Author Topic: Египетский язык  (Read 116091 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Karakurt

« Reply #175on: September 30, 2009, 09:34 »
du'a - молитва (араб.)?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline antbez

« Reply #176on: September 30, 2009, 10:02 »
Ага! Поэтому я и удивился, увидев это слово в египетской фразе!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Aviya

• Guest
« Reply #177on: October 3, 2009, 20:21 »
Это не совсем та duʾa. Хотя слово однокоренное. Это то, что записывается как dw3 "поклоняться, почитать".
Эта формула — выражание благодарности.

А вот мне интересно, имеется ли словари египетских корней, по типу ивритских и арабских? И где можно почитать что-нибудь на тему сравнения египетских корней с семитскими?

Offline antbez

« Reply #178on: October 5, 2009, 12:48 »
Это не совсем та duʾa.

Тогда и транслитерировать надо по-другому!

Offline Gangleri

• ink Sw m HAw
« Reply #179on: October 10, 2009, 23:27 »
А вот мне интересно, имеется ли словари египетских корней, по типу ивритских и арабских?
Вообще-то, все египетские словари так и составляются - по консонантному корню. Это правило соблюдается и для коптских словарей.

И где можно почитать что-нибудь на тему сравнения египетских корней с семитскими?
Можете взять любую работу по афразийским (семито-хамитским) языкам. Наиболее популярна и доступна книга Дьяконова. Конкретно сравнение семитской лексики с египетской началось еще при Шампольоне. Работ много. Например, Аlbright W. F. Notes on Egypto-Semitic etymology.

duʾa- призыв просьба
neṯer ən ək- бог к тебе
Не вполне.
dw3-nTr - славословие, хвала богу.
n=k - для тебя, в отношении тебя.

« Reply #180on: June 5, 2010, 16:03 »
Ой, только сейчас обратил внимание - а что делают египетский и коптский языки в разделе "Семитские языки"? Вроде, раньше они находились в "Прочих языках".

Прошу восстановить лингвистическую справедливость!

Offline shravan

• http://my.mail.ru/mail/shravan/
« Reply #181on: June 5, 2010, 16:09 »
Здравствуйте, Gangleri!
Вас не затруднит взглянуть на эту надпись.
Заранее спасибо!
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline Алалах

« Reply #182on: June 20, 2010, 00:44 »
как бы выглядели на египетском такие слова, как Лондон и Париж (в транскрипции)? И еще: в коптском наличествуют оба звука [л] и [р]?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Offline Gangleri

• ink Sw m HAw
« Reply #183on: June 21, 2010, 20:20 »
как бы выглядели на египетском такие слова, как Лондон и Париж (в транскрипции)?
Смотря что транскрибировать. Русск. "Лондон", "Париж" или буржуйские /ˈlʌndən/, /paˈʁi/?

в коптском наличествуют оба звука [л] и [р]?
Да. Карстен Пойст полагает, что графема для "r" на ранних стадиях языка передавала /r/ и /l/, т. к. иначе это "расщепление" не объяснить. Вычихл же и Лоприено полагают, что /l/ обязано своим появлением на "гелиопольскому диалекту".

Offline Алалах

« Reply #184on: June 21, 2010, 20:58 »
как бы выглядели на египетском такие слова, как Лондон и Париж (в транскрипции)?
Смотря что транскрибировать. Русск. "Лондон", "Париж" или буржуйские /ˈlʌndən/, /paˈʁi/?

допустим, русский вариант.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Offline Gangleri

• ink Sw m HAw
« Reply #185on: August 16, 2010, 19:44 »
Алалах, Вам еще актуально?
Простите, давно не заходил.

Offline vvf

« Reply #186on: February 3, 2011, 19:21 »
Кто-нибудь сейчас занимается ? Может попробуем что-нибудь перевести ?

Offline antbez

« Reply #187on: February 4, 2011, 13:47 »
Давайте что-то несложное!

Offline vvf

« Reply #188on: February 4, 2011, 16:36 »
Предлагаю какую-нибудь короткую главу из книги мертвых. Текст относительно простой. У меня есть издание Баджа с иероглификой, я мог бы здесь выложить вырезанный двухстраничный пдф с парой глав. Но заранее согласен и на любой другой текст, если кто-то предложит альтернативу.

« Reply #189on: February 6, 2011, 12:03 »
Можно просто упражнения из какого-либо учебника поделать. Из гардинера, к примеру. Суть все-равно не в тексте, а в обсуждении, обмене опытом.

Offline ali_hoseyn

• Moderator
  • *
« Reply #190on: February 6, 2011, 20:57 »
Например:

правый столбец:

ḥm.t nswt tỉj snb.tỉ  "жена царя, [царица] Тийе, да будет здорова".

Можно продолжить, а потом обсудить. Предлагаю вообще сосредоточиться на эпиграфике, потому что, имхо, она проще литературных текстов и интереснее для неегиптологов, т.к. дает почувствовать некую исследовательскую романтику)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline vvf

« Reply #191on: February 6, 2011, 21:26 »
Второй столбец : nTr nfr nb-mAat-ra (r)dj anx

Прекрасный бог Неб-Маат-Ра (nsw-bjt имя Аменхотепа 3-го, его имя как сына Ра в картуше рядом),
(да будет) наделен (он) жизнью

В таких текстах свои сложности. Иероглифы все известные, но поскольку надпись формульная, точный перевод не возможен. Вступления "Да будет" тут нигде не выписано и ни одного местоимения нет...

« Reply #192on: February 6, 2011, 21:43 »
Я до глагольных форм еще не дошел, ну то есть я конечно знаком с sDm=f sDm.n=f, их пассивными формами, инфинитивом, но все это пока шапочное знакомство.
В данном тексте я ориентируюсь на тот факт, что нигде ничего не выписано, нет окончаний, каких-либо формантов и глядя, к примеру, на nFr в таком виде, я не могу сказать что это - прилагательное или глагол.

Не могли бы вы пояснить, из чего следует, что это пожелание ?

Offline ali_hoseyn

• Moderator
  • *
« Reply #193on: February 6, 2011, 21:57 »
Не могли бы вы пояснить, из чего следует, что это пожелание ?

Простите, я как всегда торможу. Вы говорили про глагол из своего отрывка, а я - из своего ( поэтому я стер предыдущее сообщение ). О значении этой формы ( у Гардинера - "old perfective", у Петровского - "глагольная форма качества и состояния" ) см. у Гардинера §313. Кстати, родственный этой глагольной форме семитский пермансив также используется в этом значении, по крайней мере, в арабском языке.

« Reply #194on: February 6, 2011, 22:12 »
ḏt в конце третьего столбца связано с dỉ ᶜnḫ, итого - dỉ ᶜnḫ ḏt - "[да будет] дана [ему] жизнь навечно".

Здесь dỉ(w) - та же форма old perfective от глагола rdỉ.

Offline Yitzik

• косинусоидальный депресняк
« Reply #195on: February 6, 2011, 22:18 »
Ё, ну когда на форуме будет нормальная поддержка ерогов как у egyptology.ru?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Offline ali_hoseyn

• Moderator
  • *
« Reply #196on: February 6, 2011, 22:24 »
Третий столбец:

s3 rᶜ ỉmn-ḥtp ḥḳ3... - "сын Ра, Аменхотеп, правитель..."

Последний иероглиф не могу разобрать(

Offline vvf

« Reply #197on: February 6, 2011, 22:29 »
Так, да. Понятно. Спасибо за пояснение и исправление. У меня врезалось в память, что статив всегда сопровождается суффиксальным местоимением особого вида. А в 3-м лице там нет никаких местоимений, сейчас посмотрел.

Тем не менее распознать то, что это статив, имея перед глазами только данный маленький отрывок, мне кажется невозможным... Только по контексту.

Offline ali_hoseyn

• Moderator
  • *
« Reply #198on: February 6, 2011, 22:30 »
Нашел :) 

(wiki/en) Thebes,_Egypt

"правитель Фив".

« Reply #199on: February 6, 2011, 22:32 »
Тем не менее распознать то, что это статив, имея перед глазами только данный маленький отрывок, мне кажется невозможным... Только по контексту.

У глагола rdỉ он, кажется, пишется с пирамидкой :) Точнее, с пирамидкой и цыпленком. Цыпленок может усекаться.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: