября  3, 2015, 02:16
Цитата: Pawlo от октября  3, 2015, 02:08Не стоит придираться к словам, и так понятно о чем я.
Я грю: есь он там ваще, йот этт?

А шо ж там(если говорить не о быстрой все глотающей речи аля "транскрипции Менша", а о обычсной спокойной)? Не ужели в России уже принято говорить "Маракуа"(с неибежной потом тенденцией и ввосе перехода к "Маракве" или "Маракуве "?)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Artiemij

Цитата: Pawlo от октября  3, 2015, 02:29А шо ж там(если говорить не о быстрой все глотающей речи аля "транскрипции Менша", а о обычсной спокойной)?
Так в этом вся и суть, что она не быстрая. Недостаток скорости компенсируется за счёт обильной редукции и элизии. Зачем произносить то, что можно не произносить?
Цитата: Pawlo от октября  3, 2015, 02:29Не ужели в России уже принято говорить "Маракуа"(с неибежной потом тенденцией и ввосе перехода к "Маракве" или "Маракуве "?)
Самое интересное, что мне действительно мерещится нечто вроде [мракўэ] :green:
Я тартар!

Demetrius

Цитата: Artiemij от октября  3, 2015, 02:16
Я грю: есь он там ваще, йот этт?
Насколько я понимаю, «уйя» вместо «уя» пишут именно чтобы показать там наличие [j] (т.к. уя часто реализуется просто как что-то [uɪ]-подобное, без [j]). Сюда же написание «плейер». Я так понимаю, Павло именно об этом: что -уйя в «маракуйя» и -уя в «сбруя» у него произносятся по-разному. У меня, кажется, тоже, хотя не уверен.

Demetrius

Хотя по-моему я никогда не говорил про маракуйи. Когда я их ел, я их называл пешнфруктами. А маракуйя — это что-то с упаковки йогуртов.

zwh

Обнаружил, что у меня тоже "маракуйя" со "сбруей" не срифмуется. А насчет ударения -- как в анекдоте про поручика Ржевского: "Употребляйте маракуйю, она приносит пользу организму!"

watchmaker



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр