Author Topic: Энциклопедия расхожих заблуждений. "Легкий" эсперанто.  (Read 70194 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline SS

Далевест  
Где-то было "дальнослух". :) Но лучше далевест. :)
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

У кого есть другие предложения, о том как раскрутить конланг?
Вот почему учат английский?
а) заставляют в школе. После школы всё это успешно забывается => не вариант;
б) едут отдыхать в страну, где английский - офиц.язык. Для эсперанто тоже не вариант;
в) учат язык, на котором поёт любимая группа. (Часто бывает, сам такой ;D). Вот это уже интереснее... :)))
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Offline Damaskin

Это все несерьезно. Допустим, я выучу испанский. Какие я буду иметь с этого экономические выгоды?
1) Могу работать в испанской фирме
2) могу работать переводчиком
3) могу преподавать (если частно - получу неплохие деньги).

Можно ли создать такие для эсперанто?
La memoria no acuña su moneda

Offline Fox

Я вынес эту тему в отдельный топик.
http://lingvoforum.net/index.php/topic,10441.0.html
Так как этот топик все таки антиконланговый, и к тому же не мой.
 :-\
 :)

а) обшарпанность и по европейским, и по российским меркам. Главное издание - Monato - выглядит как самиздат эпохи поздней перестройки, выходит до неприличия нерегулярно (где ты, хвалёная европейская пунктуальность?), прочие журналы - и того "опрятнее".
Это с чего оно главное?

Те современные журналы, что я видел (а не семидесятых годов!!), выглядят вполне нормально. И опять же: не нравится — не ешь. Выбор есть всегда.
Вы не могли бы указать, какие издания общего характера кроме Monato существуют на эсперанто, а то Википедия ничего кроме него не выдаёт (только издания на и про эсперанто, что немного не то).

Также буду благодарен обширным и разным рецензиям на Monato от тех кто его читал/читает или на другие подобные издания.

Offline Gufido

Суф -ino - обозначение женского рода
viro - vir-ino
viro - мужчина, vir- служит еще приставкой, обозначение мужеского пола
virino - это что такое, мужчина женского рода? хе хе
А в еврейском иш - мужчина, ишша - женщина, ибо взята от мужчины.

Offline Yitzik

• косинусоидальный депресняк
А в еврейском иш - мужчина, ишша - женщина, ибо взята от мужчины.
Игра слов. В реальности там два разных корня. ʔiʃʃaː  однокоренное не с ʔiːʃ, а с ʔĕnoːʃ.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Offline Vertaler

• Vielzeller
Перечитал и в упор не понимаю, чтó такого эсперанто сделал Жестю и Окружору (да и другим). Кровавые, проклинающие слова. «Долой эсперантский тоталитаризм. Меня долго пытали, но я скажу. Вы все придурки и не лечитесь. Но скоро режим падёт и я буду плясать на ваших похоронах».

Конкретно про viro/virino, раз уж речь зашла.

Quote from: Мы с WM 24 мая 2008
Михаил: Это вопрос подхода к теории. Даже если принять такую исходую точку, что оценочные суффиксы не являются корнями (то есть, слова eto, ego являются омонимами к суффиксам) и не учатсвуют в подчинительной связи частей сложного слова (то есть, dometo по этому подходу не является сложным словом), то все равно вы не притяните сюда ни за какие уши (ушей не хватит) in , — это не оценочный суффикс, и более того, это даже больше обычный корень, чем другие суффиксы, не зря были образования с vir, параллельные образованиям с in: kokviro и под. (В случае с in/vir, что является определением, а что не важно: kokviro «петушиный самэц» или virkoko «самцовый петух» имеют одно и то же значение). То есть, virino иначе, чем vira ino, не раскладывается. Все это отлично знают и выходов из этого положения я встречал два: virin- признается за отдельный корень, или как вы, «эсперанто не последователен, что поделать».
Это потом на волне «антисексизма» придумали, что bovo — это типа не «бык», а просто бесполая рогатая скотина. У Заменгофа было все проще: у него не было имен «неопределнного» пола, а просто женский род образовывался прямо от мужского: bovino от bovo «бык» и значило «бычья самка», то есть по принципу принадлежности (reĝinο «царья женщина», как это и было в и.-е., где притяжательные прилагательные на -ī стали обожначать женский пол: wlkʷī «волчья» > «волчица»). По аналогии с этим было и слово virino «мужья женщина». Конечно, с семантической точки зрения это слово образовано неверно, но с точки зрения типологии эсперанто — все нормально.
А вот теперь попробуйте спросить у Мевы о virino, и что он вам ответит. ;)
19:47 я: А не буду спрашивать. :) Меня удовлетворяет теория о том, что ino — странный суффикс и virino на vira ino не раскладывается.
  Пусть это и не изначально так.
  Тем не менее, это и не отдельный корень. ;)
19:48 Михаил: Ну тут вы увлеклись. У заменгофа даже окончания корни. ;)
 я: Ну это да. :))
19:50 Но тем не менее, чем viro/virino отличается от filo/filino?

Если чуть-чуть огрубить, то:

Filo — rekta ido de X, havanta kacon.
Filino — rekta ido de X, havanta piĉon.

И аналогично

Viro — plenkreska homo, havanta kacon (sen intensa atento pri plenkreskuleco).
Virino — plenkreska homo, havanta piĉon (sen intensa atento pri plenkreskuleco).
19:51 Т. е. к чисто мужским по семантике корням ino присоединяется и делает их женскими. И это неразложимо. В этом смысле таки да, ВСЕ такие слова с -ino можно представить как отдельный корни.
19:52 Михаил: Вы очень усложнили.
  Гораздо проще принять, что -ino — это просто окончание.
 я: Но Бертило именно это и пытается сказать. :)
  Ну пусь так. :)
 Михаил: Типа -a.
19:53 Что пытается сказать Бертило, знает только Бертило. У него в этой книге такой язык, черт не разберет.
 я: :))
Итого есть три объяснения легитимности слова virino, включая библейское.
Завёл блог с лингвотвитами: https://twitter.com/lingvaro

Offline Intialainen

А мне что-то это совсем стало неинтересно, даже все заскоки этого эсперанто. Плоский, надоедающий. Как некоторые всю жизнь им занимаются, не постигаю.

Перечитал и в упор не понимаю, чтó такого эсперанто сделал Жестю и Окружору (да и другим). Кровавые, проклинающие слова. «Долой эсперантский тоталитаризм
Их язычки просто-навсего никому не нужны, отседова и вся железная логика.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Vertaler

• Vielzeller
А мне что-то это совсем стало неинтересно, даже все заскоки этого эсперанто. Плоский, надоедающий. Как некоторые всю жизнь им занимаются, не постигаю.
Ну и славно, если мы слышим про «плоский и надоедающий» от вас в последний раз.

Занимаются, в сущности, ровно потому, что в нём найдётся на что дрочить и над чем задаваться вопросом. Типа «ой как красиво», «ой как ёмко», «почему virino», «почему предлог depost на протяжении 20 века вытеснялся предлогом ekde» и т. д. Как и в любом национальном языке. И на что плеваться тот, кому нравится плеваться, тоже найдёт, вот сейчас в соседней теме Валер описывает свои взгляды на английский, схожие с вашими взглядами на эсперанто.

Перечитал и в упор не понимаю, чтó такого эсперанто сделал Жестю и Окружору (да и другим). Кровавые, проклинающие слова. «Долой эсперантский тоталитаризм
Их язычки просто-навсего никому не нужны, отседова и вся железная логика.
Ну как. Жесть — вроде бы престарелый израильский эсперантист, внезапно впавший в маразм или на кого-то обидевшийся. С Окружором примерно так, да.

Когда кто-то мечтает создать язык, не зная ничего конкретно об интерлингвистике, ему сразу представляется некий схематичный траляля с латинскими корнями. Воображает то, воображает сё. Потом откапывает эсперанто и видит: облом, всё не так. Грустнеет. И обретает манию: там эсперанто! тут эсперанто! Чуть что, сразу кто-то скажет: «а эсперанто уже есть». И окончательный аккорд приносит личная беседа с чересчур резким Мельниковым.

Имеем целую кучу людей с человеческой обидой. Которую они переносят на систему и сообщество эсперанто в целом.

Я тоже был таким и вначале был разочарован. Будучи в 13 лет фанатом итальянского, я был расстроен, что не все слова заканчиваются на гласные. А в моём проекте все глаголы заканчивались на -u из-за нехватки окончаний (и, соответственно, всё, кроме настоящего времени, имело двусложные окончания).

Вот и претензии конлангеров обычно сродни претензиям 13-летнего меня.

Ну как. Жесть — вроде бы престарелый израильский эсперантист, внезапно впавший в маразм или на кого-то обидевшийся. С Окружором примерно так, да.
Ну я вообще имел в виду типичный случай антиэсперантиста. Ведь нормальный человек если ознакомится с эсперанто и тот ему не понравится — то он пройдёт мимо. И только конлангеры-неудачники типа идистов останутся агрессивно-активно настроены. Зависть успеху ить.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Вершайне не окупиджитас ви пер ла лингвистико, до джи вин не интересас.

(Унуафое скрибас ми эн эсперанто дум ластай дек монатой. Экак.)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Vertaler

• Vielzeller

Offline Gufido

Игра слов. В реальности там два разных корня. ʔiʃʃaː  однокоренное не с ʔiːʃ, а с ʔĕnoːʃ.
Сомнительная у вас этимология. Библейская выглядит правдоподобнее.

Конкретно про viro/virino, раз уж речь зашла.
А почему людям не нравится edzo-edzino? Есть же в русском супруг-супруга?
И возмущаются frato-fratino и filo-filino? Есть же в греческом adelphos-adelpha и во французском fils-fille?

Есть же в греческом adelphos-adelpha
Это другое. У ἀδελφ- этимологическое значение «единоутробный». Слова ἀδελφός и ἀδελφή и морфологически независимы друг от друга. Безличная основа ἀδελφ- "sibling" плюс показатель рода, каждый с одинаковыми правами. В эсперантской же паре frato-fratino основным значением является «брат», и только на нём строится «сестра». Что и нервирует страшных феминисток.
肏! Τίς πέπορδε;

Мы со Светозаром обсуждали морфологические особенности эсперанто, так вот он согласился со мной насчет возможности выделения регулярных нулевых корневых морфем.

Нулевой = дефолтный, надо полагать.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Gufido

У ἀδελφ- этимологическое значение «единоутробный».
Это уже интересно. Выходит, братья и сёстры Иисуса Христа, упомянутые в Евангелии от Марка, это его единоутробные? И Мария не вечно оставалась девственницей?

Слова ἀδελφός и ἀδελφή и морфологически независимы друг от друга.
А как с fils и fille? Они независимы морфологически?

Offline Wulfila

Quote from: Gufido
fils и fille

выкормыш и выкормышь
jah hlaiwasnos usluknodedun

Это уже интересно. Выходит, братья и сёстры Иисуса Христа, упомянутые в Евангелии от Марка, это его единоутробные? И Мария не вечно оставалась девственницей?
Во-первых Христос говорил и думал на арамейском, и Евангелие это только перевод.
А во-вторых, это только этимологически так. Ассоциировали ли сами греки слово ἀδελφός с «утробностью» не знаю, хотя в принципе должно быть прозрачно, так как есть δελφύς — «утроба».
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Gufido

Во-первых Христос говорил и думал на арамейском, и Евангелие это только перевод.
Да, но Марк-то писал на греческом.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: